AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Россия нашла замену французским «Мистралям»

Российский военный флот нуждается в универсальных десантных кораблях, подобных вертолетоносцам типа «Мистраль». Военно-промышленный комплекс страны способен удовлетворить эту потребность.

Долгосрочная программа военного кораблестроения, разработанная до 2050 года, включает в себя проектирование и строительство российский универсальных десантных вертолетоносцев. И проектирование, и производство военных машин будут сосредоточены полностью в границах России.
«Строительство собственных десантных кораблей включено Военно-морским флотом в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года и одобрено Министерством обороны. Там есть такие корабли, причем много», – цитирует ТАСС высокопоставленный источник в оборонной сфере. Он отмечает, что новые корабли не должны в точности дублировать печально известные «Мистрали».
По словам представителя оборонного комплекса, десантные корабли должны быть похожи на «Мистрали», но «чуть поменьше по тоннажу и габаритам». В таком случае, отмечает он, корабль будет способен решать намного больше задач, чем находящиеся в производстве большие десантные корабли типа «Иван Грен».
И если производство военной техники – традиционно сильная сторона для России, проектирование относительно недавно стало показывать высокую эффективность как средства по разработке новейших и отвечающих всем современным требованиям образцов техники. Говоря о том, кто конкретно может заняться разработкой, источник упомянул Невское и Северное проектно-конструкторские бюро.
Он отметил, что большой опыт российская промышленность получила благодаря постройке кормовых частей для «Мистралей». «Коллектив Балтийского завода всему научился, они сделали свою часть работы с высоким качеством. Французские специалисты, жестко контролировавшие процесс строительства, остались очень довольны», – подчеркнул представитель оборонной сферы.
«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных корабля-дока типа «Мистраль» в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, в Санкт-Петербурге.
Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняются на верфи компании STX France в Сен-Назере. С российской стороны все условия контракта были выполнены, однако Франция тянет с выполнением своих обязательств.

Category: Новости