AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Турция может выдать России все секреты передового F-35

В США испугались раскрытия данных о своем истребителе…
Россия через Турцию может получить доступ к секретным технологиям, посредством которых в США создавался истребитель пятого поколения F-35.
В Соединенных Штатах выразили опасения в связи с тем, что Россия может через Турцию заполучить доступ к секретным технологиям, с помощью которых разрабатывался передовой американский истребитель F-35.
Об этом сообщило британское издание The Telegraph.
Так, аналитики вспоминают, что Британия намерена приобрести 138 единиц F-35, а Турция заинтересована не только в боевых самолетах США, но и российских зенитно-ракетных комплексах С-400. Эксперты убеждены, что если Анкара планирует использовать обе системы, то данные об уязвимых местах американского истребителя станут известны Москве.
К слову, Сенат США уже одобрил запрет на продажу F-35 Турции, однако это произойдёт лишь в том случае, если страна не откажется от намерений приобрести российские С-400. В частности сенатор Крис Ван Холлен заявил, что поставка боевых самолетов для Анкары одновременно с С-400 станет угрозой для национальной безопасности Америки и её союзников.
Точно такой же позиции придерживаются и в парламенте Британии. Маркс Франсуа, руководитель Специального оборонного комитета парламента, рассказал, что Лондон вкладывает крупные денежные средства в F-35. Именно по этой причине Великобритания не хочет, чтобы кто-либо увидел, как «что-то компрометирует эту технологию».
Впрочем, несмотря на все предостережения Запада и попытки помешать сделке, Анкара уже получила первые F-35 от США. Более того, турецкая власть заявила, что никакие меры не смогут повлиять на решение закупить комплексы С-400 у РФ.

Автор: Илья Александров…
https://politpuzzle.ru/

Category: Авиация