AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Российские дальние бомбардировщики Ту-22 переброшены на авиабазу в Иране

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 переброшены в Иран на авиабазу Хамадан. Отсюда они будут вылетать для ударов по объектам «Исламского государства»* в Сирии.
Как сообщает во вторник, 16 августа, РБК со ссылкой на иранские и арабские СМИ, развертывание Ту-22М3 на авиабазе Хамадан позволит сократить подлетное время на 60% и увеличить бомбовую нагрузку. Количество переброшенных бомбардировщиков не уточняется.
Официального подтверждения факта размещения российских боевых самолетов на иранском аэродроме пока не поступало.

До сих пор для нанесения авиаударов по объектам террористов в Сирии Ту-22М3 вылетали с аэродрома в Моздоке (Северная Осетия). Используемая российскими ВКС авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для дальних бомбардировщиков из-за исключительных габаритов.

За последнее время Ту-22М3 четыре раза наносили удары по боевикам — 12, 14 и 21июля, а также 8 августа. Уничтожены командные пункты террористов, множество военной техники, производство взрывчатых веществ, большое количество живой силы противника.

Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом.

* — «Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России

http://военное.рф/2016/Сирия236/

Category: Авиация