AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Украинский эксперт: «Государства-соседи» могут атаковать Украину в 2015 году

«При некотором ослаблении центральной власти на Украине, во время следующей президентской избирательной кампании, особенно между первым и вторым туром, некоторые государства-соседи могут воспользоваться этой ситуацией», — такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 2 июля украинский политолог Вадим Карасев.

 

По мнению эксперта, сейчас достаточно оснований говорить о возникновении территориальных споров с соседями Украины, и в первую очередь это касается Румынии и России. И наибольший риск превращения споров в вооруженные столкновения, по мнению политолога, возникнет в 2015 году. «Есть достаточные основание, чтобы решиться на подобные заявления министру обороны Украины. Если речь о конкретных странах — это Румыния и Россия. Украина и отношения с Румынией хоть и урегулировала, но они остаются проблемными. Ну и остается Крым достаточно проблемным регионом, несмотря на то, что в последнее время власть достаточно жестко подчищала крымскую элиту и политическую поляну крымского полуострова. Есть проблемы в отношениях крымско-татарского меджлиса и центральной властью Украины. Плюс проблемы, связанные с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на Украине — например, масштабные программы вооружения, которые не совсем соответствуют параметрам договора о пребывании флота в Крыму.

 

Как отметил политолог, в условиях серьезных политических потрясений, например выборов президента, страна может расколоться, могут появиться сепаратистские движения. «Такие настроения есть, и украинская власть должна их учитывать. Заявление министра обороны как раз направлено на то, чтобы украинский политический класс наконец-то развернулся к проблемам вооруженных сил, их технической оснащенности, модернизации. За политическими разборками уходят на дальний план реальные приоритеты государственного, в том числе и военного строительства», — считает Вадим Карасев.

 

Напомним, ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в ближайшее время у Украины могут возникнуть территориальные споры с соседями основанные на экономических интересах. Впрочем, министр не пожелал назвать возможных агрессоров, однако бывший министр обороны, а ныне народный депутат Украины от партии «Батькивщина» Анатолий Гриценко считает, что потенциальными агрессорами могут стать Румыния и Россия.

 

 

Подробности: http://www.regnum.ru/

 

  • amazonS3_cache: a:3:{s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/karasyov.jpg»;i:1917;s:46:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/07/karasyov.jpg»;i:1917;s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/karasyov.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713523252;}}