AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Виды и польза сухофруктов

Сухофрукты можно по праву признать лучшим способом сохранения фруктов и ягод на долгий период.
Чем полезны сухофрукты? Не требующие особых условий хранения, они сохраняют большую часть свойств исходных продуктов и употребимы в большом количестве блюд. Эти своеобразные сушёные сладости пользуются огромной популярностью как у кулинаров, так и у большинства любителей натурального питания.
И поскольку возраст сухофруктов как способа сохранения урожая превышает несколько тысячелетий, люди научились высушивать практически всё.
Виды
История сухофруктов тянется с традиций вяления и подсушивания различных плодов, появившихся на Ближнем Востоке и в Малой Азии. Разумеется, использовали для высушивания здесь как раз те плоды, которых образовывался основной избыток.
И в результате наиболее популярные и традиционные сухофрукты виды которых насчитывают десятки и сотни, — это:
1. Изюм.
Самый популярный у нас сухофрукт. Изготавливается изюм из самых разных сортов винограда, но чаще всего – из винограда сорта кишмиш, не содержащего косточек.
2. Курага и урюк.
Получаются путём высушивания абрикоса. Отличаются они друг от друга только тем, что урюк содержит косточки, а курага – нет.
Не стоит только думать, что урюк – это курага для ленивых. На самом Востоке урюк ценится выше, и самими фермерами заготавливается в больших количествах, поскольку обладает более «абрикосовым» вкусом и содержит больше полезных веществ. А курага – это своего рода конфета для детей.
3. Финики.
Эти сухофрукты крайне популярны в Египте и Иордании. Интересно, что финики не требуют вообще никакого приготовления – они опадают с дерева тогда, когда уже достаточно подсохнут и подвялятся на солнце. И собирают их уже в том же виде, в котором поставляют на наши рынки. Так что не ожидайте найти на финиковой плантации в Египте что-то новенькое…
4. Инжир.
Один из самых древних и «священных» видов сухофруктов. Он же – фига, он же – смоква, плод из жаркого Средиземноморья и Земли Обетованной. Сортов инжиранасчитывается безумное множество, больше, наверное, чем яблок. И сушёный инжир в большинстве случаев также различается по вкусу.
5. Яблоки.
Традиционные славянские сухофрукты, используемые чаще как ингредиент для зимних компотов, нежели как самостоятельный пищевой продукт.
6. Груши.
Эти виды сухофруктов высушиваются чаще всего целиком. В таком виде благодаря твердой центральной части плода сушеные груши плохо употребимы без дополнительной обработки.
7. Чернослив.
Имеет столько же поклонников, сколько и ненавистников. Именно к приготовлению чернослива подходят с самых различных сторон: сливы просто сушат, коптят, обрабатывают дымом или запекают.
8. Бананы.
Бананы высушиваются до того, что теряют большую часть своего объёма.
И многие другие, вплоть до хурмы и ананасов.
При этом стоит помнить, что истинными сухофруктами стоит считать только те изделия, которые получаются путём высушивания на солнце исходным плодов без добавления дополнительных веществ. Поэтому чернослив холодного копчения и обсыпанные сахаром кусочки ананасов считать сухофруктами нельзя.
Полезные свойства
Пожалуй, единственным отличием сухофруктов от исходных продуктов является меньшее количество в них воды. Именно недостаток в них этого растворителя является причиной приторной сладости или кислинки сухофруктов.
Чем полезны сухофрукты? Большинство витаминов, минералов, и, конечно же, белково-углеводно-жировой баланс исходных фруктов здесь сохраняется. Без дополнительных требований к условиям хранения они дают возможность получить практически исходные фруктовые компоненты в любое время года.
Но не стоит думать, что залив сухофрукты водой, мы получим исходные плоды. Кое-какие изменения при сушке происходят. Меняется состав и структура некоторых ферментов и полисахаридов в плодах, распадается большое количество витамина С. Но это – капля в море по сравнению с теми полезными свойствами, которые в сухофруктах остаются.
И ещё очень важен тот момент, чем полезны сухофрукты, — их невозможно подделать, что с радостью используется приверженцами здорового образа жизни. Некоторые сыроеды, отвергающие идею какой-либо термической обработки пищи, и тут находят свои минусы, обвиняя некоторых заготовителей сухофруктов в использовании печей и теплового оборудования. Но это скорее утрирование.
В общем же сухофрукты виды которых очень многочисленны, – это самые полезные и натуральные сладости, которыми мы можем побаловать себя в авитаминный зимний период. А учитывая их цены, они и вовсе уходят от конкуренции с шоколадом и конфетами. Так что кушайте сухофрукты на здоровье!

http://sostavproduktov.ru/