AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

«Все под ударом»: Сатановский объяснил, почему евреи Польши защищают посла-антисемита Липского

Главный раввин Польши осудил слова Путина об антисемитизме бывшего польского посла в Германии Юзефа Липского. «Трамп закон, который может дать старт таким требованиям, и не только к Польше, но и ко всем странам Восточной Европы, подписал… Все под ударом», — пояснил ситуацию политолог и экономист Евгений Сатановский.
Председатель Союза еврейских общин в Польше Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих не согласились со словами президента России Владимира Путина о главе польской дипмиссии в нацистской Германии Юзефе Липском, обещавшем Гитлеру памятник в Варшаве за окончательное решение «еврейского вопроса» в Европе. Почему польские евреи вступились за дипломата-антисемита, рассказал политолог и экономист Евгений Сатановский.
Он напомнил, что в Польше из более чем 3 довоенных миллионов евреев осталось несколько тысяч. Поэтому, чтобы выжить, им приходится идти на всевозможные ухищрения.
«В Едвабне добрые польские соседи перебили евреев ДО прихода немцев и без их участия. В Кельце — тех, кто вернулся из лагерей, — ПОСЛЕ. Десятки послевоенных погромов, сотни и тысячи убитых… Из 300 тысяч попытавшихся вернуться в свои дома бежали почти все», — пишет Сатановский в своём tg-канале «АРМАГЕДДОНЫЧ».
По его словам, в настоящее время оставшиеся в Польше евреи живут как на вулкане. Сатановский отмечает, что нацисты не случайно размещали свои лагеря смерти именно в Польше. Таким образом они пытались обезопаситься от побегов. Потому что знали, что беглецов поляки будут убивать.
«Они их и убивали. И Армия Крайова. И Армия Людова. И гражданское население. Из 3,5 миллиона убитых в Польше в войну евреев от 250 до 350 тысяч убито поляками. Тех же узников Собибора, бежавших из концлагеря после восстания — единственного успешного за всю войну, перебили почти всех», — добавляет Сатановский.
А тех, кто пытался рассказать эту неудобную правду, например через фильмы «Из ада в ад» и «Колоски», в Польше нещадно травили, отмечает политолог. По мнению Сатановского, польские власти опасаются, что евреи могут потребовать от них компенсацию, как ту, что выплачивала Германия.
«А в Польше это минимум 300 миллиардов долларов. Благо Трамп закон, который может дать старт таким требованиям, и не только к Польше, но и ко всем странам Восточной Европы, подписал… Все под ударом», — указывает политолог.
По его мнению, поляки сами загнали себя в такую ситуацию. Никто не просил их поднимать тему СССР. Но в преддверии 75-летия Победы они решили выслужиться перед США, предполагает политолог, а теперь пожинают плоды своего демарша.

https://pravdoryb.info/