AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Какие новости в авиации?

Армейская авиация ВВО на учениях в Китае будет отрабатывать задачи по воздушной разведке и уничтожению условного противника
Су 25 пара
Су-25
Фото с сайта function.mil.ru
20 августа, AEX.RU – В ходе международного антитеррористического учения вооруженных сил государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2014» будет активно применяться российская боевая авиация, сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
«Экипажи армейской авиации Восточного военного округа на вертолетах Ми-8 АМТШ выполнят задачи по воздушной разведке и огневому поражению условных незаконных вооруженных формирований, а также проведут десантирование российского разведывательного подразделения посадочным способом на двух площадках в районе полигона «Чжужихэ» (Внутренняя Монголия, Китай)», — сказал А. Гордеев в среду.
По его словам, экипажи армейской авиации ВВО выполнят учебно-боевые задачи в составе смешанных авиагрупп. Сейчас летный состав занимается изучением района предстоящих полетов и подготовкой к применению авиации во всем комплексе мероприятий, связанных с учениями.
Начальник пресс-службы отметил, что по итогам предварительных консультаций достигнуто соглашение, что российские вертолеты будут заправлены китайским авиационным топливом. Контроль его качества осуществляется российскими военными специалистами на аэродроме базирования вертолетов.
«Кроме того, на аэродром «Датун» для участия в международном учении «Мирная миссия-2014″ прибыли четыре армейских штурмовика Су-25 авиабазы ВВО. Первые тренировочные полеты экипажей российских Су-25 в районе предстоящего учения состоятся 21 августа», — добавил офицер.
Основной этап совместного военного учения «Мирная миссия-2014» состоится с 24 по 29 августа.
Участие в маневрах примут воинские контингенты России, КНР, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
Российские Вооруженные Силы на учении представит мотострелковый батальон на боевых машинах пехоты БМП-2, усиленный танковой ротой на танках Т-72, самоходной гаубичной батареей на САУ 2С3 «Акация», зенитным взводом на ЗСУ -23-4 «Шилка», батареей реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», снайперским взводом, минометной батареей. Всего от российской стороны в учении примут участие около 100 единиц вооружения и боевой техники, в том числе 4 армейских штурмовика Су-25 и 8 вертолетов Ми-8 АМТШ.
AEX.RU

«Добролёт» может начать свои рейсы уже с сентября
Начиная с сентября текущего года российский лоукостер «Добролёт» может вновь возобновить свои авиаперелёты.
В настоящее время возможности этого максимально оперативно прорабатываются, а в конце текущего месяца на собрании директоров вопрос должен быть решён окончательно. Существует несколько основных возможностей для выхода из сложившейся ситуации для лоукостера «Добролёт», однако представители авиаперевозчика пока не берутся окончательно останавливаться на каком-либо варианте.
В том случае, если совет директоров придёт к решению по возобновлению деятельности российской авиакомпании, то вероятней всего первые рейсы авиаперевозчика «Добролёт» состоятся уже в середине сентября.
Avia.pro

Польский самолет нарушил воздушное пространство РФ над Калининградской областью
Лайнер оказался над российской территорией «во время поиска потерявшегося плавсредства в Вислинском заливе»
КАЛИНИНГРАД, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Польский спасательный самолет Bryza вторгся в воздушное пространство России над территорией Калининградской области. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в погрануправлении ФСБ РФ по Калининградской области.
В ведомстве подчеркнули, что ситуация «не является конфликтной». Российские пограничники наблюдали польский спасательный самолет в районе Балтийской косы в среду около 9 часов утра по местному времени (10:00 мск). Самолет, совершая разворот, вторгся в воздушное пространство РФ примерно на 200 метров и находился там непродолжительное время, отметили в пресс-службе пограничного ведомства.
Ранее о вторжении польского самолета сообщил Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на польские СМИ, по информации которых самолет оказался над российской территорией «во время поиска потерявшегося плавсредства в Вислинском заливе». Польские СМИ, ссылаясь на заявления Министерства национальной безопасности Польши, сообщили также, что российская сторона проинформирована о проведении поисковой операции.
В погрануправлении ФСБ РФ по Калининградской области эти данные также подтвердили.

Дмитрий Рогозин поручил подготовить меры по защите интересов российского авиапрома
19 августа, AEX.RU – Вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручения главам Минтранса, Минфина и Минпромторга до 1 сентября представить предложения, исключающие ослабление позиций российских авиакомпаний в связи с ситуацией с «Добролетом», который попал под санкции Запада. Об этом пишет РИА Новости.
«Объясните, как будут реализовываться планы по приобретению компанией «Добролет» самолетов Boeing 737-800 в условиях, введенных в отношении нее рядом зарубежных компаний жестких санкций?» — говорится в поручении Рогозина.
Кроме того, вице-премьер просит министров с учетом санкций, направленных на остановку эксплуатации в РФ части самолетов Boeing, представить совместно с «Аэрофлотом» и ОАК предложения по мерам, исключающим ослабление позиций российских авиакомпаний на рынке перевозок, а также по снижению их критической зависимости от иностранной техники и услуг. Рогозин также поручил предоставить в правительство информацию о том, «в какие сроки и за какие деньги» возможно «обеспечить предложения современной продукции российского авиапрома российским же компаниям».
Ранее первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев предлагал правительству рассмотреть возможность покупки компанией «Добролет» отечественных самолетов вместо Boeing. Депутат направил такой запрос Рогозину. Ранее эта авиакомпания, приостановившая работу 4 августа после введения санкций ЕС, договорилась с американским концерном о поставке 16 самолетов Boeing 737 NG в 2017-2018 годах. «Добролет» подписал соглашение на поставку машин и уже оплатил депозит.
По мнению Гутенева, такая сделка может нести повышенные риски как для самой компании, так и для ее материнской структуры — «Аэрофлота». «Российская авиапромышленность наращивает мощности по производству гражданских судов. Так, в 2014 году планируется выпустить порядка 40 самолетов Sukhoi SuperJet 100, также разработан и получен сертификат на новый среднемагистральный самолет Ту-204СМ», — сказал Гутенев журналистам во вторник.

Начинается новая операция по поиску пропавшего в Индийском океане малайзийского авиалайнера
Власти Малайзии начинают новую подводную операцию связанную с поисками возможных обломков и чёрных ящиков пропавшего около 6 месяцев назад рейса MH370.
В новой поисковой операции будет задействовано мощное оборудование способное работать на глубинах до 6 тысяч метров, а как предполагается, именно на такой глубине залегают возможные обломки. Тем не менее, стоит отметить, что площадь поисков колоссальна и составляет около нескольких десятков тысяч квадратных километров, что может привести к тому что поиски затянутся на несколько месяцев, а возможно и лет.
Напомним, что ранее власти Малайзии сделали заявление в котором указали, что не намерены прекращать поисковую операцию до тех пор, пока не будут обнаружены обломки и в частности бортовые самописцы пропавшего пассажирского авиалайнера.
Avia.pro

Российские спортсмены взяли все награды на Открытом Чемпионате Польши по вертолетному спорту
20 августа, AEX.RU – Российские спортсмены взяли все награды на Открытом Чемпионате Польши по вертолетному спорту. Об этом сообщает вертолетная компания «Аэросоюз».
На прошедшем недавно Открытом Чемпионате Польши по вертолетному спорту первое место заняли Елена Жуперина и Николай Родионов. Президент Федерации вертолётного спорта России Ирина Грушина так комментирует эту победу: «У экипажа Жупериной и Родионова было просто блестящее выступление. По четырем упражнениям они потеряли всего 3,5 очка. Такого еще не было в нашей практике, это рекорд»!
На втором месте – Виктор Дегтярь и Петр Васильев. Третью ступень пьедестала почета занял легендарный экипаж вертолетного клуба «Аэросоюз» Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.
«Наши спортсмены в очередной раз доказали, что в вертолетном спорте преимущество остается за Россией», — заявили в Аэросоюзе.

ВВС США приостановили полеты истребителей F-16
20 августа, AEX.RU – ВВС США приостановили полеты 82 из 157 своих двухместных истребителей F-16D Fighting Falcon из-за трещин, обнаруженных на кабине пилота. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление боевого командования ВВС.
По информации издания Air Force Times, повреждения обнаружили во время штатной послеполетной проверки одного из самолетов. После этого командование ВВС решило проверить весь парк F-16D. По итогам инспекции годными к полетами признали лишь 75 машин. Неисправные самолеты совместно со специалистами ВВС обследуют инженеры изготовителя — компании Lockheed Martin.
По словам подполковника ВВС США Стива Гротджона, трещины на кабине пилота F-16D могли появиться из-за усталости, вызванной постоянной эксплуатацией самолетов.
Истребители F-16 других модификаций — в общей сложности 812 машин — командование ВВС США проверять не стало.
Двухместные истребители F-16D Fighting Falcon четвертого поколения стоят на вооружении ВВС США с середины 1980-х годов. Они развивают скорость свыше 2,1 тысячи километров в час и имеют боевой радиус в 550 километров.
В апреле 2013 года ВВС США объявили о планах модернизировать весь парк F-16 и продлить срок их службы на восемь-десять лет. Кроме того, обновить планируется и истребители F-15. Таким образом, устаревающие самолеты смогут нести службу до тех пор, пока их не сменят истребители пятого поколения F-35 Lighning II.
AEX.RU

На Украине создан военный беспилотник «Днепр 1»
20 августа, AEX.RU – На Украине создали военный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Днепр 1», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Беспилотники были произведены по заказу Днепропетровской областной администрации на средства Фонда обороны страны, куда перечислили деньги местные бизнесмены.
По информации СМИ, десять БПЛА уже отправили в зону боевых действий на востоке Украины.
Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о создании в составе национальной гвардии оперативной эскадрильи БЛА. По его словам, речь идет о тактических беспилотниках для ведения разведки.
Очевидцы в Донецке в среду сообщили, что видели беспилотники. Аппараты были замечены минувшей ночью над больницей им. Калинина (самое большое медучреждение города), а также над стадионом Донбасс-Арена.

  • amazonS3_cache: a:5:{s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/su-25-para.jpg»;i:3172;s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/su-25-para-300×215.jpg»;i:3172;s:48:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/08/su-25-para.jpg»;i:3172;s:56:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/08/su-25-para-300×215.jpg»;i:3172;s:51:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/su-25-para.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714020951;}}
Category: Новости