AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Металлургия и авиадвигатели. Россия сделает газотурбинные двигатели еще выносливее

Отечественные предприятия провели успешные испытания передовой разработки для авиационных двигателей. В будущем новый материал сослужит хорошую службу в авиастроительной отрасли. Подробности сообщил информационный портал Metallinfo.
Согласно опубликованным данным, НПЦ «Салют» и Московский авиационный институт (МАИ) провели исследования и испытания передового связующего материала алюмокс. Использовать новинку можно при изготовлении лопаток газотурбинных двигателей (ГТД). По мнению разработчиков, это позволит заводам выйти на новый уровень развития технологии отлива лопаток, повысит эксплуатационные качества изделия и увеличит ресурс двигателя, сделав его более выносливым.

Управляющий директор НПЦ «Салют» Виталий Клочков заявил, что разработка новых материалов для двигателей нужна в свете совершенствования моторов в направлении повышения тяги и снижения массы. Поэтому нужны новые технологии, отвечающие требованиям времени.
Заместитель главного металлурга «Салюта» Валерий Михайлов рассказал, что новый материал будет особо востребован в авиапромышленности, так как стандартная технология изготовления никелевых жаропрочных сплавов практически достигла своего предела. Сегодня нужны материалы и металлы, которые выдерживают температуру в 1800 градусов для осуществления высокоградиентной направленной кристаллизации, что на 200 выше, чем в промышленной технологии. Чтобы достигнуть таких показателей нужно использовать тугоплавкие материалы – цирконий, оксиды иттрия. Или же задействовать безкремнеземистые связующие материалы, коим и является новый алюмокс, изготовленный на основе алюминий-органических соединений. Испытания показали, что материал обеспечивает все нужные эксплуатационные качества изделиям, что было доказано результатами металлографических исследований лопаток ГТД силовой установки АИ-222-25. Благодаря новинке ГПК удалось снизить взаимодействий между металлом отливки и формой в 7 раз. Более того, форма для отливки стала обладать большей теплопроводностью, чем при использовании этилсиликата. Это дало возможность получать у лопаток более стабильную макроструктуру и сократило междендритное расстояние за счет увеличения температурного градиента при изготовлении монокристаллических лопаток.
Не менее важным технологи считают возможность сохранить используемое оборудование. Изменения в аппаратуре будут минимальными. Помимо изготовления лопаток для авиадвигателей, алюмокс показал себя с положительной стороны при создании стержней и тиглей.

Автор: Григорий Павлодубов…
Источник: https://politexpert.net/

Category: Авиация