AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Возможность острова: Как исландец Альфред Элиассон изобрёл лоукостеры

Крушение, угроза банкротства и другие шаги на пути к дешёвым билетам
30 сентября 1950 года американский военный в последний раз попробовал завести двигатель самолёта DC-3. Тот не подавал признаков жизни. На леднике Ватнайёкюдль было около –30 °С — американцы просто не могли подумать, что двигатель при такой температуре откажется работать. Пилот вылез из кабины, развёл руками и стал готовиться к пешей прогулке.
Шесть дней назад здесь совершил экстренную посадку грузовой лайнер Douglas C-54 Skymaster исландской авиакомпании Loftleiðir. У него отказали все средства коммуникации. На борту было тело американского военнослужащего, так что к поисково-спасательной операции присоединились ВВС США. На четвёртый день нашли самолёт и шестерых членов экипажа — невредимыми. За ними прислали военный самолёт, забыв о климатических особенностях острова.
Через несколько километров спасателей и спасённых подобрал патруль на снегоходах. Брошенный самолёт в ВВС США решили списать, всё равно его скоро занесёт снегом, так что не отыщешь. Узнавший об этом генеральный директор Loftleiðir (экспортный вариант названия — Icelandic Airlines) Альфред Элиассон предложил выкупить права на спасение лайнера за $700. Американцы согласились и подписали сделку.
Издание Fast Company утверждает, что согласие американцев привело к появлению первой в мире лоукост-авиакомпании. «Секрет» пересказывает самые интересные моменты этой истории.

Крушение = спасение
В тот момент Loftleiðir была на грани финансовой катастрофы. Образованную в 1944 году компанию вытеснили с рынка трансатлантических перевозок гиганты вроде Pan Am. Внутренний рынок в стране, в которой тогда жили только 200 000 человек, тоже не мог её прокормить. Loftleiðir совершала только один регулярный рейс — из Рейкьявика на острова к востоку от Исландии. Элиассон также договаривался с местными предпринимателями о доставке грузов из Европы. Но и это не спасало. Самые оптимистичные прогнозы давали Loftleiðir максимум пару лет жизни.
Чтобы вытащить компанию из финансовой ямы, Элиассону потребовалось всего лишь достать из снеговой ямы американский самолёт.
Он верил, что DC-3 принесёт ему удачу. Всё-таки это единственный в мире грузовой самолёт, на счету которого было убийство во время Второй мировой войны. Японский камикадзе решил сбить его и врезался ему в левый бок. DC-3 действительно лишился почти всего левого крыла, но не упал. А вот японский самолёт не выдержал собственной атаки и рухнул в океан.
В апреле, когда снега на леднике начали таять, Элиассон снарядил небольшую экспедицию. Самолёт нашли довольно быстро — козырёк кабины высовывался из-под снега. Но как его транспортировать до ближайшей взлётной полосы? Весь май Элиассон и его команда раскидывали снег, прокладывая дорогу бульдозеру, тащившему DC-3 за собой.
Когда дотащили, выяснилось, что DC-3 почти не повреждён. Его отогрели и отправили транзитом через Рейкьявик в Англию на модернизацию. Там он приглянулся топ-менеджерам испанской авиакомпании Iberia, которые предложили выкупить его за $75 000. Элиассон подписал бумаги не раздумывая — Loftleiðir была спасена.

Медленно = дёшево
В 1927 году Чарльз Линдберг совершил первый в мире полёт Нью-Йорк — Париж. После этого миллионы путешественников стали пересаживаться с кораблей на самолёты, а рынок трансатлантических перевозок стал самым лакомым куском для авиакомпаний. Проблема заключалась в одном — он был слишком зарегулирован.
IATA (Международную ассоциацию воздушного транспорта) возглавлял Уильям Хилдред. Во время Первой мировой он служил пехотинцем в Британской армии и видел деструктивную силу самолётов. Он мечтал «сделать небо безопасным местом», а потому придумывал всё новые и новые правила. К началу 1950-х IATA контролировала почти всё — от расписания полётов до цен на билеты. В том числе ассоциация запрещала авиакомпаниям совершать полёты, минующие страну регистрации.
Исландцы никогда не любили правила и часто строили своё экономическое благополучие как раз на их умелом обхождении. В 1952 году Элиассон предложить сделать то же самое с «дурацкими ограничениями ИАТА». Loftleiðir предложила летать из Люксембурга в Нью-Йорк на $100 дешевле, установленных IATA.
Предложение было не только смелым, но и выгодным. Сама авиакомпания в IATA не входила, а Люксембург был единственным европейским государством без собственных авиалиний, так что оштрафовать герцогство ассоциация не могла. Более того, пассажиры формально покупали два билета: Люксембург — Рейкьявик и Рейкьявик — Нью-Йорк. Самолёт действительно делал часовую остановку в исландской столице. IATA не нашла способа придраться.
Вскоре исландцы стали первыми в мире использовать старые самолёты, снижать затраты на обслуживание пассажиров и максимально загружать пилотов. При этом Loftleiðir несколько десятилетий оставалась одной из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире. Если в 1953 году она перевезла только 5000 пассажиров, то к 1970 году их число выросло до 71 500. Доля Loftleiðir на рынке трансатлантических перевозок составила 2%, а выручка — $23,5 млн. При нынешних курсах валют это сопоставимо с $145 млн.
Помимо двух официальных имён компания получила прозвище «хиппи-экспресс». Большинство американцев начинали путешествие по «тропе хиппи» именно с дешёвого перелёта в Люксембург. В частности, об этих перелётах рассказывал, например, экс-президент США Билл Клинтон. А его жена Хиллари, находясь с официальным визитом в Исландии в качестве госсекретаря США, вспомнила слоган Icelandic Airlines: We are the slowest but the lowest («Мы самые медленные, зато самые дешёвые»).
В 1979 году из-за энергетического кризиса Loftleiðir объединилась со второй исландской авиакомпанией Flugleiðir, образовав Icelandair. Трансатлантические перевозки с остановкой в Рейкьявике — до сих пор главная статья дохода этой авиакомпании. Вторая лоукост-компания Laker Airways появилась только в 1977 году. Остальные — Southwest и Ryanair — образовались лишь в 1990-е после того, как рынок авиаперевозок был сильно дерегулирован.
Фотография на обложке: Icelandair

https://secretmag.ru/cases/stories/

Category: Авиация