AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости об авиации

Более 600 молодых летчиков и штурманов пополнят ВВС РФ в 2013 году

 

Более 600 лейтенантов — летчиков и штурманов — пополнят ряды Военно-воздушных сил России в этом году, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Игорь Климов.

 

 «В филиалах Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина» (ВУНЦ ВВС ВВА) в Краснодаре, Челябинске и Сызрани в конце октября состоятся выпуски  молодых офицеров. Всего выпустится более 600 лейтенантов», — сказал Климов.

 

 Он напомнил, что последние массовые наборы в летные училища страны производились в 2008 году, а с 2009 по 2011 годы новых курсантов практически не набирали. Только в этом году набор возобновился в прежнем объеме.

 

 «Из Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС ВВА выпустится около 200 летчиков фронтовой и бомбардировочной, истребительной, дальней, военно-транспортной, морской ракетной и противолодочной авиации. Из филиала Сызрань выпустится 150 летчиков армейской авиации, в Челябинске выпустится около 150 офицеров боевого управления авиацией и воздушным движением и более 100 штурманов», — отметил Климов.

 

 С апреля этого года курсанты-летчики и летающие штурманы проходили летную практику на самолетах Як-130, МиГ-29, Л-39, Су-25, Ан-26 и вертолетах Ми-2, Ми-8 и Ми-24, добавил представитель ВВС. «Сейчас молодые офицеры готовятся к выпускам. Все они будут назначены на воинские должности по специальности. По плану распределения, 65 выпускников будут проходить службу в других силовых структурах России», — добавил Климов.

 

Источник: РИА «Новости»

 

 

Минобороны планирует до 2017 года закупить минимум два самолета Ан-70 — Лебедев

 

Министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что до 2017 года для Вооруженных сил Украины планируется закупить два самолета Ан-70, однако эта цифра может быть увеличена.

 

 «Как вы знаете, разработка и создание перспективного военно-транспортного самолета Ан-70 и соответственно финансирование этих мероприятий из государственного бюджета Украины осуществляется согласно специальной целевой оборонной программе. В свою очередь, комплексная  госпрограмма реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года предусматривает закупку для нужд армии минимум 2-х самолетов», — рассказал министр обороны в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

 

 При этом П.Лебедев добавил, что при наличии дополнительных средств это количество может быть увеличено.

 

 Отвечая на вопрос относительно планов российской стороны по закупке этого самолета, министр отметил, что этот вопрос не в его компетенции.

 

 «Что же касается характеристики процесса закупки этого образца российской стороной, которая также принимает участие в проекте, то она находится вне рамок компетенции Министерства обороны Украины», — подчеркнул он.

 

Источник: Интерфакс-Украина

 

 

Первые польские МиГ-21 уже доставлены во Флориду

 

Первые истребители МиГ-21, которые были выкуплены компанией DrakenInternational из состава ВВС Польши, уже доставлены во Флориду.

 

Всего планируется передать 25 самолетов прошедшие ремонт и восстановление, которые затем будут предлагаться компанией DrakenInternational для моделирования различных сценариев во время учений в Северной Америке, в США и Канаде, а также для исследований и работ в интересах армии США и военной промышленности.

 

 

Вертолет командующего ВВС и войск ПВО ВС Беларуси как учебная цель был дважды перехвачен дежурными силами

 

Вертолет командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Олега Двигалева как учебная цель был дважды перехвачен дежурными силами по ПВО, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 Во время облета расположений ВВС и войск ПВО на западном направлении Олег Двигалев дважды отдавал приказ дежурным силам по ПВО о перехвате учебной цели — вертолета Ми-8, в котором он сам и находился.

 />

 Оба раза боевые Ми-24 из состава дежурного звена в течение нескольких минут настигали условную цель. «Прежде всего офицер боевого управления пункта наведения авиации вывел вертолет на цель. После этого экипаж Ми-24 визуально обнаружил вертолет — нарушитель порядка использования воздушного пространства, вышел с ним на визуальный контакт и сигналами дал команду «Следовать за мной». Экипаж условного воздушного судна-нарушителя эту команду выполнил. Таким образом, нарушителя сопроводили и принудили к посадке на аэродроме Мачулищи. Экипаж дежурного вертолета выполнил поставленную учебно-боевую задачу на отлично», — рассказал Олег Двигалев. Он добавил, что оценка действий офицера боевого управления пункта наведения авиации будет выставлена после анализа материалов объективного контроля.

 

Источник: БЕЛТА

 

 

Полигон для тренировок корабельной авиации готовы сдать в декабре

 

Центр морской авиации с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации «НИТКА» в Ейске (Краснодарский край) будет готов к сдаче в декабре этого года, сообщает Минобороны РФ в четверг.

 

 Ранее Россия использовала для тренировок корабельной авиации аналогичный полигон на Украине, однако решила отказаться от его аренды в пользу собственного, ейского.

 

 «Все испытуемые конструкции комплекса  в ходе проверки показали жизнеспособность. В декабре текущего года мы будем готовы сдать объект для комплексного испытания всех систем и ввода его в эксплуатацию», — процитировали в военном ведомстве слова директора департамента государственного заказчика капитального строительства Романа Филимонова.

 

 В настоящее время смонтированы разгонный, взлетный и затраплинный участки, завершаются отделочные работы командно-диспетчерского пункта и так далее.

 

 Первый испытательный полет с полигона был выполнен в конце июля 2013 года учебно-тренировочным самолетом Су-25УТГ. В ходе испытания строители, в частности, проверяли качество искусственного покрытия трамплина, а также надежность монтажных конструкций.

 

 Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации предназначен для проведения и отработки взлета и посадки летчиков корабельной авиации, а также исследований, связанных с эксплуатацией палубной авиации. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

 

Источник: РИА «Новости»

 

 

Ребенок без билета пробрался в самолет до Лас-Вегаса

 

Экипаж самолета, совершавшего рейс из Миннеаполиса в Лас-Вегас, обнаружил на борту лайнера 9-летнего мальчика, летевшего без билета и сопровождения взрослых, сообщает Associated Press.

 

Инцидент произошел в четверг, 3 октября, однако известно о нем стало только сейчас. Как удалось установить в ходе расследования, ребенок, чье имя не приводится, в 10:30 утра (по местному времени) в четверг прошел досмотр служб безопасности и попал на борт самолета авиакомпании Delta, совершавшего рейс номер 1651 в Лас-Вегас.

 

О том, что на борту находится безбилетник, экипаж самолета выяснил в середине полета после того, как было установлено, что имени мальчика нет в списке детей, путешествующих без сопровождения родителей.

 

После приземления в Лас-Вегасе ребенка передали полиции. Правоохранительные органы Миннеаполиса, в свою очередь, встретились с его родителями, которые заявили, что в день полета мальчик не появлялся им на глаза.

 

Как удалось выяснить благодаря записям с камер наблюдения, ребенок появлялся в аэропорту Миннеаполиса за сутки до полета в Лас-Вегас. В тот раз он взял с багажной ленты чужую сумку, пошел в кафе, заказал еду, а затем оставил чемодан и сделал вид, что ушел в туалет. После этого мальчик в кафе не появлялся и, таким образом, ушел, не заплатив. Сумка впоследствии была возвращена ее законному владельцу.

 

Никаких сведений о том, как ребенку удалось без билета пройти все системы контроля в аэропорту Миннеаполиса, не приводится. В Управлении по транспортной безопасности США, которое занимается досмотром пассажиров, объяснили, что мальчик беспрепятственно прошел досмотр, так как в полномочия ведомства входит только выявление представляющих угрозу пассажиров, а не безбилетников.

 

lenta.ru

 

 

«Вертолеты России» поставили МВД Казахстана вертолет Ми-171Е

 

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) поставил Министерству внутренних дел Республики Казахстан вертолет Ми-171Е, построенный на производственной площадке холдинга – Улан-Удэнском авиационном заводе.

 

Вертолеты типа Ми-8/17 используются МВД Казахстана для проведения патрульных и поисково-спасательных операций, перевозки личного состава и грузов.

 

 

США хотят вооружить ОАЭ и Саудовскую Аравию на $10,8 млрд

Оборонные компании из США намерены продать Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии вооружений на 10,8 млрд долларов.

 

 Об этом пишет издание ArabianBusiness.

 

 «Американские оборонные компании планируют продать вооружение общей стоимостью 10,8 млрд долл. ОАЭ и Саудовской Аравии. Управление военного сотрудничества минобороны США сообщило Конгрессу о возможных продажах вооружений. Предложение включает первые продажи Соединенными  Штатами своим союзникам на Ближнем Востоке нового оружия производства Raytheon и Boeing, которое может быть запущено с саудовских истребителей F-15 и эмиратских истребителей F-16″, — отмечается в сообщении.

 

 В частности, идет речь о ракетах для удара по наземным целям, которые запускаются из-за пределов зоны поражения ПВО (ExpandedResponseStandoffLandAttackMissile, SLAMER) от Boeing и общевойсковом оружии класса «воздух-поверхность», которое запускается из-за пределов объектовой зоны ПВО (JointStandoffWeapon) от Raytheon. Это оружие, как отмечается, даст возможность ОАЭ и Саудовской Аравии наносить удары по враждебным целям из-за пределов действия ПВО противника, не подвергая собственных военных летчиков опасности. Арабским странам также предлагается производная от ракеты Harpoon противокорабельная ракета, которая может быть запущена с расстояния более чем 135 морских миль от цели и перенаправлена в полете.

 

 Кроме оружия, правительство ОАЭ могут заинтересовать услуги США по поддержанию безопасности складов боеприпасов, планирования миссий, транспортировки, подготовки персонала, а также испытательное оборудование и инструменты, программное обеспечение, запчасти, технологическое и учебное оборудование и тому подобное.

 

 Среди систем, которые Boeing предлагает продавать Саудовской Аравии, — 650 авиационных высокоточных тактических крылатых ракет SLAMER, 1 тыс. управляемых высокоточных авиабомб, 400 противокорабельных ракет HarpoonBlockII и 973 единицы общевойскового оружия класса «воздух-поверхность», которые запускаются из-за пределов объектовой зоны ПВО, от Raytheon. ОАЭ хотят приобрести 5 тыс. авиабомб GBU-39/B с системами подвески BRU-61; 1,2 тыс. планирующих бомб AGM-154C; 300 ракет AGM-84H и тому подобное. В целом предусматривается снабжение оружия и оборудования для ОАЭ на сумму 4 млрд долл. и в Саудовской Аравии на 6,8 млрд долл.

 

Источник: Укринформ

 

 

Category: Новости