AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Пентагон: Мы сделаем «Кинжал» Путина тупым и бесполезным

США собираются догонять Россию и Китай в области гиперзвукового оружия

The Washington Post озабочена отставанием США от России и Китая в области создания боеспособного гиперзвукового оружия. В своей публикации газета ссылается на публичные высказывания заместителя министра по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе Майкла Гриффина, недавно назначенного на этот пост.
«Соединенные Штаты пока делают не все для того, чтобы достойно ответить на угрозы, создаваемые гиперзвуковыми ракетами, — сказал Гриффин во время слушаний в Конгрессе. — Я пришел на эту должность не для того, чтобы довольствоваться паритетом с противниками. Я хочу сделать так, чтобы они волновались, думая о том, как им снова придется нас догонять».
Хотя о паритете с противниками, Россией и Китаем, говорить сейчас крайне опрометчиво. До него Штатам еще расти и расти. Поскольку в России уже не только разработано, но и принято на вооружение несколько гиперзвуковых ракет и один глайдер, в то время как в США по данной тематике проводятся лишь НИР. Причем эти работы продвинулись не настолько, чтобы готовиться к разворачиванию ОКР.
При этом деньги в гиперзвуковую тематику Пентагон вкладывает громадные. The Washington Post сообщает, что компании «Локхид Мартин» выделен миллиард долларов на создание гиперзвуковой ракеты. Не хочет оставаться в стороне, когда запахло гиперприбылями, и «Боинг». Эта компания объявила о том, что намерена сделать крупные вложения в британскую двигателестроительную фирму с целью получения гиперзвукового прямоточно-воздушного реактивного двигателя (ГПВРД).
Однако разогнать ракету до пяти скоростей звука (5М) и выше — это лишь часть проблемы. Ракета при этом должна управляться, то есть маневрировать, а не лететь по баллистической траектории. Лишь в этом случае ее перехват становится практически невозможным. И еще — ракета должна иметь канал связи с командным пунктом или с носителем, ее запустившим. Что в условии полета в облаке плазмы — крайне сложная научно-техническая задача. И, наконец, у ракеты должна быть головка самонаведения, основанная на каких-то новых принципах.
Все это у России есть. С чем вынужден согласиться аналитик по военным вопросам из Центра стратегических и международных исследований Тодд Гаррисон, сказавший о российских ракетах, что «они летят ниже, они могут маневрировать, так что это угроза иного рода».
О том, что с этой угрозой у США нет возможности бороться, говорит и замминистра обороны Гриффин: «Сегодня у нас нет защиты от этих систем. Если они решат их применить, мы окажемся в проигрышном положении. Для меня один из высших приоритетов — устранить это отставание, разработать собственные системы, обеспечить защиту и создать для них угрозу».
Надо сказать, что очень многие свои стратегические просчеты в области создания новых видов вооружения американские аналитики и генералы связывают с «успокоенностью» от победы в холодной войне. Было принято считать, что отныне и во веки веков американской армии придется иметь дело с заведомо более слабым противником. Причем слабым, прежде всего, в технологической сфере. И зачем, дескать, тратить громадные деньги на создание оружия, которое будет иметь явно избыточные характеристики.
Это верно лишь отчасти. Потому что в США никогда не прерывались попытки создания эффективного лазерного оружия. И в самые «благостные» времена наращивалась военная спутниковая группировка, которая никак не может помочь в случае войны, скажем, с какой-либо североафриканской страной. Американский ВПК очень прожорлив, у него мощнейшее лобби, в связи с чем в любые времена он не страдает от голода.
Просчеты с гиперзвуком относятся не к «благостности» Пентагона, а именно к стратегическим просчетам. К ним же относится и обладающий крайне низкой эффективностью проект создания истребителя-бомбардировщика F-35.
Все-таки в США были попытки создания гиперзвуковой ракеты. Но они, как утверждает The Washington Post, не были настойчивыми. В качестве примера приводится начавшийся в 2003 году проект Falcon HTV-2, реализовывавшийся Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA). Ракету удалось разогнать до 20 М. Правда, старт был не атмосферным, «Фалькон» был поднят ракетой-носителем в ближний космос, откуда ракета устремилась вниз, разогнавшись до чудовищной скорости. Впрочем, большой новости в этом нет — точно так же летали «Шаттлы» и наш «Буран». После второго испытания, которое состоялось в 2011 году и завершилось взрывом, перспективная ракета была признана Пентагоном бесперспективной. Но даже если бы ракета и не разрушалась, от нее было мало толку, поскольку она была, во-первых, практически неуправляемой, а, во-вторых, с ней невозможно было установить связь. Сейчас американские эксперты считают, что работы было необходимо продолжать — может быть, и получилось бы что-нибудь работоспособное.
Тех же взглядов придерживаются и военные. «У нас было несколько неудач, поэтому мы как бы остановились, чтобы проанализировать ситуацию, перегруппировать силы и убедиться, что понимаем суть технологии — что там работает, а что нет, — заявил недавно генерал ВВС Джон Хайтен, возглавляющий Стратегическое командование ВС США. — На мой взгляд, надо было просто учесть ошибки, сделать выводы и двигаться вперед. Не останавливаясь».
Пентагон больше доверяет компании «Боинг», чем DARPA. В 2010 году начались испытания боинговской ракеты Х-51, которая должна развивать скорость 6М-7М и иметь дальность в 500 км. На стартовую высоту ракету поднимает бомбардировщик В-52. Из шести проведенных испытаний частично успешным стало испытание 2013 года, когда ракета разогналась до скорости 5,1 М. Остальные завершились разрушением Х-51. Любопытно, что в 2014 году настроения у командования ВВС США были столь оптимистичными, что ракету собирались принимать на вооружение в 2017 году. И вот теперь выясняется, что «Боинг» разочаровался в двигателе американской компании Pratt & Whitney и решил заменить его на британский.
Все это говорит о том, что США в области гиперзвука далеко даже до Китая, который с 2013 года испытывает гиперзвуковую планирующую боеголовку (глайдер) WU-14, которой оснащаются баллистические ракеты. Ежегодно проводится до трех пусков. Заявленная скорость активно маневрирующей WU-14 — 10 М. Принятие на вооружение намечено на середину 20-х годов.
А что же есть у России? Подчеркнем — уже есть, то есть стоит на вооружении.
Прежде всего, это ракета Х-47М2 «Кинжал», носителем которой является истребитель-перехватчик МиГ-31К. Комплекс «Кинжал» с 1 декабря прошлого года несет дежурство в Южном военном округе.
Ракета Х-47М2 развивает скорость 10 М и имеет дальность, равную 2000 км. С учетом того, что тяжелый истребитель МиГ-31, способный нести 9 тонн ракетно-бомбовой нагрузки, имеет солидный боевой радиус в 720 км, реальная дальность применения «Кинжала» порядка 2700 км. Это означает, что для нанесения неотразимого удара как по наземным, так и по морским целям, самолету нет необходимости не только входить в зону ПВО противника, но и приближаться к ней.
Противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон» морского базирования завершает испытания. Ее принятие на вооружение ожидается в этом десятилетии. Скорость «Циркона» — 7М-8М, предположительная дальность — 400 км. Это убийца авианосцев, о чем в прошлом году говорили высокопоставленные британские морские офицеры. Они с горечью утверждают, что от «Циркона» невозможно защитить два их авианосца. Надо сказать, что натовские военные избрали иной способ защиты: в последнее время набирает обороты говорильня о том, что гиперзвуковое оружие настолько опасно, что оно может спровоцировать третью мировую войну. А потому его разработку и производство необходимо ограничить при помощи международного законодательства.
И, наконец, Россия приступает к производству гиперзвукового боевого оснащения (ГБО) или же глайдера «Авангард». Говоря проще, — это боеголовка, предназначенная для установки на МБР «Сармат». Она способна совершать гиперзвуковой полет в плотных слоях атмосферы на скорости до 22 М, маневрируя в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
Сочетание гиперзвуковой скорости с энергичным маневрированием делает «Авангард» недосягаемым для любых систем противовоздушной обороны, как существующих, так и перспективных. Боеголовка выпускается в двух вариантах — ядерном и кинетическом. При этом кинетическая боевая часть способна приводить к большим разрушениям за счет механического удара, чем пресловутый рельсотрон, в котором запутались американские конструкторы.

Владимир Тучков

Category: Авиация