AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Убийца С-400 потерпел крушение в США

Аппарат готовят для нейтрализации российского ЗРК

Беспилотный летательный аппарат X-61А, который создает для Пентагона компания Dynetics в рамках программы Gremlins, разбился во время испытаний. Об этом сообщила пресс-служба разработчика.

Испытание проходило на полигоне Dugway в штате Юта недалеко от города Солт-Лейк-Сити. Беспилотник был успешно запущен с самолета C-130 «Геркулес», смог запустить двигатель и развернуть крылья, а также совершить полет в стабильном режиме.

Спустя 1 час и 41 минуту полета двигатель беспилотного аппарата удаленно выключили с земли, после чего тот успешно выпустил тормозной парашют для посадки, однако затем у дрона возникли проблемы. «Аппарат был потерян из-за столкновения с землей из-за невозможности извлечь основной парашют», — сообщила компания.

В Dynetics отметили, что для последующих испытаний у них осталось еще четыре X-61А.
Первый полет нового беспилотника Dynetics показала ранее в январе. Тогда в компании заявляли, что тестовые испытания прошли без аномалий. На видео показывается, как дрон отделяется от крыла самолета-носителя, затем его снимают уже с раскрытыми крыльями и включившимся реактивным двигателем.

Программа Gremlins («Гремлины») предполагает использование большого количества недорогих в производстве беспилотников, которые дезориентируют ПВО противника. Они должны получить турбореактивный двигатель и демонстрировать дальность полета до 1 тыс. км.

https://x-true.info/

Category: Авиация