AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

День Военно-воздушных сил РФ

12 августа отмечается День Военно-воздушных cил России — профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры.

 

12 августа отмечается День Военно-воздушных cил России, учрежденный указом президента РФ от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».

 

Дата празднования Дня ВВС была подтверждена Указом президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Согласно указу День ВВС получил статус памятного дня. Этот памятный день призван способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы, и установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

 

Дата праздника была определена по найденному в архивах приказу по Военному ведомству России от 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года, согласно которому была сформирована специальная воздухоплавательная часть в Главном управлении Генерального штаба. Этот день и принято считать отправной точкой в создании военной авиации России.

  

Первые самолеты, пригодные для использования в военных целях, появились в начале XX века. С 1910 года Военное министерство России начало приобретать самолеты и готовить военных летчиков. К августу 1914 года в русской военной авиации имелось уже 39 авиаотрядов, насчитывавших 263 самолета.

 

Первая мировая война значительно ускорила дальнейшее развитие военной авиации. На полях сражений были подтверждены широкие возможности боевого применения самолетов: вначале для разведки, а затем для поражения наземных и воздушных целей.

 

К осени 1917 года военная авиация России из вспомогательного средства разведки и связи превратилась в самостоятельный род сухопутных войск, включавший в себя разведывательную, истребительную и бомбардировочную авиации.

 

Советские ВВС создавались вместе с Красной Армией. К декабрю 1920 года в ВВС имелось 83 авиаотряда, в том числе 18 морских.

 

После окончания Гражданской войны за короткий срок были восстановлены и частично расширены авиационные предприятия, налажен выпуск самолетов отечественных конструкций. В 1924-1933 годах на вооружение поступили истребители И-2, И-3, И-4, И-5, разведчики Р-5, тяжелые бомбардировщики ТБ-1 и ТБ -3. В 1940-1941 годах начался серийный выпуск новых истребителей Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3, бомбардировщиков Пе-2, штурмовиков Ил-2.

 

Совершенствовалась организационная структура ВВС. В 1924 году в ВВС основной организационной единицей стала эскадрилья, с 1927 года началось формирование авиационных бригад, в 1933 году созданы авиационные корпуса тяжелобомбардировочной авиации, а в 1936-1938 годах оперативные объединения тяжелобомбардировочной авиации — три армии особого назначения. В 1939‑1940 годах ВВС были переведены с бригадной организации на полковую и дивизионную.

 

К началу Великой Отечественной войны в ВВС имелось 79 авиационных дивизий и 5 авиационных бригад, было сформировано 19 авиационных полков, вооруженных новыми типами самолетов, продолжалось оснащение частей ВВС новой техникой и реорганизация авиационного тыла.

 

В первые дни войны советские ВВС понесли значительные потери. В тяжелых условиях принимались меры по укреплению ВВС, перестройке авиационной промышленности, подготовке авиационных кадров. К середине лета 1943 года советские ВВС прочно завоевали стратегическое господство в воздухе.

  

За годы войны советские ВВС совершили около 3125 тысяч самолето-вылетов и нанесли противнику большой урон в живой силе и технике. В воздушных боях и на аэродромах было уничтожено 48 тысяч самолетов противника.

 

В послевоенный период произошел переход от поршневой авиации к реактивной, продолжалось совершенствование организационной структуры частей и соединений. Одним из компонентов стратегических ядерных сил стала дальняя авиация, основу которой составили сверхзвуковые ракетоносцы. Фронтовая авиация была оснащена сверхзвуковыми всепогодными бомбардировщиками, истребителями-бомбардировщиками, штурмовиками, истребителями, разведчиками, транспортными и специальными самолётами. Военно-транспортная авиация получила на вооружение современные большегрузные самолёты.

 

Процесс распада Советского Союза и последовавшие за ним события заметно ослабили Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны (ПВО). Значительная часть авиационной группировки (около 35%) осталась на территории бывших союзных республик (более 3400 самолетов, в том числе — 2500 боевых).

  

Также на их территориях осталась наиболее подготовленная для базирования военной авиации аэродромная сеть, которая в сравнении с СССР сократилась в Российской Федерации практически вдвое (в первую очередь — на Западном стратегическом направлении). Резко снизился уровень летной и боевой подготовки летчиков ВВС.

 

В этот период боевой состав ВВС и авиации ПВО был представлен почти исключительно самолетами четвертого поколения (Ту-22М3, Су-24М/МР, Су-25, Су-27, МиГ-29 и МиГ-31). Общая численность ВВС и авиации ПВО сократилась почти втрое — с 281 до 102 авиаполков.

 

Россия приступила к строительству Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны как неотъемлемой части собственных Вооруженных Сил в 1992 году.

 

В 1998 году ВВС были объединены с ПВО в один вид вооруженных сил — Военно-воздушные силы. В конце 2002 года в состав ВВС вошла армейская авиация Сухопутных войск. В организационной структуре ВВС произошли серьезные изменения — были ликвидированы авиадивизии и авиаполки. Созданы семь крупных авиационных баз с мощной инфраструктурой.

 

В 2009-2010 годах был осуществлен переход к двухуровневой (бригадно-батальонной) системе управления Военно-воздушными силами. В результате общее количество объединений ВВС сокращено с 8 до 6, все соединения ПВО (4 корпуса и 7 дивизий ПВО) переформированы в 11 бригад воздушно-космической обороны. Одновременно происходит активное обновление самолетного парка. На смену самолетам четвертого поколения приходят их новые модификации, а также современные типы самолетов (вертолетов), имеющие более широкие боевые возможности и летно-технические характеристики.

 

Современные Военно-воздушные силы являются важнейшей составной частью Вооруженных Сил Российской Федерации. В настоящее время они предназначены для решения следующих задач: отражения агрессии в воздушно-космической сфере и защиты от ударов с воздуха пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры страны, группировок войск; поражения войск и объектов противника с применением обычных, высокоточных и ядерных средств поражения, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий войск других видов Вооруженных Сил и родов войск.

 

ВВС России включают в себя: авиацию, зенитные ракетные и радиотехнические войска, являющиеся родами войск ВВС, а также специальные войска (разведывательные, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы, инженерные, РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты), топогеодезические, поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные, материально‑технического обеспечения), части, подразделения охраны органов военного управления, медицинские и другие организации.

 

По своему предназначению и решаемым задачам авиация ВВС подразделяется на дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую авиацию, которые, в свою очередь, могут иметь в своем составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию.

 

Основу боевого состава ВВС составляют авиационные базы и бригады Воздушно-космической обороны.

 

Виталий Белоусов

 

РИА Новости http://ria.ru/

  • amazonS3_cache: a:9:{s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/samolyot.jpg»;i:2104;s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/samolyot-300×198.jpg»;i:2104;s:60:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/samolyoty-i-trikolor.jpg»;i:2105;s:68:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/samolyoty-i-trikolor-300×239.jpg»;i:2105;s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/samolyot.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713552482;}s:46:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/samolyot.jpg»;i:2104;s:54:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/samolyot-300×198.jpg»;i:2104;s:58:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/samolyoty-i-trikolor.jpg»;i:2105;s:66:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/samolyoty-i-trikolor-300×239.jpg»;i:2105;}
Category: Авиация