AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Солдатам сократят срок службы, а в армию возьмут за взятку

Чем отличается нынешний призыв от всех остальных
Так называемый «весенний» призыв новобранцев в Вооруженные силы РФ в самом разгаре — он проходит с 1 апреля по 15 июля. Но в военкоматах и на сборных пунктах, откуда будущих солдат и отправляют в армию, особого ажиотажа не наблюдается. Причем не только в тех российских городах, где начинается ЧМ-2018 по футболу, во время которого марш «Прощание славянки» может прозвучать разве что для российской сборной, а не для призывников. Людей в погонах, имеется ввиду полиция, обеспечивающая безопасность спортивных состязаний, здесь и так достаточно, поэтому травмировать психику английских и прочих фанатов прохождением людей в камуфлированной форме не будут. Тут дело в другом — самих призывников стало заметно меньше.
Соотношение «срочников» и контрактников на 2018 год в армии России — 15 процентов к 85-ти. Новобранцев планируется набрать сейчас 128 тысяч человек, при общей штатной численности военнослужащих, определенной указом президента РФ в марте 2017 года, в 1 миллион 13 тысяч 628 человек (это официальные данные, с точностью до одного «рядового Пупкина»). Еще три года назад призыв «Весна-2015» собрал по городам и весям 276 тысяч «салабонов». В начале 90-х под ружье ставили более 400 тысяч тех, кто как говорили, не сумел «откосить от армии». Сейчас ситуация изменилась — контрактники (им служить минимум 3 года), вытесняют военнослужащих по призыву, которым нужно оттарабанить всего-то 12 месяцев.
Забавная ситуация — если раньше военкомам давали взятку, чтобы юноша получил отсрочку от службы или «белый билет», то сейчас «заносят конверты», чтобы призвали в армию. Характерна подобная ситуация в большей степени для ряда северо-кавказских республик (в Дагестане, например, нельзя устроиться на госслужбу, если не отслужил), но и в других регионах России проблем с набором не возникает. Тут уже не военком бегает за «косарями», а они сами ищут рекламные буклеты с адресом военкомата. И когда недавно ряд депутатов Госдумы выступили с предложением увеличения сроков воинской службы (вероятно втайне мечтая о своем долголетии в законодательной власти), президент Владимир Путин отнесся к нему отрицательно — год службы остается в силе.
— Полная расслабуха для военкоматов сейчас, — отзывается на нынешнюю ситуацию с призывом Сергей Моисеев, который долгое время возглавлял объединенный военный комиссариат Савеловского района Москвы. — Даже в столице, которая прежде славилась «отказниками», большим количеством студентов, которые не горели особым желанием служить в армии, сейчас ситуация кардинально изменилась. Тем более, что и поблажек для выпускников вузов прибавилось.
Вчерашних студентов в армию призывать все же предполагается. Защитившим дипломы дадут отсрочку по весеннему призыву до 31 августа, но тут же вручат повестки уже на осенний призыв. Есть и положительные нюансы для тех выпускников вузов, кто не хочет прерывать учебную деятельность и «идти в солдаты». Студенты очной формы обучения аспирантуры, ординатуры и интернатуры имеют право на неоднократную отсрочку от призыва. И, теоретически, вплоть до защиты диссертации, но не более года после окончания учебы в вузе, можно забыть про дорогу в военкомат. А если дотянуть «в студентах» до 28 лет, которые являются предельным призывным возрастом, то о службе в армии можно вообще забыть. Ну, если только не появится желания попробовать себя в так называемых научных ротах и связать судьбу в последующем со службой в «оборонке».
К слову, таких «умных рот», появившихся в российской армии в 2013 году — 12 и службу в них проходят более 700 человек. Более 200 из них уже заключили контракт с МО и получили звания лейтенантов, некоторые (а это около ста человек) продолжили работу на предприятиях военно-промышленного комплекса.
Правила отсрочки от службы по-прежнему не распространяются на студентов не аккредитованных учебных заведений, проходящих обучение по вечерней, заочной и дистанционной форме, на тех, кто получает второе высшее образование. Двоечника, отчисленного за неуспеваемость, тоже с большой долей вероятности позовут в армейские ряды, предложив поменять студенческий на военный билет. Не изменилась и ответственность (административная и уголовная) за уклонение от воинской службы — тут можно и штраф на 200 тысяч рублей получить, и шесть месяцев принудительной работы или лишения свободы на срок до двух лет (статья 328 УК РФ).
Впрочем, до таких жестких мер дело не доходит и уклонистов за решетку никто не прячет — план-то по призыву выполняется. Среди «передовиков» по поставке новобранцев в армию числятся такие регионы как Мордовия, Свердловская область, Алтай и, как ни странно, Москва и Московская область, не особо ранее отличавшиеся рвением к солдатской службе.
Еще одна из особенностей нынешнего призыва в армию — уменьшение срока службы. Правда, всего на пару-тройку дней. Делается это за счет начала исчисления воинского стажа уже с момента прибытия новобранца на сборный пункт, а не с момента зачисления в списки воинской части. С подобной инициативой выступило само Минобороны, которое теперь, в случае подписание подобной законодательной инициативы, будет брать под крыло молодое пополнение прямо с порога военкомата и там же присваивать им звание «рядовой». Тут есть и своя закавыка — если раньше новобранец до прибытия в воинскую часть еще не нес ответственности, согласно уставов, и мог, например, безнаказанно употребить спиртное по дороге к месту службы или проигнорировать команды офицеров, то теперь он будет вынужден вытягиваться по струнке уже с момента попадания в призывную команду.
Еще одно нововведение нынешнего призыва — признанные ограниченно годными по состоянию здоровья при желании теперь могут самостоятельно пройти повторное освидетельствование и попасть-таки в армию. А в нее сейчас добровольно идут даже те, кто раньше радовался диагнозу плоскостопия, позволяющему получить отсрочку или освобождение от службы в армии. В Минобороны утверждают, что из «ограниченно годных» добились пересмотра заключений медицинских комиссий около трех тысяч человек.

Виктор Сокирко
https://svpressa.ru/

Category: Статьи