AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

На два фронта: как Филиппины расширяют военно-техническое сотрудничество с Россией, не разрывая связей с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте поднялся на борт российского противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» в порту Манилы. Это стало символическим шагом в развитии военно-технического сотрудничества между двумя странами — соответствующее межправительственное соглашение подписали глава российского военного ведомства Сергей Шойгу и его филиппинский коллега Дельфин Лоренсана. Также 24 октября был заключён первый контракт о поставке Маниле российского оружия. Однако параллельно с руководством Филиппин встречался министр обороны США Джеймс Мэттис. О многовекторной политике Дутерте — в материале RT.

Первое соглашение
Договор о поставках на Филиппины гранатомётов РПГ-7В и снарядов к ним был заключён 24 октября в Маниле генеральным директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым и министром обороны Филиппин Дельфином Лоренсаной. На церемонии заключения контракта присутствовал и министр обороны России Сергей Шойгу.
Накануне Шойгу и Лоренсана подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве между правительствами двух стран. Мероприятие состоялось на острове Лусон в городе Кларк, где проходит четвёртое совещание министров обороны стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнёров.
«Рассматриваем Манилу в качестве важного и перспективного партнёра в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом», — заявил Сергей Шойгу.
В свою очередь филиппинский министр поблагодарил российского коллегу за тёплые слова и военную помощь, которую Москва уже оказывает Маниле.
«Спасибо за грузовики и за другую продукцию военного назначения, которую Россия поставляет нашей стране по линии ВТС», — подчеркнул глава военного ведомства Филиппин.
Поставки стали возможны после того, как 24 мая 2017 года представители военных ведомств двух стран подписали в Москве соглашение о военном сотрудничестве. Это произошло в ходе визита в Россию высокопоставленной филиппинской делегации во главе с президентом страны Родриго Дутерте. Тогда Дутерте не смог задержаться в Москве надолго, так как во время его отсутствия боевики ИГ* захватили город Марави на юге страны.
Недавно филиппинские вооружённые силы заявили о прекращении контртеррористической операции в этом районе.
Больше оружия
Перед визитом в Москву Родриго Дутерте не скрывал, что хотел бы получить больше российской военной техники для борьбы с окопавшимися в джунглях архипелага повстанческими и террористическими группировками.
«Речь о стрелковом оружии, о ракетах, которые могут точно поражать цели. И ещё, может быть, что очень важно в условиях борьбы с повстанцами, — вертолёты или самолёты. Не реактивные, а винтовые — не такие дорогие и более эффективные в противостоянии небольшим группам террористов в районах конфликтов», — говорил филиппинский лидер журналистам в преддверии визита в Россию.
22 августа 2017 года замминистра обороны Филиппин Раймундо Элефанте заявил, что к концу 2017 года страна ожидает получить первую партию российского стрелкового оружия. Кроме того, по его словам, Филиппины рассчитывают подписать контракт о поставках российских самолётов Ми-17. 11 октября 2017 года Родриго Дутерте заявил, что Россия уже отправила Филиппинам партию автоматов Калашникова.
Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьёва ранее сообщила, что филиппинская сторона проявляет интерес к таким видам военной техники, как патрульные корабли, скоростные катера, подводные лодки проекта 636, вертолёты, бронеавтомобили и стрелковое оружие.
Перспективы двустороннего военного сотрудничества Сергей Шойгу обсудил на встрече с президентом Филиппин Родриго Дутерте 24 октября. 25 октября филиппинский лидер посетил российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», находящийся сейчас в порту Манилы.
«Филиппины — страна малоресурсная, и поэтому объёмы продаваемых вооружений не будут столь большими, — отметил в беседе с RT военный эксперт Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий. — Но какие-то поставки Филиппины смогут осуществлять, возможно, даже рассмотрят вопрос о военных кредитах».
Американский фактор
Российский министр обороны находится на Филиппинах впервые в истории. Манила долгое время не делала упор на развитие военных связей с Россией, так как всецело опиралась в этой области на союз с США. В 1898 году Филиппинские острова — бывшая испанская колония в Тихом океане — оказались под управлением США. В 1956 году Филиппины обрели независимость, но остались под сильным влиянием Вашингтона. В частности, на островах до 1992 года базировались американские войска.
«Филиппины долгое время для нас были страной, с которой мы не развивали ни военно-технического, ни оборонного сотрудничества, — подчеркнул Пухов. — Филиппины долгое время были вотчиной Соединённых Штатов в области безопасности».
По словам эксперта, «Россия долго и упорно разрабатывала эту страну», и впервые интерес к российскому оружию Манила проявила ещё в 1990-х при президенте Фиделе Вальдесе Рамосе, руководившем страной в 1992—1996 годах. Однако тогда никаких контрактов заключено не было.
В 2014 году, при президенте Бенигно Акино III, казалось, что влияние США усилилось до уровня, сравнимого с периодом холодной войны. Американцы тогда снова получили возможность использовать архипелаг для базирования своих кораблей, что стало актуальным из-за попыток Китая утвердиться в Южно-Китайском море. Однако пришедший к власти в 2016 году харизматичный президент Родриго Дутерте заявил о развороте в сторону России и КНР.
Временное охлаждение отношений между Вашингтоном и Филиппинами после прихода к власти Дутерте сменилось потеплением, как только США начали оказывать помощь филиппинский войскам, сражавшимся с террористами ИГ в Марави.
Как отмечают эксперты, США попытались использовать в свою пользу начало антитеррористической операции на Филиппинах.
Филиппинские военные, большая часть которых училась в США, самостоятельно согласились на помощь Вашингтона, поставив президента перед фактом. Американцы помогли вооружениями, беспилотниками и даже предоставили своих военных советников и спецназовцев. Но когда операция завершилась, Родриго Дутерте поблагодарил не только США, но и главного соперника американцев в регионе — Китай.
По словам филиппинского лидера, именно из одной из ста снайперских винтовок, поставленных КНР, 16 октября 2017 года был убит «эмир» «Исламского государства» в Юго-Восточной Азии Иснилон Хапилон. 24 октября Дельфин Лоренсана заявил, что филиппинские военные получили от Китая стрелковое оружие и боеприпасы. По его словам, до конца 2017 года Пекин также должен поставить четыре боевых катера.
Линия Дутерте
По словам Пухова, углубление оборонного сотрудничества между Филиппинами и Россией обусловлено и геополитическими интересами нашей страны.
«Нам политически интересны все страны, которые не находятся в фарватере Запада, проводят независимую политику. Нам с ними по пути», — считает эксперт.
Как отметила в беседе с RT научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дарья Панарина, обращение к России и Китаю за вооружениями может быть вызвано недовольством качеством поставлявшегося ранее американского оружия.
«Неоднократно — это были неофициальные данные — сообщалось, что американское вооружений не новое, б/у. Дутерте, возможно, хочет переориентироваться на более современные технологии», — заявила политолог.
Нынешний визит Сергея Шойгу на Филиппины совпал с посещением этой страны американским министром обороны Джеймсом Мэттисом. Как и Шойгу, Мэттис принимает участие в саммите министров обороны стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнёров. Он не планирует отдельных переговоров со своим российским коллегой, но, как и Шойгу, уже встретился с Дельфином Лоренсаной и Родриго Дутерте.
У Мэттиса особая миссия — через месяц Филиппины должен посетить президент США Дональд Трамп, и министр обороны готовит почву для встречи двух лидеров.
«Поскольку американцы на протяжении всего первого года правления Дутерте, несмотря на все его громкие заявления, позиционировали себя как страну, которая будет поддерживать с Филиппинами отношения, ничего в политике Филиппин не изменится», — прогнозирует Панарина.
По её словам, филиппинский президент не станет разрывать отношения с США, но и не откажется от сближения с Россией и Китаем.
«Сейчас у Дутерте появится больше сторон, куда он может обратиться. То есть он может рассчитывать на помощь не только США, но и России и Китая, — подчёркивает эксперт. — Политика Дутерте не меняется, он утверждает, что она направлена на самостоятельность и сохранение достоинства Филиппин как страны. Президент демонстрирует, что не будет плясать ни под какую дудку».
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Александр Бовдунов
RT

  • amazonS3_cache: a:5:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/10/2017-10-25_064737.png»;i:4957;s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/10/2017-10-25_064737-300×167.png»;i:4957;s:55:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2017/10/2017-10-25_064737.png»;i:4957;s:63:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2017/10/2017-10-25_064737-300×167.png»;i:4957;s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/10/2017-10-25_064737.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711673888;}}