AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости авиации МЧС

30.07.14 18:48
Авиапарк МЧС пополнится новыми самолетами и вертолетами
Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС — МЧС России планирует пополнить авиационный парк самолетами Ил-76, Sukhoi Superjet 100 и вертолетами Ми-8МТВ, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.
«Эффективность работы авиации МЧС России и безопасность полетов должны быть на первом месте. За последние годы силы и средства авиации увеличились в два раза. Что было вчера, сегодня неприемлемо. Необходимо двигаться вперед», — заявил В.Пучков на заседании коллегии МЧС, где рассматривались перспективы развития спасательной авиации.
На заседании был представлен проект приказа МЧС России, предусматривающий создание четырех авиационно-спасательных центров (АСЦ) в Северо-Западном, Северокавказском, Приволжском и Уральском региональных центрах, а также реформирование структуры существующих центров в Центральном (г.Жуковский), Сибирском, Дальневосточном и Южном региональных центрах.
По словам министра, существующие авиационно-спасательные центры показывают высокую эффективность работы при тушении крупных пожаров, санитарной эвакуации, мониторинге обстановки и выполнении других задач.
В.Пучков отметил, что кадровое и материальное обеспечение АСЦ планируется осуществлять, в том числе, за счет оптимизации существующих центров с обязательным условием недопущения снижения уровня реагирования.
Первый замглавы МЧС России Сергей Шляков рассказал о проверке МЧС контрольным управлением президента, отметив, что основное внимание будет акцентировано на выполнении плана защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, исправности систем оповещения населения, готовности подразделений МЧС к тушению пожаров, ликвидации ЧС и оказанию помощи населению.

30.07.14 18:09
Белгородские спасатели перешли на ежедневную авиаразведку лесов из-за жары
Белгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Белгородские пожарные службы и представители управления лесами из-за сильной жары перешли на усиленный режим мониторинг обстановки с природными пожарами, подключив ежедневную авиаразведку, сообщил начальник ГУ МЧС по Белгородской области Сергей Потапов/
На пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в среду С.Потапов сообщил, что в регионе в ближайшее время сохранится жаркая погода и температура будет достигать 36 градусов, потому в области установлен «красный» уровень пожарной опасности, когда возрастает угроза природных пожаров. Для их предотвращения введен особый противопожарный режим, который предусматривает ряд мероприятий, в том числе и запрет въезда транспорта в леса. На въездах в леса установлены шлагбаумы и аншлаги с предупреждением об опасности.
Помимо этого, по словам С.Потапова, сотрудники МЧС вместе с органами исполнительной власти, местного самоуправления, управления лесами, полицейскими проводятся широкомасштабное патрулирование лесов, особенно хвойных. Ежесуточно на территории области работает около 30 оперативных групп.
«Леса на территории области занимают около 8%, потому относятся к наземной зоне патрулирования. Но, несмотря на это, у нас заключены договоры с собственниками авиационного транспорта, и они позволяют проводить авиационную разведку. Это наиболее эффективный способ мониторинга. При этом температурном фоне мы перешли на ежесуточную воздушную разведку. Задействуем вертолеты, самолеты, дельтапланы», — сообщил глава регионального МЧС.
В белгородском управлении МЧС также есть возможность получать фотоснимки со спутника. На них отображаются термические точки с указанием координат, что серьезно облегчает работу пожарным подразделениям. Контролировать пожароопасную обстановку помогают установленные на вышках сотовой связи видеокамеры, изображение с них выведено на диспетчерский пункт. Это позволяет на ранней стадии обнаружить очаги возгорания.
В целом, по словам С.Потапова, обстановка стабильная, и с 2010 года лесных пожаров в регионе не зафиксировано. Со степными пожарами немного сложнее — за первое полугодие произошло около 600 возгораний сухой травы.

29.07.14 09:25
Авиация МЧС России доставила более 200 украинских беженцев в Башкирию в Ульяновск
Нижний Новгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Два спецборта МЧС РФ доставили в аэропорты Уфы (Башкортостан) и Ульяновска вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.
На сайте Приволжского регионального центра МЧС РФ сообщается, что в понедельник вечером самолетом Ил-76 из Ростова-на-Дону в Уфу был доставлен 101 гражданин Украины, в том числе 29 детей.
А в ночь на вторник в Ульяновске приземлился самолет Ил-76, прибывший из Ростова-на-Дону. На борту находились 116 вынужденных переселенцев из Украины, в том числе 42 ребенка.
Оба борта встречали представители региональных ГУ МЧС России, в том числе психологи, отмечается в сообщении.

29.07.14 18:21
Свыше 500 беженцев с Украины будут доставлены из Ростовской области в российские регионы — МЧС РФ
Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС — МЧС России в течение вторника доставит из Ростовской области в другие российские регионы самолетами и наземным транспортом около 500 беженцев с Украины, сообщили в российском чрезвычайном ведомстве.
«Из Ростова-на-Дону самолеты Ил-76 МЧС России тремя рейсами доставят граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, в Тюменскую, Свердловскую и Ивановскую области. Из города Иваново вынужденные переселенцы автотранспортом будут доставлены во Владимирскую и Тульскую области», — отмечается в сообщении, размещенном во вторник на сайте МЧС.
Из Ростова-на-Дону в Адыгею и Краснодарский край направлены автоколонны с гражданами Украины.
«Всего за сегодняшний день в различные регионы РФ запланировано доставить свыше 500 человек, в том числе более 300 — авиацией», — сообщает МЧС.
В России развернуто 454 пункта временного размещения, в которых размещено 34 тыс. 40 человек, в том числе 12 тыс. 442 ребенка.
Администрациями развернутых ПВР организовано продовольственное, медико-психологическое, информационное обеспечение вынужденных переселенцев, а также решение других вопросов.
http://www.interfax-russia.ru/

Category: Новости