AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как пережить долгий перелет: советы стюардессы

Ощущение песка в глазах, затекшая шея и головная боль могут порядком испортить долгожданное путешествие. Но не все так плохо –стюардесса Мария Молоканова рассказала, как правильно подготовиться, чтобы перелет стал более комфортным.
Текст: Анна Герасименко•3 мая 2017

До полета
Запаситесь качественной ортопедической подушкой, берушами и маской для сна. В кресле самолета, как правило, сложно устроиться удобно. Так что все это придется очень кстати – например, с хорошей подушкой мышцы шеи не будут затекать, и это сократит шансы головной боли испортить вам перелет.
Ели у вас сухая кожа, накануне вылета нанесите увлажняющую маску. В самолете очень сухой воздух, влажность по ощущениям всего около 7%, поэтому даже если кожа нормальная, неприятных ощущений не избежать. По этой причине перед перелетом и во время него нужно пить очень много воды, не стесняйтесь просить ее у бортпроводников. Я рекомендую по возможности летать без косметики. Пользоваться термальной водой, взять с собой капли для глаз, спрей для носа, бальзам для губ, увлажняющий крем для рук или даже увлажняющую экспресс-маску. Сейчас почти у всех авиакомпаний одинаковые правила: на борт можно взять не более 1 литра жидкости в отдельных пузырьках, каждый объемом не более 100 мл.
Контактные линзы лучше заменить очками и при необходимости пользоваться каплями – из-за низкой влажности появляется ощущение песка в глазах.

Во время полета
Пейте много простой питьевой воды, можно с лимоном – это в продолжение темы об обезвоживании. Откажитесь от кофе, сладких и газированных напитков и алкоголя, он приводит к еще большему обезвоживанию и создаст лишнюю нагрузку на печень и сердце.
Если с пищеварительной системой не все в порядке, на борт лучше взять свою еду – фрукты, легкие салаты – продукты, которые не будут перегружать желудок. И еще важный момент: из-за особого микроклимата в салоне в кишечнике усиливается процесс газообразования. Поэтому не рекомендуется есть яблоки, бобовые, капусту, лук.
Во время долгого перелета старайтесь раз в час делать зарядку, чтобы нормализовать кровообращение: встаньте с кресла, пройдитесь по проходу, потянитесь. Можно делать гимнастику сидя: наклоняйте голову, шевелите пальцами ног, вращайте стопами, вытяните ноги по возможности. И меняйте положение – сидеть несколько часов в статичной позе вредно.
Если вас укачало, поможет вода с лимоном или крепкий чай с лимоном. Еще у бортпроводников в аптечке есть таблетки от тошноты.
Сильная головная боль может начаться из-за недостатка кислорода или неудобной позы. Постарайтесь принять удобное положение. Хорошо, если есть ортопедическая подушка: она даст расслабиться мышцам шеи, устраняя одну из причин головной боли. Обратитесь за помощью к бортпроводникам.
Чтобы не закладывало уши, во время взлета и посадки жуйте жвачку или мелкими глотками пейте воду – это поможет снизить разницу давления. И еще – ни в коем случае нельзя летать с заложенным носом! Из-за резких перепадов давления могут развиться осложнения и отит. Это очень-очень больно, но сделать ничего нельзя – придется ждать, когда самолет приземлится и можно будет обратиться к врачу. Если лететь с насморком все-таки придется, перед полетом промойте нос, снимите отек, а с собой в самолет обязательно возьмите спрей.
Чтобы не отекали ноги, на время полета лучше снять обувь и надеть уютные теплые носочки. И не забывайте делать разминку – круговые движения стопами.

После перелета
Если вы прилетели в другой часовой пояс, постарайтесь сразу начать жить по местному времени. Если за окном день, а вас неудержимо клонит в сон, лучше взбодриться чашечкой кофе. Так будет намного легче адаптироваться, и вы не потеряете драгоценное время долгожданного отпуска.

https://www.wday.ru/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация