AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Китайский истребитель J-20 зависим от российского двигателя…

Китайский истребитель J-20 «Черный орел» был разработан компанией Chengdu Aircraft Industry Corporation. При этом двигатель у самолета российский, пишет Sohu.

Согласно китайской классификации, его относят к четвертому поколению, но по западной он ближе к пятому. В очертаниях и характеристиках этой машины угадываются американские F-22 и F-35, а также еще советский опытный вариант МиГ-1.44.

В настоящее время Китай собирается ускорить выпуск этого самолета, который, как предполагается, станет основной единицей воздушных сил армии. Предполагается ежегодно вводить в строй до сорока таких машин. Пока же в наличии имеется только шесть самолетов.

Издание Sohu, говоря об истребителе Chengdu J-20, останавливается на его отличных характеристиках, по которым он не уступает другим самолетам аналогичного поколения. По оснащению вооружением и качеству радиолокационной системы его вполне можно сопоставить с F-22 Соединенных Штатов. Что касается маскировки истребителя, то он превосходит «невидимостью» американские аналоги.

Издание с гордостью отмечает, что весь корпус с начинкой делается в Китае, исключение составляет двигатель. На истребителе стоит российский АЛ-31ФН, предназначенный для самолетов четвертого поколения. Отсутствие собственного двигателя ставит Китай в зависимость от поставок из России. Но это обстоятельство не мешает J-20 иметь большую маневренность.

«Пока J-20 продолжает оставаться зависимым от двигателей из России», – пишет автор материала.

Двигатели АЛ-31ФН не такие, как хотелось бы китайцам. Однако им остается ждать поставок более мощных силовых установок из РФ или же начинать разрабатывать свои собственные.

Эксперты «Военного обозрения» составили рейтинг самых больших военных транспортных самолетов. На первых двух местах советско-российские машины «Антей» и «Руслан».

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Сергей Никифоров…
Источник: https://politexpert.net/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация