AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Германия готова променять немецкие боевые самолеты на американские

Германия стремительно начинает «нуклеаризовываться». Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая считалась преемницей канцлера Ангелы Меркель, откровенно наращивает американское военное присутствие в стране.

Как сообщает польское издание Defence24, фрау Крамп-Карренбауэр объявила о своем решении закупить в США 45 американских истребителей, среди которых 30 F/A-18F Super Hornet и 15 Boeing EA-18 Growler. Эти самолеты должны заменить в Люфтваффе уже устаревшие Tornado немецкого производства.

Данное событие не может не вызвать тревогу в Минобороны России. Дело в том, что F/A-18F Super Hornet являются потенциальными носителями ядерного оружия. В настоящее время Соединенные Штаты начали программу обновления своего ядерного арсенала в Европе и в Германии, в частности, выделив на это несколько миллиардов долларов.

На немецкой авиабазе в Бюхеле с советских времен хранится некоторое количество американских атомных бомб B61. Пентагон намерен заменить устаревшие образцы самыми современными их модификациями B61-12. В качестве носителей сертифицировались немецкие истребители Tornado с пилотами Люфтваффе за штурвалами, которые должны были доставить их к цели. В Берлине это соглашение считают «стратегией совместного использования ядерного оружия», полагая, что оно дает ему право влиять на принятие решений о его применении.

Как видно, Министерство обороны ФРГ делает ставку на американское ядерное оружие и американские же носители. Данное решение уже вызвало раздражение среди представителей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которые выступили с его критикой. Правда, они отстаивали не «денуклеаризацию» Германии, а необходимость закупки самолетов европейского производства. В качестве компромисса фрау Крамп-Карренбауэр согласилась разместить заказ на покупку 93 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon у компании Airbus.

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация