AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Забыть о сигарете.

 «Бросить курить очень легко, я сам бросал тысячу раз», – говорил Марк Твен. Я пыталась бросить тысячу сто раз и долгое время безрезультатно. Однажды услышала про книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Начала читать, но отнеслась к ней очень критично. Я поняла методику, на которой основана книга, поэтому она не достигла результата. По этой же причине многие психотерапевтические методики не действуют на психологов.

 

 Друзья подсказали лекарственный препарат «Табекс». Он снимает физиологическую зависимость от никотина. Сочтите за рекламу. Действительно снимает. Проверено на себе. Уже через несколько дней курение вызывает отвращение. И если вы по привычке затягиваетесь сигаретой, у вас возникает приступ тошноты. Но подвох в том, что физиологическая зависимость – это только часть айсберга. Нужно снять психологическую привычку курить. Это гораздо сложнее. Еще Наталья Бехтерева писала о том, что никотиновая зависимость формируется на нейронном уровне. В головном мозге возникают нейронные связи, которые «подсказывают», в какой ситуации вам хочется курить. Работает тот самый принцип «стимул-реакция». Таких стимулов у каждого человека может быть множество, хотя некоторые из них похожи у разных людей. Некоторые психологи говорят о том, что курение – это компенсация нерешенных проблем. Например, один мой знакомый бросил курить, когда встретил любимую девушку. Курение было для него способом восполнить одиночество.

 

 Для меня главную роль играют два стимула – стресс и бурная радость. Стресс – самый частый повод закурить. Не случайно группа «Сплин» пела: «Нервно курит балерина в пачке сигарет». Ссора с любимым человеком, конфликты на работе, нервное перенапряжение и, наконец, вам нахамили в магазине – рука привычно тянется к зажигалке.

 

 В этом случае лучший выход – сменить привычку. Несколько капель валерьянки успокоят лучше сигареты, но это при том условии, что у вас уже нет физиологической зависимости и вы не хотите «сорваться».

 

 У меня давно хранится такая спасительная микстура, и в экстренных случаях я запиваю стресс, а не закуриваю. Не подумайте про алкоголь. От него как раз лучше воздержаться, чтобы не переходило в привычку. Мне также хочется курить, когда от радости перехватывает дух. Это бывает после встречи с человеком, которым я увлечена, после просмотра фильма или спектакля, которые сделаны настолько талантливо, что задевают за живое. Иногда просто неожиданная радостная новость, удачное решение проблем вызывают у меня желание затянуться сигаретой. В такие минуты я стою на балконе, смакую приятные ощущения, и в унисон моим мыслям вьется струйка дыма. Но я нашла способ замещения – плитка шоколада с кофе или горячий шоколад. Остаешься наедине, пьешь медленными глотками дымящийся шоколад, наслаждаясь горячими объятьями своих эмоций. И пусть весь мир подождет… Через несколько дней таких свиданий вас с самой собой сигарета будет звучать диссонансом. По крайней мере, в этой сладостной атмосфере вас будет оскорблять ее горьковатый привкус.

 

 

 

Сложнее всего удержаться от затяжки в компании друзей. Мы не часто собираемся вместе, и когда это случается, хочется расслабиться, забыть о проблемах. В дружеской компании кажется, что лучший способ расслабиться – закурить. Иногда за таким оживленным разговором пустеет целая пачка.

 

 Если вы к этому времени уже справились с дурной привычкой, самое губительное – подумать, что одна сигарета не принесет вреда. Чего не сделаешь для хорошей компании.

 

 Но для организма, который был приучен к никотину, одна затяжка – это мгновенный возврат на старые рельсы, вновь возникает привыкание. Так что лучше избежать искушения и выпить легкого вина.

 

 Оно прекрасно расслабляет. Пусть вас преследует страшное воспоминание о том, как трудно было бросать. Уверена, вам не захочется вновь пройти этот круг ада.

 

 Источник: superstyle.ru

  • amazonS3_cache: a:3:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/11/alen-karr.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711715165;}s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/11/alen-karr-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711715165;}s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/11/alen-karr.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711715165;}}