AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

На чем сэкономят россияне, встречая Новый год

И в какие суммы выльется празднование для среднестатистической семьи
Не самые радужные итоги венчают уходящий год Козы. Курс валют продолжает расти, нефть падать в цене, а это все в целом сказывается на благосостоянии каждой российской семьи. И еще неизвестно, что покажет хозяйка следующего года — Обезьяна. С ее ужимками и прыжками. Коза, конечно, тоже бывает своенравна и упряма, но человекоподобное животное, вообще может разойтись не на шутку. Поэтому народ готовится к самым неприятным сюрпризам. Как показывают многочисленные опросы, уже более 80 процентов населения страны вынуждены экономить на продуктах и отказывать себе в привычных радостях. Почти половина стала менять дорогие продукты на более дешевые аналоги. Реже народ стал тратиться на рыбу, сыры, орехи, сухофрукты, дорогое мясо.
Сокращаются расходы на развлечения, занятия фитнесом, турпоездки. Особенно за рубеж. Во-первых, не осталось дешевых туров, которые традиционно относились к Турции и Египту, а во-вторых по современным курсам валют не особенно куда-то и отправишься. В Крыму сейчас не совсем праздничная обстановка. Еще до сих пор не восстановлена электроэнергия. Курорты Кубани и Кавказа, в ожидании большого турпотока, тут же на радостях решили поднять цены.
И что важнее для нашего патриотического туризма — экономия или комфорт?
И чтобы не говорили местные власти, отдых на родных просторах всегда обходится дороже. А главное вообще трудно рассчитать, во что он может вылиться. Если удастся сэкономить на билетах, то цены в местных кафе и ресторанах такие, что только на одну еду вылетит приличная сумма.
Так что по народной и давней традиции большинство россиян праздник будет отмечать дома, у телевизоров. На празднование Нового года среднестатистическая семья готова выложить не больше 17 тысячи рублей, это с учетом подарков родным и близким. А по мнению специалистов из агентства IRG, расходы могут быть еще меньше. Большинство вообще постарается уложиться в тысяч 10−12. Холодец, салат оливье, еще пара-тройка салатов и закусок, плюс мясное блюдо. На деликатесы тратиться народ не намерен. Стол в среднем обойдется в пять тысяч рублей, не более. Отмечать в ресторанах и кафе большинство также не планирует. Труднее придется семьям, где есть маленькие дети. Новогодние елки, праздничные утренники, покупка или пошив новогоднего костюма, всегда стоят не очень дешево. Что ни говори, а Новый год — прежде всего детский праздник. Чадо Голубым огоньком не развлечешь, ему нужны впечатления, встречи со сказкой и Дедом Морозом. А это все недешево, если еще к тому же к билетам прилагаются подарки. Тем не менее на развлечениях россияне решили сэкономить до 15 процентов всех расходов.
Российские туристы практически лишились выбора, но сможет ли наш курорт оправдать их надежды
По данным исследования компании Deloitte экономить на празднике собирается около 60 процентов россиян, в отличие от 38% прошлогодних. И если в прошлом году средняя сумма на празднование Нового года озвучивалась в 16 700 рублей, то в этом — 15 500. И это даже с учетом того, что цены на продукты и развлечения по сравнению с прошлым годом значительно выросли.
Немалая часть респондентов призналась, что решила значительно сэкономить на подарках. 24 процента респондентов будут искать подарки на распродажах, 29 процентов отправятся за покупками в магазины, где традиционно не очень высокие цены.
При этом более 30 процентов граждан говорят, что потратят на празднование нынешнего года примерно столько же, сколько год назад и всего пять процентов заявляют, что экономить ни на чем не собираются.
Интересно, что при выборе подарка россияне проявляют гораздо большую практичность, чем европейцы. Полезные подарки ищут 24 процента жителей России, а в Европе таких находится всего 17 процентов. На самом деле, чаще всего люди хотят, чтобы им на Новый год дарили деньги. В этом признаются 48 процентов мужчин и 55 процентов женщин. На втором месте среди желанных подарков обычно идут смартфоны у мужчин, и путешествия у женщин. Хотя, похоже представительницы слабого пола о путешествиях если и мечтают сейчас, то не очень дальних. Чаще всего они в подарок получают вместо романтических путешествий косметику и шоколад. Кстати, почти половина россиян собирается покупать новогодние подарки в интернет-магазинах.

Татьяна Алексеева

Category: Новости