AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

«Такое видели только в фильмах»: сирийские боевики об армянских снайперах

Независимый журналист Линдси Снелл опубликовала в своем Twitter доказательство присутствия боевиков в рядах ВС Азербайджана, воюющих в Карабахе.
ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Сирийские боевики в ужасе от армянских снайперов, они утверждают, что видели такое только в фильмах. Об этом в своем Twitter написала независимый журналист Линдси Снелл, специализирующаяся на конфликтах и гуманитарных кризисах.
Она приводит слова наемника из Сирийской национальной армии, недавно вернувшегося из Азербайджана:
«Мой кузен воевал и в Сирии, однако ничего подобного мы не видели», — рассказал наемник.
Он сообщил, что в ходе одного из боев их группа из 45 человек оказалась под огнем на небольшой высоте.
«Армянский снайпер убил 8 бойцов дивизии «Султан Мурад» (протурецкая антикурдская группировка, — ред.) и двух боевиков «Хамзы». Таких снайперов мы видели только в фильмах», — отметил он.
Отметим, что армянская сторона периодически публикует доказательства присутствия наемников, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана.
Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики из Сирии перебрасываются в Карабах при помощи Турции. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин также заявил, что, по имеющейся у СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов.
Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.
С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Боевики из Сирии заключили контракты на полгода для участия в карабахском конфликте – СМИ
© AP Photo / Ghaith Alsayed
Еще одна группа боевиков из Сирии готовится к переброске для участия в боях в зоне карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Сирийские боевики не возвращались из Карабаха, так как каждый из них заключил контракт на полгода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в сирийской оппозиции. В Карабах перебрасывают сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией — WSJ
«К отправке в Карабах готовится еще одна группа боевиков из Сирии», — отметили источники агентства.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией, отправились для участия в боях в зоне карабахского конфликта. По словам одного сирийца, боевики отправляются в Карабах с середины сентября группами до 100 человек. Еще один сирийский источник газеты отметил, что сотни наемников уже переброшены. Однако, по его же словам, десятки боевиков вернулись, поскольку в Карабахе идут ожесточенные бои.
Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.
Помимо этого, руководство Турции неоднократно и открыто выступало в поддержку действий Азербайджана в зоне карабахского конфликта.

https://ru.armeniasputnik.am/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Статьи