AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости о разном

Завершено строительство первой очереди аэродрома Бельбек в Крыму

В Минобороны России сообщили о завершении строительства первой очереди военного аэродрома Бельбек в Крыму.
«Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3450 метров», — приводит РИА Новости сообщение департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны.
Отмечается, что объект был сдан за месяц до планируемого срока.
Сообщается, что новая полоса позволит принимать все типы самолётов военного и гражданского назначения.
Первым посадку произвёл самолёт военно-транспортной авиации Ан-148.
Ранее «Новый Севастополь» сообщал, что в районе аэродрома Бельбек обезвредили с начала года около 1500 боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

https://russian.rt.com/russia/news/

Назван новый шеф ГРУ

Исполняющим обязанности начальника Главного управления Генерального штаба (ГУ ГШ, более известно как ГРУ) ВС России назначен вице-адмирал Игорь Костюков. Об этом в четверг, 22 ноября, три источника, близких к Министерству обороны, сообщили РБК.
Ранее Костюков занимал должность первого заместителя начальника ГРУ. Пост руководителя спецслужбы освободился после смерти 21 ноября Игоря Коробова.
«Костюков исполнял обязанности на основании приказа министра обороны уже во время болезни Коробова. Вопрос о назначении его преемником Коробова своим указом решит президент», — рассказал собеседник издания, близкий к руководству Генштаба.
Близкий к центральному аппарату Минобороны источник подтвердил это и сообщил, что Костюков считается наиболее вероятным кандидатом на пост главы управления.
По данным РБК, выпускник Военно-дипломатической академии Минобороны Игорь Костюков родился 21 февраля 1961 года. По окончании военного вуза служил по линии военного атташата, затем в Главном разведывательном управлении, принимал непосредственное участие в руководстве военной операцией в Сирийской Арабской Республике. Указом президента Костюкову в 2017 году было присвоено звание Героя России.
Ранее 22 ноября сообщалось, что на 63-м году жизни скончался начальник ГУ ГШ ВС России генерал-полковник Игорь Коробов.

https://lenta.ru/news/


Самолеты-разведчики США следили за кораблями и базами РФ в Сирии

Сразу два разведывательных самолета США провели в среду полеты вблизи района дислокации кораблей ВМФ России в Восточном Средиземноморье, а также недалеко от расположенных в Сирии российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения флота в порту Тартус.
Это следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, сообщает «Интерфакс». Уточняется, что стратегический разведывательный самолет ВВС США, вылетевший с авиабазы на острове Крит, в течение нескольких часов курсировал вблизи побережья Сирии и расположенных там российских баз, приближаясь к ним на расстояние около 60 километров.
После него в тот же день длительное время вел разведку патрульный противолодочный самолет ВМС США, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия. Он курсировал вблизи морских границ Сирии, где на этой неделе проводили учения фрегаты Черноморского флота «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен».
По данным мониторинга, в последние дни американская военная авиация ведет тщательное наблюдение за морской акваторией в районе Сирии, а также территорией САР. Американские самолеты-разведчики были замечены в минувшее воскресенье, а также на этой неделе в понедельник и вторник.

https://news.rambler.ru/army/

Боевые вертолеты «Ми» разгонят до 400 км/ч

Российские боевые вертолеты «Ми» разработчики собираются разогнать до 400 километров в час. И это стало возможным благодаря лопастям несущего винта новейшей конструкции.
Как заявил ТАСС генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского Кирилл Сыпало, сотрудники института и ОКБ Миля разработали мероприятия, которые позволят увеличить скорость боевых машин. Если раньше это были 320-330 километров в час, то теперь можно достигнуть рубеж и в 400. По словам гендиректора, уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей снижают негативные аэродинамические эффекты, которые возникают у вертолетов классической схемы на больших скоростях.
Новейшие лопасти несущего винта можно будет использовать на уже выпущенных машинах марки «Ми».

https://rg.ru/

В Китае показали два варианта летающего радара

Китай продемонстрировал два новых варианта радара KLJ-7A с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Государственная корпорация электронной промышленности СЕТС представил видео презентацию его действия. Вариант квантового радара показали в Чжухае на очередной авиационно-космической выставке China Airshow 2018.
Оба радара участвуют в тендере на контракт по JF-17 Block III, сообщает bmpd. Один — это единый массив механического сканирования. Он схож с европейскими разработками Vixen 1000E и Captor E. Другой — имеет фиксированную носовую решетку, но оснащен дополнительными боковыми поверхностями АФАР.
Как заявляют разработчики, эти радары предоставляют более широкую зону обзора летчику.

https://rg.ru/

Истребитель Су-27 прилетит в Кронштадт на вертолете

Летчики петербургского авиационного полка готовятся провести уникальную транспортную операцию — доставить тяжелый истребитель Су-27 в Кронштадт на внешней подвеске тяжелого транспортного вертолета Ми-26.
— Вылетев с аэродрома Левашово, Ми-26 возьмет на внешнюю подвеску самолет на аэродроме Пушкин и доставит его в военно-исторический парк Западного военного округа в Кронштадте. Проложенный с учетом всех требований безопасности маршрут составляет около 60 километров, — рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов. Он отметил, что перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске — одна из сложнейших задач для экипажа, она регулярно отрабатывается на учебных занятиях.
Масса подготовленного к транспортировке Су-27 — 15 тонн, длина самолета 22 метра. У Ми-26 богатый опыт по перевозке авиатехники: его использовали для эвакуации сбитых в Афганистане вертолетов США и Голландии, доставки на полигон МЧС под Санкт-Петербургом пассажирского Ту-134. Грузоподъемность вертолета 20 тонн, бортовые видеокамеры позволяют экипажу следить за грузом.

https://rg.ru/

Минобороны РФ утвердило техзадание на новый военно-транспортный Ил-276


В Министерстве обороны России утвердили тактико-техническое задание на перспективный средний военно-транспортный самолет. Его создает Аивационный комплекс имени Ильюшина, который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию.
Речь идет об Ил-276. Новый самолет будет соответствовать самым современным требованиям, сообщили РИА Новости в компании, и на десятилетия останется одним из основных средств военно-транспортной авиации России.
«РГ» уже писала о создании Ил-276. Как считают эксперты, новый самолет будет незаменим в условиях Арктики. Потребность министерства обороны РФ в подобных машинах — не менее 55 самолетов. Помимо основных функций, которые присущи военно-транспортной авиации, Ил-276 будет способен обеспечивать спасательные операции при различных чрезвычайных ситуациях.
Самолет сможет транспортировать грузы до 20 тонн, скорость — 800 километров в час. Предполагается, что первый полет Ил-276 совершит в 2026 году. В настоящее время готовится его эскиз.

https://rg.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:46:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/11/il-276.png»;i:5539;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/11/il-276-300×201.png»;i:5539;s:44:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2018/11/il-276.png»;i:5539;s:52:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2018/11/il-276-300×201.png»;i:5539;s:47:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/11/il-276.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714124876;}}
Category: Авиация