AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Отрезвление Запада

СМИ Европы о Порошенко и его свержении
Красивый, но, очевидно, недолговечный роман украинской власти с европейскими партнерами, судя всему, подходит к концу. Не сумев оправдать надежд доверившихся сограждан и западных компаньонов, высшие чины скоро останутся наедине со своими проблемами.
Недовольство западных лидеров теми, кому полтора года назад было поручено взращивать в Украине настоящие европейские ценности, похоже, достигло своего апогея. Чрезмерно понадеявшись на то, что Петр Порошенко станет уверенным строителем новой украинской цивилизации с западными лицом, зарубежные политики в итоге стали заложниками своей же доверчивости. Новая власть оказалась не только ни чем не лучше старой, но и по многим негативным параметрам превзошла предшественников. Опять «Рошен» В начале недели ряд авторитетных на Западе масс-медиа практически синхронно выпустили материалы, в которых подвергли обструкции политику Петра Порошенко на посту президента Украины. К слову с авторами немецкой Der Spiegel и британской Financial Times даже при огромном желании трудно поспорить. Журналисты, которые, и в Украине-то, наверное, бывали считанные разы, с поразительной точностью описали реалии местного политикума.
«Петр Порошенко пообещал, что лишит власти олигархов и сам откажется от своих компаний. На самом деле, бизнес президента Украины процветает. И его деловые связи вызывают много вопросов. Кондитерское предприятие «Рошен» по-прежнему принадлежит ему и расширяется. «Рошен» открыл 14 новых магазинов, один из них — на Крещатике, главной улице Киева. Несмотря на глубокий экономический кризис, удивительно хорошо развивается также банк Порошенко: его активы в 2014 году выросли на 84,5 процента», — повествует автор статьи «Порошенко. Сомнительные связи»
Леонид Слуцкий Журналист искренне недоумевает, почему объявленная деолигархизация в Украине коснулась и Рината Ахметова, и Игоря Коломойского, существенно потерявших влияния, и при этом прошла мимо самого Порошенко, который за полтора года только преумножил свой и без того недюжий капитал. «Интерес деловых связей Порошенко распространяется и, по-видимому, также и на энергетический сектор. У руководства в Киеве есть план реструктуризации больной промышленности. Тем не менее, их подход представляет главу государства в дурном свете. Потому что прибыльный государственный контракт получил именно давний деловой партнер президента. И министр энергетики препятствует приватизации крупной сети электростанций, которой требует Международный валютный фонд (МВФ). Он также ранее вел дела с Порошенко», — пишет Die Spiegel. Бизнесс с «агрессором» Удивляет немецкого обозревателя и то, что вопреки постоянным обвинениям в адрес Российской Федерации и всех, кто с ней связан, Петр Алексеевич без доли смущения продолжает сотрудничество с российским бизнесом. «Возмущение в Украине вызывает также тот, кто получает выгоду от большого заказа государства. Завод в Запорожье принадлежит российскому миллиардеру Константину Григоришину, давнему деловому партнеру Порошенко. В знак протеста против присуждения контракта несколько членов комиссии по контролю ушли в отставку», — пишет издание, завершая пассаж достаточно удачным сравнением Петра Порошенко с итальянским экс-премьер-министром и медиа-магнатом Сильвио Берлускони.
Недовольство армии Не поскупились на критику в адрес украинского президента и в Financinal Times, журналисты которой выразили уверенность, что Петра Порошенко свергнет с занимаемого поста его собственная армия. Пообщавшись с украинскими солдатами на востоке, британцы сообщают, что те полностью недовольны властью президента Порошенко, считают того не способным, а его действия слабым. «Украинские силовики сетуют на то, что нет нормального снабжения армии. Дело не только в боевом оружии, а даже в том, что под рукой нет предметов первой необходимости. Бойцы призывают Порошенко приехать к ним, на передовую, жалуясь, что тот посещает только полигоны. Ситуация на Донбассе нестабильная, а Порошенко попросту не может уладить этот конфликт, с каждым днем промедления, количество недовольных в стране растет, а это грозит восстанием других регионов», — пишет автор. Подводя итоги нахождения Порошенко у власти, британцы безжалостны — «измотанная армия, экономический кризис и ухудшения уровня жизни обычных украинцев, все это способствует свержению нынешней власти».
Конец былой любви Неизвестно, собирается ли администрация президента включать Die Spiegel и Financinal Times в «черный список», по примеру российских СМИ, отказывая тем в посещении Украины. Но уже сейчас понятно одно — действия украинского президента явно не устраивают его западных партнеров. «Несмотря на то, что Европа позиционирует себя как партнер Украины, здесь никто не будет закрывать глаза на очевидные проблемы, связанные с внутренней политикой нашей страны», — говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Если Запад и дальше будет наблюдать недостаточную эффективность Петра Порошенко и недостаточную разделенность власти и бизнеса, то вскоре мы станем свидетелями значительного уменьшения, минимизации помощи Украине. Особенно это касается содействия в разрешении военного конфликта на Донбассе. Запад внимательно следит за действиями нынешнего политического режима и обращает внимание на дефекты — как на объективные, так и связанные с субъективной деятельностью отдельных политиков» Более резок в оценках ситуации коллега Карасева директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. «Сам факт опубликования статей в ведущих европейских изданиях говорит о том, что отношение Запада к ведущим украинским политикам значительно ухудшаются. Наметившиеся год назад проблемы по части отсутствия реформ в Украине, в последнее время превращаются в гром и молнии. Журналисты скрупулезно разбирают ближайшее окружение Петра Порошенко, пытаясь понять, почему за время его правление не произошло ни реформ, ни деолигархизации, ни реальной борьбы с коррупцией. Конечно, появление этой статьи является очень плохим знаком для Порошенко. Поддержка западных элит, как ключевая причина его президентства постепенно убывает. А украинскую элиту президент так и не смог консолидировать, разрушив отношения даже со своими бывшими партнерами. Скорее всего, в сентябре местные выборы покажут, что Порошенко уже не является лидером общества»,- говорит политолог. Рекомендуем: Военная прокуратура Украины: В Минобороны страны процветает коррупция По словам эксперта, расстаться с бизнес-активами президенту мешает банальная жадность. «Попрощаться с бизнесом не дают те качества, которые, собственно, и помогли Порошенко стать олигархом, и впоследствии государственным деятелем — недоверие и жадность. Президент не доверяет своему ближайшему окружению, соответственно, не решается передать эти активы в управление кому-то другому. Кроме того, бизнес приносит прибыль — уровни продаж «Рошена» стремительно растут и в нынешней кризисной ситуации это все приносит доход. Не проходят мимо кармана корпорации президента и военные издержки. Кроме того, не исключено, что Порошенко чувствует себя временщиком, понимая, что государственные должности не вечны, а бизнес остается всегда», — считает Бортник.

Олег Матвеев
http://news-front.info/