AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Айтеч Бижев: Превосходство Су-57 над самолетами ВВС США

Россия должна постоянно совершенствовать возможности своего оборонительного и наступательного оружия. Так военный эксперт Айтеч Бижев прокомментировал процесс модернизации истребителя Су-57.

Ранее сообщалось, что новейший российский самолет проходит летные испытания после получения двигателя второго этапа. Кроме того, Су-57 должен обзавестись новыми видами вооружения, что еще больше увеличит его огневую мощь.

В беседе с корреспондентом ФАН экс-заместитель главкома ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев выразил мнение, что высокая эффективность истребителя благоприятно скажется на затратах оборонной промышленности. По его мнению, возможности оборонительного и наступательного оружия, имеющегося на вооружении у российской армии, должны быть выше, чем у потенциального противника. А с этим в России все в порядке.

Следует понимать, что при создании авиатехники или зенитно-ракетных комплексов, как правило, используются самые последние достижения отечественной науки и оборонной промышленности. И в постоянном улучшении техники нет ничего удивительного. В конце концов, возможные противники РФ не стоят на месте и постоянно дорабатывают существующие системы.

«Это нужно постоянно отслеживать, держа руку на пульсе, чтобы наше вооружение ни в коем случае не отставало, а опережало, хотя бы на два шага вперед… Потеря времени чревата тем, что потом придется догонять», – резюмировал А. Бижев.
Военный эксперт Сергей Хатылев полагает, что Су-57 может обзавестись гиперзвуковыми ракетами и плазменными пушками. Кроме того, есть вероятность, что истребитель получит аналог лазерного комплекса «Пересвет».

МОСКВА, издание «ПолитЭксперт». Александр Фролов

Category: Авиация
Tag: ,