AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Кличко=Ющенко. Шесть доказательств неготовности Кличко для государственной работы

   За свои прогнозы, как нынешние, так и предыдущие (карьера Ющенко-президента и провал «оранжевой революции»), я готов нести профессиональную ответственность на протяжении 20 лет со дня опубликования

 

Журналист Виктор Мороз опубликовал блог http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/moroz4/a113529. Де факто: полемика с моим текстом http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/pikhovshek/a113399

 

Бесценная полемика. Доказывающая: а) я зацепил болевые точки, возбудившие «прокличковскую» аудиторию, как и тех, кто уверен: «завтра будет лучше, чем вчера»; б) изложением бесценных аргументов.

 

Не всех, конечно. Мороз не все «боезаряды» использовал, но мне далеко до обезоруживания.

 

Обращу Ваше внимание: «раскрутка» Кличко предельно, фактически один в один, напоминает схему раскручивания Ющенко в 2004-м.

 

Почему это важно?

 

Это шаблон, которого профессионал избегает. Могут быть два объяснения: за «раскручиванием» Кличко — группа, занимавшаяся Ющенко. Электорат-то идентичен. Вторая: Ростислав Павленко, работавший на Ющенко в его Секретариате, а ныне «мозг» Кличко, мог нахвататься у тех, кто «вытягивал» Виктора Андреевича.

 

Аргумент №1 от Виктора Мороза.

 

«Віталій Кличко – світовий переможець. Один із найпізнаваніших людей світу. Улюбленець мільйонів. Віталія знають і поважають у світі. З ним шукають зустрічі найвідоміші люди, його дружбою пишаються державні діячі багатьох країн».

 

Да, конечно. Но является ли перечисленное необходимым и достаточным, чтобы его избирать? Безусловно, нет. Считать ли узнаваемость Кличко профпригодностью к высшим госдолжностям? Узнаваемы ли в мире футболист Андрей Шевченко? Пловчиха Яна Клочко? Прыгун Сергей Бубка? Они тоже на президентство могут претендовать – по причине узнаваемости?

 

То, что с Кличко «шукають зустрічі найвідоміші люди, його дружбою пишаються державні діячі багатьох країн» — не аргумент.

 

Кто мешает с Кличко дружить и с ним встречаться?

 

А еще – аргумент Мороза шаблонен. Доказательства: 20 июля 2002-го популярная в то время в деловых кругах Киева «Инвестгазета»: «В.Ющенко занимает пост председателя правления НБУ вот уже пятый год. Уровень профессионализма этого человека говорит сам за себя: в его активе международная премия Пилипа Орлика (за проведение денежной реформы), титул «Банкир года» в рамках конкурса «Человек года» в 1997 года, одно из ведущих мест в мировом рейтинге лучших банкиров (по данным журнала «Global Finance»)».

 

Повторили это потом раз сто.

 

Помните, каким президентом был «профессиональный банкир»?

 

Но я не об этом.

 

Раскрутка Кличко один в один — аналогичные пропагандистские спецоперации Ющенко. Все здесь: и профессионал, и среди мировых банкиров не последний человек.

 

Аргумент №2 от Мороза

 

«Віталій Кличко світовий успіх здобув у чесній боротьбі. І в цій же чесній боротьбі заробив чималі кошти. Чому про чесно зароблені кошти в країнах, де можливий його бізнес, він не звітує перед українською владою і чому свої статки не перевів до українських банків і не поділився з українськими можновладцями – це вже інше питання».

 

Желаю ли я, как следует со слов Виктора Мороза, поставить под сомнение честность заработанных Кличко денег?

 

Безусловно, нет. Мне просто ничего не известно об его честности или нечестности. Вдобавок я ничего не говорил о переводе Кличко его денег в украинские банки. Это сугубо его личное дело.

 

Доказательство №1 профнепригодности Кличко.

 

Кличко непрозрачен в отношении своей собственности

 

Вопрос не в том, что Кличко «про чесно зароблені кошти в країнах, де можливий його бізнес, не звітує перед українською владою». Я не «українська влада». И Стивен Сакер — не «українська влада».

 

Именно этот ведущий «Hard Talk» поставил в апреле 2013 года Кличко вопросы о его недвижимости. Поэтому не перед «українською владою» отчитывался Кличко, а перед британским журналистом. Ему Кличко и сказал, что занимается недвижимостью. Это дало уже мне возможность сформулировать вопрос, а где недвижимость, которой нет в его налоговой декларации за 2013 год?

 

Это что – не закономерный вопрос? В отношении политической силы «Удар», которая гордится, что она новая, что европейская, что она прозрачная? Требует этого от других?

 

Так откуда эта недвижимость, на которой зарабатывает Кличко? И как это напоминает Ющенко! В 2004-м: когда его зарегистрировали кандидатом в президенты, он публично заявил, что для залога регистрации в Центризбиркоме, вынужден заложить квартиры жены.

 

А вы не помните, как мы в это время на «1+1» показывали другую его квартиру, на Михайловской, забитой антиквариатом? И кто бегал за мной, чтобы выкупить кассету-исходник, если знаете, что это такое?

 

Так что, опять получается закона два для всех? От одних требуем прозрачности, а сам Кличко для себя прозрачности не хочет?

 

Доказательство №2 профнепригодности Кличко.

 

Он сам не соблюдает политические принципы, придерживаться которых требует от других. Это двойной стандарт

 

А еще, может Мороз проговорился? Недвижимость куплена Кличко за «кошти в країнах, де можливий його бізнес». Это действительно так? В Германии, в США? Почему этого нет в его налоговой декларации Кличко, где одна квартира в 225 квадратных метров? Это ТАКАЯ «прозрачность»?

 

Аргумент №3 от Виктора Мороза

 

«Відсутність досвіду роботи на державній службі свідчить лише на користь його майбутньої державної кар`єри. Його досвід роботи в Київраді стверджує, що Віталій відстоював не інтереси власного бізнесу чи бізнесу своїх колег, а інтереси киян. І якщо його в цій справі не підтримували його члени фракції й відомі київські бізнесмени Парцхаладзе й Андрієвський, то він швидко розстався з ними».

 

Нет, я не упрекаю Кличко в отсутствии опыта государственной работы. Так сложилась его жизнь.

 

Я упрекаю его в том, что он не следует не менее известному спортсмену Арнольду Шварценеггеру, который, став политиком, 1 февраля 2013 года, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «для тебя должно быть абсолютно ясно, что сейчас ты — слуга народа, служишь жителям Калифорнии».

 

Кличко на работе членом парламента не служит жителям Украины. Он служит себе. Без тени сомнения рекламируя товары в Германии и Украине, дерясь за деньги, вручая подарочные «мерседесы» от немецкой пивной фирмы «Варштайнер», открывая боксерскую арену в Мюнстере, он служит своему бизнесу.

 

Доказательство №3 профнепригодности Кличко

 

Когда политические мероприятия совпадают с интересами его бизнеса, Кличко выбирает бизнес. И по этой причине он не годится к работе президента.

 

Что же касается работы Кличко в Киевсовете, то это ее нужно пристально изучать. К детальному разговору пока не готов.

 

В этой статье: категорически отрицаю слова наезд Мороза на Андриевского. Фактически это обвинение этого человека в коррупции. Это очень серьезное обвинение.

 

Я знаю Андриевского. Это честный, интеллектуальный, состоятельный человек. В его коррупцию я не верю. Он сейчас в «Батьківщине», ну и что?

 

Я разобрался. Вот газета «Дело» за 26 августа 2010 года: «Андрієвський, який пішов проти волі соратників і виступив за ліквідацію райрад у Києві, буде виключений з Блоку Кличка». Здесь же слова Андриевского: «я був на фракції, відкрито заявив про свою позицію. Фракція розбереться більш детально. Сьогодні на фракції було дуже багато різних думок, у тому числі і про доцільність існування рад».

 

Если бы Андриевский был виноват в коррупции, надо было не прятаться за местные советы, а сказать: не чист на руку. Но люди Кличко на этом не остановились. В этом же номере газеты «Дело» сказали: «джерела в Блоці Кличка запевняють, що Андрієвський здійснив політичний бартер. І незабаром він… отримає високу посаду. Соратники депутата не виключають, що це буде пост голови Солом’янської райадміністрації».

 

Но Андриевский не стал главой столичной Соломенской райгосадминистрации.

 

Доказательство №4 профнепригодности Кличко.

 

Обливать грязью тех, с кем работал – последнее дело. Если бы люди Кличко получили от него установку не критиковать соратников, даже бывших, — они бы ее выполнили.

 

И опять, как это напоминает Ющенко! Сначала многие люди рисковали хотя бы отношениями с другими ради его победы, а потом появились знаменитые слова Ющенко от 11 июля 2008 года в пересказе Тараса Стецькива «Высокому замку»: «Президент сказал нам: «Вы все были никто! Я вас всех привел в политику, чуть не с мусорников подобрал».

 

Аргумент№4 от Мороза

 

«Віталій Кличко – дуже цільна, розумна й глибока людина зі своїми цінностями й переконаннями…І якщо ораторські чи полемічні здібності Віталія не найсильніша на сьогодні його риса, то це ще не про що не говорить. Все це залежить від кількості публічних виступів, вміння вчитися і хороших порадників».

 

Это о публичных качествах Кличко. Напомню, что я говорил: «наблюдая за ним в многочисленных эфирах, начинаешь испытывать даже какое-то не очень хорошее в отношении политиков чувство жалости, что ли. Вроде бы уже не новичок, не должен быть «тормозом», а «глючит» не по-детски. Взрослый, успешный человек начинает хаотически и мучительно соображать, что бы его так сказать, чтобы «попасть» в масть и не навредить самому себе».

 

Мороз неправ. Не «все це залежить від кількості публічних виступів, вміння вчитися і хороших порадників».

 

Впервые Кличко попал ко мне в эфир по поводу политики в недолго длившемся проекте «Иду на Вы», было в 2006 году. И уже тогда было ясно: говорит готовыми блоками, теряется при непонятой постановке вопроса, который приходилось повторять, по меньшей мере, дважды. Паузы между фразами операторы воспринимали как конец программы. 7 лет спустя не вижу, что что-то изменилось. За это время семь медведей можно научить танцевать.

 

Это не шутка. На высшей государственной должности Кличко пришлось бы вести переговоры один на один или в узком кругу советников. Решения надо принимать очень быстро, рассчитывать надо только на свою голову. Какие «порадники» ему в этот момент помогут? Им рта раскрыть не дадут!

 

Предвижу контраргумент – а как в такой ситуации Виктор Янукович? Вполне достойно. Волею случая и, сознаюсь, не самого большого нарушения местных законов, я был там, куда журналистов не пускают. Но я применил свои навыки и остался – на двух таких переговорах — 8 октября 2010 года с делегацией объединения французских предпринимателей MEDEF и 30 марта 2011 года, на переговорах Президента Украины с местными предпринимателями. Этому есть многочисленные свидетели, и я писал об этом в интернет-издании «Левый берег», мои статьи можно найти. Янукович провел переговоры высокопрофессионально.

 

Доказательство №5 профнепригодности Кличко.

 

Кличко не готов к переговорам на высшем государственном уровне. Если уже у Януковича скромно с успехами по русскому газу, то вы представляете, что Кличко будет более успешен?

 

Я представляю эти переговоры с Путиным, где Кличко надо будет быстро самостоятельно соображать.

 

Кличко знает, как вести переговоры в отношении спортивных поединков. Это я признаю. Но этого недостаточно, чтобы держать в голове непростую карту национальных интересов Украины. С этим не справился Ющенко (даже в переговорах с соседями и Кубой), с этим не справится и Ющенко.

 

Аргумент№5 от Мороза

 

«Віталій Кличко – глибоко моральна людина, що переконливо вирізняє його з-поміж нинішнього політикуму. Він терпимий і терплячий, досить толерантний… Кличко дуже сімейна людина, котра любить і поважає своїх батьків, любить і цінує свою сім`ю».

 

Это пиар а ля Ющенко. И про детей, и про кумов, и про семью, и про маму. Извечная циничная эксплуатация человеческих чувств. Один в один с пиаром Ющенко, с его детьми, мамой и кумами.

 

Вы у Яценюка спросите, он меньше любит семью, не такой толерантный и терпимый? Да Яценюк гей-браки разрешит и мечети пообещает открыть, если это ему для выборов будет надо!

 

Аргумент №6 от Мороза.

 

«Кличко…він розуміє тренд, логіку розвитку подій. Тому він підтримав масовий рух народу в 2004 році проти фальсифікації президентських виборів… Це ще раз переконливо свідчить і про його розумові й моральні якості».

 

Да, ЭТО весомо свидетельствует о его умственных и интеллектуальных качествах. Но и способностях. Но не только ЭТО. А как забыть, как Кличко в мае 2008 года бегал в кабинет Ющенко для консультаций по поводу выборов киевского городского головы, желая выборов в два тура.

 

За период от 2004 до 2008 года можно было в Ющенко разобраться?

 

Кроме того, Виктор Мороз, извините, но у Вас не получится мною проманипулировать. Не было так, как Вы говорите, что Кличко «підтримав масовий рух народу в 2004 році проти фальсифікації президентських виборів».

 

Нет. Было по-другому. 14 ноября 2004 года в Нью-Йорке, Виталий Кличко выступил с прямой поддержкой Ющенко.

 

Вот цитата, и она у меня есть в архиве на видео: «взвесив все «за» и «против», я все-таки сделал выбор для Виктора Ющенко, и призываю сделать то же самое наших граждан».

 

Думаю, что Кличко и не решался заявлять о «фальсификации выборов» или «нефальсификации», ибо не хотел ссориться ни с Ющенко, ни с Януковичем. На всякий случай.

 

И в конце: о моих аргументах, на которые Виктор Мороз не отреагировал.

 

Доказательство №6 профнепригодности Кличко.

 

Есть непрозрачность собственности Кличко. Есть нежелание об этом публично говорить. И есть его контакты с отечественными и зарубежными финансово-промышленными группами. Вывод: все это, ввиду  вовлеченности Кличко в бизнес со всеми, ставит под сомнение его политическую независимость от интересов международного и украинского капитала.

 

То, что Виктор Мороз на этот мой аргумент не отреагировал – серьезный сигнал. Я угадал «болевую точку».

 

И прогноз.

 

Если я прав, и используется шаблон Ющенко, то вскоре мы услышим – о Кличко-мессии.

 

Шаблон будет таков: «только Кличко сможет», что «все олигархи Украины ополчились против него», что «он хочет, но враги не дают».

 

Чего не будет в его кампании? Того, что он предлагает стране. Ибо предложений у него нет, кроме «я за все хорошее, против всего плохого». Поэтому для Кличко напишут, как Ющенко в 2004 году, циркулярную речь, которую тот без вариаций произносил от Джанкоя до Самбора. Заставят выучить наизусть, не сбиваться. Речь не о том, что он предлагает Украине, а о том, как против него работает «антинародный режим».

 

Шаблон будет таков: разыграют, как Кличко-кандидату вражеские силы не дают провести избирательную кампанию. Поджоги, покушения, гвозди на дорогах. Все по лекалу 2004-го, начиная от «покушения» на Ивана Рыбкина. Ключевой момент здесь: задурить голову электората такими эмоциями, чтобы он не думал о схожести в наполнении Кличко и барабана. Здесь, я думаю, сгодится слоган «вірити в Кличка — це вірити в Україну», и прочие аналоги.

 

Шаблон будет таков – дальше разыграют участие многочисленных групп поддержки среди так называемых общественных организаций. Будут разогревать истерику манипулированными и точно вброшенными социологическими опросами. Крестный ход — в конце.

 

Шаблон будет таков: поскольку народному герою Кличко не дают выиграть выборы, то надо провести вторую революцию, конечно.

 

Так и делали Ющенко-президента. Что произошло после того, как мессия стал президентом? Дальше вы уже додумали сами.

 

Сознаюсь: нечто в этом прогнозе предельно утрировано. Почему? Хочу посмотреть, как умеют креативить мастера шаблона, по которому раскручивают Кличко.

 

А в целом: дерзайте. Еще раз повторю Бисмарка: «революцию подготавливают романтики, осуществляют фанатики, плодами ее пользуются подонки, а потом на поле выходят мародеры».

 

А тот, кто не извлекает уроков из ошибок прошлого, обречен их пережить вновь.

 

blogs.korrespondent.net       

Пиховшек Вячеслав

Политический аналитик

  • amazonS3_cache: a:7:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/11/klichko-yuschenko.jpg»;i:2513;s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/11/klichko-yuschenko-150×118.jpg»;i:2513;s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/11/pixovshek.jpg»;s:4:»2514″;s:55:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/11/klichko-yuschenko.jpg»;i:2513;s:63:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/11/klichko-yuschenko-150×118.jpg»;i:2513;s:47:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/11/pixovshek.jpg»;s:4:»2514″;s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/11/klichko-yuschenko.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713577845;}}
Category: Украина