AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Волнующие учения

Interfax-Russia.ru – Плановые учения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ идут на территории трех военных округов. В США обеспокоены ими, поскольку рядом граница с Украиной.
АнтейДвусторонние командно-штабные учехия с первым и вторым командованиями Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, входящих в Западный и Центральный округ, начались на юге России 4 августа.
Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ накануне пояснило, что учения идут в соответствии с утвержденным еще в 2013 году планом боевой подготовки на этот год.
«Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н», — сообщил «Интерфаксу-АВН» официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.
Он подчеркнул, что учения «являются одним из этапов подготовки объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил в 2014 году и проводятся впервые, охватывая территорию трех военных округов».
Руководит учениями главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев, а продлятся тренировки до 8 августа.
В рамках маневров состоятся вылеты авиации «с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на новых для себя полигонах, реальными и электронными пусками зенитных ракет на полигоне Ашулук, специально предназначенном для практической отработки вопросов взаимодействия авиации и ПВО», рассказал Климов.
В масштабных учениях задействуется авиация и ПВО с различных регионов страны. На первом этапе авиация будет перебазироваться с северных аэродромов базирования Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа, отметил собеседник агентства.
На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других.
«Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете, в северных широтах за полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около восьми часов», — отметил официальный представитель ВВС.
5 августа в рамках учений более 50 экипажей Западного военного округа перебазировались на другие аэродромы.
По сценарию учений, эскадрилья многофункциональных авиационных комплексов Су-34 совершила перебазирование на военные аэродромы ЗВО в Заполярье, еще два звена Су-34 перелетели на один из военных аэродромов в Ростовской области, а экипажи четырех истребителей Су-27, шести перехватчиков МиГ-31 и пары самолетов-разведчиков Су-24МР перебазировались в Волгоградскую область, сообщила пресс-служба штаба ЗВО.
«Экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-28Н, Ми-24 и Ми-8МТВ-5 в рамках выполнения этой учебно-боевой задачи совершили перелет на военный аэродром в Краснодарском крае. Стоит отметить, что экипажи новейших вертолетов ЗВО Ми-28Н «Ночной охотник» принимают участие в таких масштабных учениях авиации впервые», — говорится в сообщении.
В штабе отметили хорошие показатели этой тренировочной операции: «Время выполнения задачи экипажами ЗВО в среднем не превысило 20 минут, что является отличным показателем боевой готовности экипажей».
Начавшиеся учения российских ВВС, проходящие неподалеку от границы с Украиной, насторожили США.
«Нас глубоко тревожат планы России провести на этой неделе широкомасштабные авиационные учения в приграничных (с Украиной, — ИФ) районах. Подобные учения имеют провокационный характер и могут привести лишь к эскалации напряженности», — заявила журналистам официальный представитель государственного департамента США Дженнифер Псаки.
«Россия не раз призывала к поискам мирного выхода на Украине и должна подкрепить свои слова делами: прекратить поставки оружия на Украину, перестать направлять боевиков и помогать деньгами, должна отвести свои войска от украинской границы», — сказала она.
По утверждению Псаки, «Россия снабжает сепаратистов оружием, техникой, обучает их». Кроме того, представитель госдепартамента заявила, что, по мнению США, «Россия готовится поставлять сепаратистам более тяжелые ракетные комплексы». Однако она не смогла представить доказательств своих слов.
Между тем, параллельно с учениями сил ВВС на семи полигонах Южного военного округа проходят масштабные полевые лагерные сборы подразделений войсковой разведки. Полигоны находятся в Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае, Адыгее, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Армении.
Как отметила пресс-служба ЮВО, в учениях участвуют более 1300 военнослужащих и свыше 300 единиц специальной техники. Особое внимание на учениях уделяют совершенствованию навыков противодействия диверсионно-разведывательным группам, использованию специальных технических средств разведки, совершенствованию навыков перемещения по скалам со страховкой, преодоления вертикальных склонов, спуска с помощью веревки, организации переправы через водную преграду, движения в связке в условиях горно-лесистой местности.
При этом масса экипировки вместе с боекомплектом, которые разведчики переносят при выполнении поставленных задач, в среднем составляет около 40 кг, информирует штаб ЮВО.
Разведчики выполняют упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия различных типов и штатного вооружения боевой техники, проводят занятия по тактико-специальной, разведывательной подготовке и вождению боевых машин. Для занятий по огневой подготовке для различных видов вооружения от пяти до семи раз увеличен расход боеприпасов, в том числе, для специального бесшумного оружия: снайперской винтовки «Винторез», автомата «Вал», пистолетов ПСС.
На завершающем этапе сбора военнослужащие будут выполнять индивидуальные задачи по плану специальных операций, а представители разведывательного управления штаба ЮВО оценят их слаженность и профессионализм. Завершится полевой лагерный сбор 27 августа.
Еще одни учения российских военнослужащих в течение августа будут идти на территории Абхазии. На полигоне Нагвалоу на этой неделе начался полевой выход инженерно-саперного подразделения российской военной базы ЮВО.
«Военнослужащие выполнят задачи по инженерному обеспечению мотострелкового подразделения в ходе ведения оборонительного боя с морским десантом условного противника на участке черноморского побережья», — говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.
Впервые российские военные в Абхазии будут искать в прибрежной полосе моря с помощью специального водолазного миноискателя противодесантные и противотанковые мины. Используя новые бесконтактные миноискатели «Коршун», военные инженеры проведут тренировки по разминированию местности и объектов. Они установят инженерные заграждения, оборудуют позиции мотострелкового подразделения с применением специальной инженерной техники. Причем, как отметили в ЮВО, не менее половины занятий будут идти в темное время суток.
В этих учениях задействованы более 100 военнослужащих и около 20 единиц спецтехники.
Это фактически продолжение череды летних военных учений на юге РФ. В конце июля в течение трех дней в нескольких регионах юга прошли летно-тактические учения (ЛТУ) с боевой стрельбой, в которых были задействованы около 30 вертолетов армейской авиации, 300 летчиков и специалистов наземных служб.
ЛТУ подобного масштаба с привлечением одновременно двух летных воинских частей – в данном случае ЮВО и ЦВО — проводятся два раза в год, отметили в штабе округа.

Обозреватель Interfax-Russia Евгения Артемова

  • amazonS3_cache: a:3:{s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/antej.jpg»;i:3123;s:43:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/08/antej.jpg»;i:3123;s:46:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/antej.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713536131;}}
Category: Авиация