AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Россия и КНР подтвердили готовность продолжать совместную разработку CR929

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Министр промышленности и информатизации КНР Сяо Яцин провели в формате видеоконференции пятое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности, в ходе которой подтвердили готовность оперативно решать вопросы по проектам широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929 и тяжёлого гражданского вертолёта AHL (Advanced Heavy Lift) на базе Ми-26.
По информации пресс-службы Минпромторга, стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшей совместной работе по указанным проектам, а также готовность оперативно решать возникающие вопросы.

В конце сентября издание Asia Times сообщило, что проект разработки ШФДМС CR929 остановлен из-за серьёзных конфликтов, которые возникают между российскими и китайскими инженерами. Издание утверждало, что Россия не собирается передавать Поднебесной ключевые технологии и настаивает на использовании в качестве силовой установки перспективного двигателя ПД-35.
В тоже время, учитывая складывающиеся торговые отношения между КНР и США, а также санкционное давление на Россию, широкофюзеляжный лайнер нужен обеим странам, и его разработка будет продолжена.

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация