AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Попов рассказал, какие БПЛА можно разместить на российских «Мистралях»

На десантных кораблях будут использоваться малые беспилотные летательные аппараты, предназначенные для выполнения тактических задач, сказал Владимир Попов.

Попов рассказал, какие БПЛА можно разместить на российских «Мистралях»youtube.com- Prt Scr
На вертолетоносцах могут быть размещены только небольшие тактические беспилотники вертолетного типа, считает авиационный эксперт, кандидат технических наук, доцент Владимир Попов. Об этом он сообщил корреспонденту «НьюИнформ», отметив, что на сегодняшний день у России нет подходящих готовых БПЛА.

Согласно обновленным техническим данным, заложенные на крымском заводе «Залив» универсальные десантные корабли будут нести по 16 вертолетов тяжелого типа, а также несколько беспилотных ударных аппаратов, сообщают СМИ. Оба российских «Мистраля» будут перевозить до тысячи десантников, а в десантной камере будет располагаться по четыре десантных катера.

Ожидается, что первый УДК проекта 20390 будет передан флоту в 2025 году. Второй планируется поставить на вооружение в 2027 году.

Некоторые эксперты предполагают, что на строящихся вертолетоносцах будут размещены перспективные тяжелые ударные БПЛА С-70 «Охотник». Владимир Попов в интервью «НьюИнформ» пояснил, что данные самолеты не предназначены для посадки на палубу.

«С-70 «Охотник» на вертолетоносцах разместить нельзя, потому что это самолетный вариант, который требует достаточно большой взлетно-посадочной полосы. Этот беспилотник однозначно не предназначен для того, чтобы работать с катапульты и потом садиться на короткую палубу, как у авианосца, и адаптировать его к такому применению невозможно», – объяснил он.

На вертолетоносцах могут быть размещены небольшие тактические разведывательные беспилотники, считает эксперт. Он отметил, что в будущем к ним могут присоединиться и тактические ударные БПЛА.

«На десантных кораблях будут использоваться малые беспилотные летательные аппараты, которые могут выполнять тактические задачи и в интересах обеспечения десанта, и в интересах обеспечения безопасности десанта при его загрузке или выгрузке. Вероятно, это будут малоразмерные беспилотные самолеты-разведчики. Не исключено, что в будущем может использоваться и ударный беспилотный аппарат, но это будет аппарат, соответствующий тактическим ударным самолетам-разведчикам, а не самолетам оперативно-стратегического или оперативно-тактического назначения, как С-70», – сказал Попов.

Владимир Попов отметил, что палубных ударных беспилотных самолетов у России сейчас нет, однако они могут быть разработаны в дальнейшем. По мнению эксперта, это должны быть самолеты, которые смогут осуществлять посадку на берегу.

«Если будет использоваться десантный корабль, то запускать аппарат будут с палубы, при высадке десанта он будет обеспечивать его боевую поддержку, и посадка аппарата будет осуществляться на берег. Дело в том, что на воду посадить на парашютной системе тактический разведчик-беспилотник можно, но это очень затратно, поскольку его придется выловить и высушить для дальнейшего использования», – пояснил он.

Если посадить беспилотный самолет на большую палубу авианосца еще можно, то на небольшую палубу десантного корабля уже затруднительно, считает специалист. Он отметил, что приспособленных к посадке в таких условиях разведывательных и, тем более, ударных беспилотных самолетов, сейчас нет почти ни у кого.

У России не так много даже пилотируемых самолетов ударной авиации, предназначенных для посадки на палубу корабля, сказал Владимир Попов.

«Несколько самолетов облетали, испытали, и сейчас они входят в состав авиации военно-морского флота: это Су-25 с гаком – крючком для зацепа на тормозное устройство, Су-35, Су-32 и МиГ-29К – корабельный ударный комплекс. Они стоят на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Других кораблей, на которые могут сесть эти боевые самолеты, у нас сейчас нет», – рассказал летчик.

Он заметил, что десантные корабли предназначены в первую очередь использоваться как вертолетоносцы, поэтому их палуба будет служить для размещения модифицированных Ка-52 в морском варианте или доработанных Ми-28 «Ночной охотник». В перспективе могут использоваться и беспилотные летающие средства вертолетного типа, однако в настоящее время Россия ими не располагает.

«Пока у нас нет и вертолетоносцев, и в большом масштабе соответствующих вертолетов, тем более нет вертолетов-беспилотников. Это предстоящая работа. Они у нас есть в программе, есть испытанные варианты, но сказать о том, что конкретная модель на сегодняшний день подготовлена, испытана, сертифицирована и принята на вооружение, мы не можем», – констатировал Попов.

Во время строительства вертолетоносцев идеология их вооружения еще будет обсуждаться, заключил Владимир Попов. Не исключено, что на нем разместят перспективные небольшие беспилотники тактического назначения на вертолетной платформе.

Юлия Воронцова…
Источник: https://newinform.com/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация