AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Армии России и Грузии: 5 лет спустя

  В пятую годовщину российско-грузинского конфликта газета ВЗГЛЯД решила сравнить, как за это время изменились армии всех его участников. Эксперты считают, что в Грузии генералы сменили всю тактику с наступательной на оборонительную. А в российских войсках на Северном Кавказе получили новую экипировку и более современное вооружение. 

 

 Президент Южной Осетии Леонид Тибилов вечером в среду заявил, что не исключает нового нападения Грузии, несмотря на то что представители нового правительства в Тбилиси не раз говорили о невозможности применения силы в отношении ныне независимых Южной Осетии и Абхазии.

 

 Тибилов подчеркнул, что, «действительно, в Грузии пришли к власти новые люди, меняется риторика, эти люди дают оценку событиям августа 2008 года», но в 2008 году, во время агрессии Грузии, никто не выразил протеста против действий президента Михаила Саакашвили. «Нам нужно укреплять свою государственность, и наши военные силы должны быть всегда боеспособны», – цитирует Тибилова «РИА Новости».

 

 Пятилетка военных реформ

 

 Как известно, августовская война длилась всего пять дней. Несмотря на ее быстротечность, по словам экспертов, военачальники выявили проблемы в армиях обеих сторон. И в штабах по обе стороны Кавказского хребта были извлечены уроки.

 

 Больше всего, разумеется, изменилась потерпевшая тогда полное поражение армии Грузии. Если до войны она готовилась к наступательным операциям, то теперь сосредоточилась на обороне. Сейчас Вооруженные силы Грузии включают в себя сухопутные войска, силы специальных операций (спецназ, подчиненный Генштабу), национальную гвардию, а также части и учреждения центрального подчинения.

 

 Сразу после войны США выделили Грузии 1 млрд долларов «на восстановление военного потенциала». В Вашингтоне также пообещали помогать «в реформировании и модернизации ее системы обороны».

 

 После войны Тбилиси активизировал программы развития военно-промышленного потенциала, производства оружия и военной техники. В мае 2011 года начался выпуск бронемашин «Дидгори», через год появился опытный образец БМП «Лазика», начались испытания реактивной системы залпового огня ZCRS-122 на шасси КрАЗ-6322, а также опытного образца беспилотника.

 

 Одновременно были предприняты меры по военной подготовке населения. В школьной программе появился обязательный предмет «Гражданская оборона и безопасность», который подразумевает «развитие воинского духа» и обучение военным навыкам. В 2012 году правительство начало оплачивать полный курс учебы (включая магистратуру) студентам, отслужившим два года в армии.

 

 Реформирование самой армии шло ускоренными темпами. В начале 2009 года Грузия подписала с США «Хартию о стратегическом партнерстве», в соответствии с которой американцы обязались модернизировать грузинскую армию и повышать обороноспособность страны.

 

 В конце 2009 года в составе сухопутных войск было создано противотанковое подразделение, в 2010 году – ликвидированы ВВС, а боеспособные самолеты и вертолеты были переданы в состав сухопутных войск. Также в 2010 году в связи с переходом на стандарты НАТО был отменен ряд воинских званий, оставшихся с советских времен: ефрейтор, сержант, мичман, матрос и младший лейтенант.

 

 С марта прошлого года с 12 до 15 месяцев увеличился срок службы в армии. А чуть позже было объявлено о воссоздании системы подразделений резервистов, общая численность которых к 2012 году составила 70 тысяч человек и в дальнейшем должна быть увеличена до 150 тысяч человек. Однако процесс шел не так гладко: в мае 2009 года бронетанковый батальон в Мухровани объявил о неповиновении властям, но после переговоров военнослужащие сдались правительственным силам.

 

 Согласно докладу Международного института стратегических исследований, общая численность Вооруженных сил Грузии в 2011 году составляла 20 655 военнослужащих, а в 2012 году – 37 800 человек. Мобилизационный ресурс страны составляет до 300 тысяч человек. В июле 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что часть младшего командного состава армии пройдет подготовку в США. В июле этого года введена униформа нового образца.

 

 Благодаря реформе, по сути, единственным видом Вооруженных сил Грузии стали сухопутные войска (СВ). Они предназначены для ведения боев самостоятельно или во взаимодействии с подразделениями сил специальных операций. Основной тактической единицей в сухопутных войсках стала бригада. СВ включают в себя пять пехотных, две артиллерийские, одну инженерную, одну авиационную бригаду и одну бригаду противовоздушной обороны. Кроме того, в составе СВ пять отдельных батальонов: два легких пехотных батальона, батальон связи, батальон радиоэлектронной борьбы и медицинский батальон.

 

 Авиацию СВ составляют отдельная авиационная бригада и отдельная вертолетная база. Структурно входя в сухопутные войска, она фактически совмещает в себе функции армейской авиации и упраздненных ВВС. Силы специальных операций (ССО) предназначены для ведения разведки, осуществления специальных и контртеррористических операций.

 

 Отметим, что основу резерва Вооруженных сил составляет национальная гвардия, которая предназначена для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, охраны важных стратегических объектов, пресечения массовых беспорядков и проведения мероприятий гражданской обороны.

 

 «Морально-боевой дух усилился»

 

 В Грузии представлена первая реактивная артиллерийская установка собственного производства. Грузинская «Катюша» предназначена для поражения живой силы. За последнее время это не первая демонстрация новинок грузинского ВПК

 

 Главный редактор грузинского независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили отмечает, что после войны анализировать ее итоги начали в обеих странах, по его мнению, война ускорила масштабную реформу и в российском Минобороны. Впрочем, известно, что проект «нового облика российской армии» был анонсирован в Москве еще до войны.

 

 «Что касается Грузии, у нас пошли кое-какие изменения. Если до этого главный смысл был в наступательных операциях, то после войны упор делался на оборонительные операции», – сказал Аладашвили газете ВЗГЛЯД. Эксперт по-прежнему считает российские войска, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, «оккупационными».

 

 Эксперт отмечает, что российские военные остаются очень близко к стратегическим объектам Грузии. «От Тбилиси до оккупированного Ахалгорского района всего около 40 километров. Это расстояние без проблем может преодолеть артиллерия и реактивные системы залпового огня. Другая опасность заключается в том, что оккупационные войска находятся всего в нескольких километрах от главной дороги – как автомобильной, так и железнодорожной, которые соединяют Тбилиси с городом Гори и Западной Грузией. Так что это и другие обстоятельства (российские войска стоят и в Абхазии) надо обязательно учитывать», – отметил эксперт.

 

 При этом Аладашвили подчеркнул, что, в отличие от России, Грузия не производит сама вооружения, кроме нескольких опытных экземпляров бронетехники. «Хотя Россия опять обвиняет, что Грузия наращивает свои мускулы, но это не совсем так. Россия с помощью спецслужб и политических методов действует так, что все сделки грузинской стороны со странами, которые продают оружие, срывались», – сказал эксперт.

 

 Аладашвили добавил, что обстановка в стране изменилась после выборов прошлого года, «у правительства России не останется повода, чтобы использовать того же президента Саакашвили, чтобы возобновить военные действия». «Сейчас в Грузии складывается другой тип власти, не такая, которая была до 2008 года», – отметил политолог.

 

 Однако боевой дух армии, по словам эксперта, и при новых властях остается высоким, притом что 90% военнослужащих – контрактники. По его словам, согласно недавнему опросу министерства обороны, 70% контрактников согласились продлить договоры для дальнейшего прохождения службы. «Это означает, что морально-боевой дух стал сильнее. Люди хотят служить в армии», – уверен он.

 

 Наиболее боеспособными в армии считаются воевавшие с талибами солдаты, которые, однако, служат по разным частям. В Афганистане военные находятся по полгода, где заодно проходят подготовку по стандартам НАТО. После возвращения, рассказал Аладашвили, многие продолжают службу.

 

 «Еще до распада Советского Союза Грузия все время находилась в войнах, а также активно участвовала в миротворческих операциях в Косово, Ираке и в Афганистане. Офицеры и контрактники все это прошли. А августовская война продолжалась несколько дней, но многие получили опыт», – уверен он.

 

 «Пытается соревноваться с Азербайджаном»

 

 Эксперты в Москве уверены, что Грузия до сих пор не вернула себе тот боевой потенциал, который у нее был в 2008 году. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что итоги августовской кампании были «весьма обескураживающие». После этого в грузинской элите возникло раздражение по поводу планов военным путем решить вопросы в Абхазии и Южной Осетии.

 

 «После этой войны существенно снизился военный бюджет Грузии. Только в 2012 году бюджет увеличился на 213 млн лари. Сейчас военный бюджет примерно составляет 427 млн долларов, или 3% от ВВП», — указывает Цыганок.

 

 По его словам, Грузия выбыла из региональной гонки вооружений, что минимизирует возможность реванша в ближайшие пять лет. «Если до войны считалось, что Грузия вступит в НАТО, то сейчас об этом почти никто не говорит – ни в Тбилиси, ни в Брюсселе. О Грузии просто забыли», — сказал Цыганок.

 

 Эксперт отметил, что в Грузии изменилась система боевой подготовки и оперативно-стратегическое планирование. Если до 2008 года планировалось возвращение Абхазии и Южной Осетии, то сейчас большое внимание уделено обороне.

 

 «Хотя с 2009 года военные расходы сокращались, но от региональной гонки Грузия не отступает. Она пытается соревноваться с Азербайджаном. Не так давно была принята концепция национальной безопасности и военная доктрина. Самой главной угрозой для Грузии является Россия. За это время увеличилось стратегическое партнерство с США и Турцией», — отметил Цыганок.

 

 Боевой опыт грузинские солдаты продолжают набирать в Афганистане. Цыганок указал, что сейчас там находится 295 грузин – батальон под командованием США и рота под французским началом. «В операции в Афганистане Грузия потеряла 17 солдат и офицеров. При этом они готовятся к отправке еще 750 грузинских солдат», — сообщил эксперт, напомнив также, что после августовской войны Грузия успела провести на море совместные стратегические учения с Турцией.

 

 Получили новую экипировку

 

 Главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко главным новшеством за последние 5 лет считает начало поставок в части на Кавказе современных вооружений.

 

 «Это касается прежде всего бронетехники, вертолетов, ударной авиации в целом. Россия обновила парк вооружений именно тех частей, которые находятся на южном направлении», — сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

 

 По словам эксперта, также важно и то, что солдаты и офицеры получили новую комфортную полевую форму «и эти комплекты предназначены как для летнего, так и для зимнего времени». «Удалось в значительной мере развернуть новые системы связи, в том числе гарантированной стойкости, которые не позволяют осуществлять перехват противником информационных сообщений», — отметил эксперт, указав, что Россия также провела значительное перевооружение войск Абхазии и Южной Осетии.

 

 Коротченко согласен с Аладашвили, что события августа-2008 ускорили «сердюковские реформы».

 

 «Война с Грузией стала основой для радикальной реформы, которую начал бывший министр обороны Анатолий Сердюков, хотя его имя сегодня и непопулярно и связано с коррупцией. Но мы должны отдать должное, что радикальные изменения начались именно после войны с Грузией». Их инициатором во многом выступил сам Сердюков, признал Коротченко.

 

 «Наряду с отрицательными моментами реформы (секвестр военной медицины, непродуманное реформирование военного образования) важно отметить магистральное направление ее, которое не меняется. Созданы укрепленные военные округа. Их четыре. Созданы и продолжают функционировать объединенные стратегические командования. Удалось повысить денежное довольствие офицерского корпуса, который стал реальным средним классом», — перечислил эксперт. Он добавил, что уже при новом министре Сергее Шойгу были созданы силы специальных операций, в том числе для миссий за рубежом.

 

 Эксперт также напомнил про создание киберкомандования в структуре ВС. «В 2008 году мы фактически проиграли информационную войну Грузии. В том числе из-за отсутствия дееспособных информационных и киберструктур», — подчеркнул он.

 

 При этом Коротченко подчеркнул, что в годовщину войны еще раз нужно зафиксировать, что Грузия была агрессором и следует добиваться при выстраивании отношений с новыми ее властями, чтобы «основные идеологи и исполнители преступной акции были подвергнуты суду». «Нужно добиваться того, чтобы Саакашвили юридически был объявлен военным преступником», — уверен эксперт.

 

 Коротченко сомневается, что приход к власти в Грузии правительства Бидзины Иванишвили заметно отразился на атмосфере в армии. «По последним сообщениям, якобы создается тройственный союз Турции, Грузии и Азербайджана. Это свидетельствует о том, что определенные амбиции у грузинских военных остались. Я считаю, что надо вырвать жало у Грузии, провести десаакашвилизацию страны, как была проведена денацификация гитлеровской Германии», — считает эксперт.

 

 Севернее Кавказского хребта

 

 Как известно, что войскам южного направления уделяется особое внимание, и не случайно весной этого года президент Владимир Путин приказал именно здесь провести внезапные учения. Очевидно, что войска здесь косвенно должны повысить уровень безопасности на фоне подготовке к Зимним Олимийским играм в Сочи.

 

 Цыганок напоминает, что после 2008 года российское командование изменило дислокацию войск на кавказском направлении и ускорило их перевооружение. В рамках общей реформы вместо Северо-Кавказского округа в составе южного округа появилось оперативно-тактическое командование.

 

 По словам Цыганка, на территории округа осталась 17-я и 18-я бригады на базе бывшей 42-й дивизии в Чечне, 19-я бригада на базе бывшей 19-й дивизии в Северной Осетии, 20-я бригада на базе бывшей 20-й мотострелковой дивизии в Волгограде. В округе дислоцируются три горных бригады – 33-я в Дагестане, 34-я в Карачаево-Черкесии и 8-я бригада в Чечне.

 

 Кроме того, действуют два подразделения спецназа, а также десантно-штурмовая, ракетная, артиллерийская и зенитно-ракетные бригады. Кроме того, функционируют три военных базы – в Абхазии, Южной Осетии и Армении.

 

 В ноябре 2011 года в регионе впервые появилась инженерная бригада, которая обладает 750 единицами инженерной техники. На вооружении Каспийской флотилии также имеется две новейших боевых единицы – сторожевой корабль «Татарстан» и малый артиллерийский корабль «Астрахань». В обозримом будущем в составе флотилии ожидается еще один сторожевой корабль.

 

 Пограничные части в южном оперативном округе разбиты на 19 погранотрядов — это ориентировочно 160 тыс. человек, из которых около 20 тысяч гражданских.

 

 Что касается трех военных баз, то в состав группировки в Армении входит 102-я российская база и три мотострелковых полка. В Южной Осетии дислоцируется 4-я военная база, ее составляет 693-я мотострелковая бригада (в 2010 году там дополнительно был развернут крупнокалиберный дивизион мобильных ракетных комплексов «Смерч», что вызвало раздражение у Турции и Румынии, а в 2011 году дивизион комплексов «Точка-У»), а в Абхазии размещена 7-я военная база на основе 131-й мотострелковой бригады.

 

 Цыганок указал также, что в округе активно идет перевооружение. К примеру, 19-я и 20-я бригады получили новые танки Т-90. Всего в распоряжении командования находится 12 тактических пусковых установок «Точка-У», около 400 танков, более 600 БМП, 450 БТР, около 400 самоходных установок, 100 буксируемых орудий, 250 минометов, 230 реактивных систем залпового огня, 150 войсковых средств ПВО, 100 зенитно-ракетных комплексов на самоходной базе, 100 бомбардировщиков и разведчиков Су-24, 40 штурмовиков Су-25, 80 истребителей Су-27 и МиГ-29 и 40 ударных вертолетов.

 

 Кроме этого, отмечает эксперт, если не официально, то фактически состоялась интеграция вооруженных сил Абхазии и Южной Осетии в единую структуру. «Они уже не могут рассматриваться в концепции безопасности Южного Кавказа как самостоятельные», — подчеркнул Цыганок.

http://3mv.ru/

  • amazonS3_cache: a:3:{s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/na-kavkaze.jpg»;i:2095;s:48:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/na-kavkaze.jpg»;i:2095;s:51:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/na-kavkaze.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713556626;}}
Category: Статьи