AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

За спинами переговорщиков

Переворот в ДНР: реальность или провокация?
В прошлую пятницу практически одновременно с известием о заключенном соглашении о прекращении огня из Донецка пришло сообщение о якобы произошедшей попытке переворота. По словам министра госбезопасности ДНР Леонида Баранова, его организатором являлся первый вице-премьер Владимир Антюфеев.
Ополченцы в бою«В то время, когда мы доверили судьбу республики людям доверенным, как нам казалось, конкретно Владимиру Антюфееву. Он, пока нас нет, добрался до власти, узурпировал её. В принципе, речь идёт о перевороте, но он не состоялся, наши люди отказались выполнять его приказы. Осталась только маленькая кучка предателей, которые за это ответят в судебном порядке» — сообщил он.
По его словам, Антюфеев, отвечающий в правительстве за вопросы госбезопасности, отстранил от должностей несколько министров, поставив на их место своих людей. Кроме того, он выписал ордера на арест ряда активистов ДНР.
Позже в сети появилось видеообращение, в котором один из лидеров общественного движения «Донецкая Республика» Александр Матюшин подтвердил информацию о попытке государственного переворота. «Также я объявлен вне закона и государственным преступником, — тот человек, который долгое время шел к победе. Но при этом я не сложу своей борьбы: мы победим, мы слишком долго к этому шли. Репрессии старой власти нас не сломали. И я думаю, что эту попытку государственного путча мы сможем подавить», — заявил Матюшин.
В тот же вечер информацию о попытке государственного переворота в штабе ДНР опровергли. В Верховном совете республики заявили, что ничего не знают об этом. «У нас идет сессия Верховного совета ДНР. Она проходит в обычном режиме. О попытке государственного переворота мы ничего не слышали», — сообщил депутат Мирослав Руденко.
О дальнейшем развитии событий на данный момент ничего не известно. Реакции самого Антюфеева также не последовало.
Напомним, что Владимир Антюфеев, бывший руководителем рижского уголовного розыска, с сентября 1991-го года находится в международном розыске по запросу прокуратуры Латвии за, по его собственным словам, «активно участвовал в сопротивлении зарождающемуся национал-фашизму». С 1992 по 2012 гг. был руководителем им же созданного министерства государственной безопасности ПМР. В июле 2014 года был назначен вице-премьером ДНР, курирующим вопросы государственной безопасности, судопроизводства, органов МВД, юстиции и таможни.
Что может стоять за сведениями о якобы совершенном государственном перевороте? Насколько вообще реально такое в молодой республике, где до сих пор не существует полноценной государственности, а также единого лидера, способного контролировать командиров вооруженных подразделений? И как распри между ними могут сказаться на внутренней ситуации в республике? Об этом рассуждают наши эксперты.
Владимир Ястребчак, бывший руководитель приднестровской дипломатии, не один год проработавший с Антюфеевым в правительстве ПМР, призывает очень взвешенно оценивать информацию, поступающую из Донецка:
— Отсутствие достаточного объема информации требует подходить к любым подобным новостям с особой осторожностью. Следует учитывать и то, что в условиях очень хрупкого перемирия и фактически незавершенных военных действий любые вбросы такого рода прежде всего на руку противнику, который крайне заинтересован в демонстрации раскола в ДНР-овском руководстве, тем более что информация была распространена в достаточно напряженный период ожидания перемирия.
Нельзя отрицать того, что Донецкая народная республика переживает непростой период укрепления государственных институтов. «Закрытость» многих решений и отсутствие полноты информации дает дополнительные поводы для сомнений — к примеру, кто же на самом деле в настоящий момент является Министром госбезопасности ДНР? Скупые строки информационного сообщения Пресс-центра Правительства и Верховного Совета ДНР о заседании ВС ДНР 5 сентября с вопросом о «незаконном задержании некоторых депутатов Верховного Совета» также дают повод для раздумий, как и некоторые недавние комментарии безусловно авторитетного для Донбасса Игоря Стрелкова.
На основе этих обрывочных данных, как представляется, можно сделать вывод о том, что в руководстве ДНР, скорее всего, есть проблемы, которые активно «развивают» и приветствуют из-за пределов ДНР. Очевидно также, что по некоторым вопросам и Владимир Антюфеев вряд ли захочет оставаться статистом, однако многое зависит от его реальных возможностей и понимания им региональных реалий. Если же для всех представителей руководства ДНР определяющими являются интересы региона, то, думаю, до реального раскола с переворотами дело не дойдет, и все заинтересованные субъекты смогут подчинить свои личные интересы интересам общего дела.
Руководитель Единого информационно-аналитического центра «Eurasia Inform» Владимир Букарский также не берется давать однозначных оценок, но считает, что разборки между руководством новообразованных государств — нормальное явление:
— Победители всегда делят «победный пирог». Это вселяет оптимизм: если за власть в ДНР дерутся, значит, ДНР состоялась. Лишь бы кто-либо из противостоящих группировок, подобно иерусалимским зилотам, не открыл врагу двери в осаждённый город.
В то же время главный редактор «Русского обозревателя» Егор Холмогоров относится к фигуре Антюфеева скептически:
— Насколько мне известно, политическая элита ДНР категорически не приняла Антюфеева. Его обвиняют в «пиночетовщине», стремлении к личной диктатуре, жестокости и запугивании. Сами по себе диктаторские методы возможно сейчас и нужны, но непонятно — насколько действия Антюфеева ведут к общественному благу, многие в этом сильно сомневаются. Диктатура и порядок — не обязательно совпадают.
В неприятии своей фигуры Антюфеев сплотил и Стрелкова, и его давних оппонентов. Причем, подчеркну еще раз, это неприятие очень резкое. В этом и состоит главная проблема: Антюфеев воспринимается как назначенец из Москвы и становится своеобразным камнем преткновения, «отталкивая» всех своих противников от лояльности к России.
Этот конфликт — серьезная и опасная проблема, нуждающаяся в том или ином урегулировании. Сейчас Новороссия больше всего нуждается в налаживании мирной жизни в тылу, работы коммунальных служб, формирования налоговой системы, избавления граждан от криминала и стоящего рядом с криминалом произвола некоторых командиров и должностных лиц. Другими словами, нужно серьезное административное и полицейское урегулирование, возможно с прямой помощью Москвы.

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе.
Дмитрий Родионов
http://svpressa.ru/

  • amazonS3_cache: a:3:{s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/09/opolchency-v-boyu1.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711722330;}s:66:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/09/opolchency-v-boyu1-300×194.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711722330;}s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/09/opolchency-v-boyu1.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711722330;}}
Category: Украина