AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Стюардесса — надежная, как весь гражданский флот

.«Летайте самолетами!» В советские времена, когда у нас была только одна авиакомпания и обычные люди ни в какие заграницы не ездили, профессия стюардессы считалась романтичной и престижной, особенно на международных линиях. Небо. Самолет. Девушка.
«Эх, Наташка, ты лучшая девушка Москвы и Московской области». — «Ошибся! Я — лучшая девушка в СССР!»
Фильм «Еще раз про любовь», где Татьяна Доронина играла стюардессу, в год премьеры посмотрели 40 миллионов человек. А пьесу Радзинского, по которой был поставлен фильм, играли в 120 театрах страны. Желающих стать стюардессами прибавилось, несмотря на трагический финал истории. Лучшие джигиты страны назначали девушкам в лётной форме свидания. Женились на бортпроводницах даже известные артисты, потому что стюардессы красивые, заботливые и внимательные.
«Ларису Ивановну хочу… Это Валико! Валико, который Мимино. Помните, вы в Тбилиси проходили, а я голландских кур грузил. Вы что сегодня вечером делаете? Может, мы поужинаем вместе?» — «Летчик! Грузин! Товарищ! Подругу пусть возьмет!»
В российские авиакомпании принимают стюардессами до 30 лет. Помимо английского, желательно знание дополнительных языков. Важно уметь плавать. Рост от 160 до 180 см, чтобы доставать до верхних полок, вес до 63 килограммов — чтобы не занимать много места в проходе.
При этом в иностранных компаниях часто встречаются целые бригады бортпроводниц за 50 и в теле. Так что стандарты везде разные. Как и форма.
Стюардесс всегда одевали лучшие кутюрье. Карден, Лакруа, Армани… Но сегодняшние небесные ласточки — настоящие скромницы по сравнению с дивами 60-х. Тогда бортпроводницы поголовно летали в мини, а то и в коротких шортиках и даже с голым животом. А Pan American наряжала своих стюардесс в клеши с бахромой и ковбойские шляпы. Экстравагантность, сексапильность и авангард царили на бортах.
Однако стюардессы в самолетах не для того, чтобы ими любовались, а для обеспечения безопасности и удобства пассажиров. Они должны уметь оказать первую медицинскую помощь, утихомирить авиахулиганов, помочь справиться с аэрофобией, с раскапризничавшимся ребенком, в экстренной ситуации за 90 секунд эвакуировать всех пассажиров. И сохранять лицо в любой ситуации. «У нас ЧП. У пассажирки начались схватки, она будет рожать…»
«Уважаемые пассажиры, говорит командир экипажа. За время полета нас стало на одного пассажира больше. У пассажирки Натальи родился сын!»
Из минусов профессии: ранние подъемы и бессонные ночи провоцируют проблемы с давлением, обезвоженный воздух на борту сушит кожу, постоянная работа на ногах способствует развитию варикоза. Карьера женщин-стюардесс обычно заканчивается в 45, мужчины летают до 50. Перейти на офисную работу после того, как ты полетал, психологически сложно.
«Над Мурманском ни туч, ни облаков, И хоть сейчас лети до Ашхабада. Открыты Киев, Харьков, Кишинев, И Львов открыт, но мне туда не надо».

http://rusnext.ru/

Category: Авиация