AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Дебютный полнометражный фильм Таисии Игуменцевой покажут в Каннах

обедительница конкурса студенческих работ завершила съёмки новой картины

 Режиссёр Таисия Игуменцева, победительница конкурса студенческих фильмов Cinéfondation, проходившего в рамках Каннского кинофестиваля, завершила съёмки над своей первой полнометражной лентой — «Отдать концы». Уже известно, что её новая работа тоже будет демонстрироваться в Каннах в рамках какой-либо из программ.

 

    Новый фильм Игуменцевой относится к жанру трагикомедии. Он рассказывает о жителях маленькой деревни, которые, каждый на свой лад, готовятся к апокалипсису — столкновению Земли с огромной кометой. В назначенный срок конца света не происходит, но теперь людям очень сложно вернуться к прежней жизни — да и стоит ли к ней возвращаться? Вот что рассказывает режиссёр:

Это фильм о деревне Нигде — условном пространстве, окруженном водой, со своими законами жизни, — на которую сваливается новость о скором конце света. И каждый собирается встретить его по-своему. В картине мы старались оторваться от классического представления русской деревни и создать свой мирок, свою фантазию, где живут не совсем обычные люди».

 

Главные роли в фильме, снятом по сценарию Александры Головиной («Дорога на»), исполнили Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ирина Денисова и Анна Рудь. Съёмки проходили под Санкт-Петербургом и длились около полутора месяцев. Бюджет картины, которая получила государственное финансирование, составил $1 млн.

 

В качестве продюсера выступил Алексей Учитель — руководитель документальной мастерской ВГИКа, где училась Таисия Игуменцева. При его участии создавалась и короткометражка «Дорога на», которая стала первым российским фильмом, победившим на Каннском конкурсе студенческих работ Cinéfondation.

 

Трейлер короткометражного фильма «Дорога на» — комедии об одиноких молодых людях, которые находят друг друга в большом городе.

 

 Автор: Анастасия Воинова

  • amazonS3_cache: a:5:{s:51:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/otdat-koncy.png»;i:990;s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/otdat-koncy-150×150.png»;i:990;s:49:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/01/otdat-koncy.png»;i:990;s:57:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/01/otdat-koncy-150×150.png»;i:990;s:52:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/otdat-koncy.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711671402;}}