AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости авиации

C начала учебного года общий налет личного состава ВВС Украины превысил 2,5 тысячи часов

  

Общий налет личного состава ВВС Украины с начала учебного года превысил 2,5 тысячи часов. Такую информацию обнародовал командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин по итогам командно-штабных учений (КШУ), которые проходили в апреле 2015 года, говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Украины.

 

 Всего авиацией Воздушных Сил во время проведения КШУ было выполнено 33 самолето-вылета и 2 вертолето-вылета. Общий налет авиации во время проведения учений составил почти 46 часов.

 

 Как отметил генерал-полковник Анатолий Торопчин, проведенное КШУ было одним из этапов подготовки командно-штабного учения «Чистое небо-2006», проведение которого запланировано на сентябрь.

 

 «В первом квартале 2006 года Воздушные Силы выполняли очень сложные и ответственные задачи. Фактически все мероприятия оперативной и боевой подготовки выполнены в указанные сроки», — приводятся в заявлении пресс-службы Минобороны слова Анатолия Торопчина.

 

 По словам командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, значительно повысились боевая готовность и боевая военная подготовка личного состава.

 

 Вместе с тем, Анатолий Торопчин добавил, что в последнее время в частях и соединениях Воздушных Сил наблюдаются перебои со снабжением авиационного керосина. Он подчеркнул, что это уже повлекло за собою проблемы в целевой подготовке летных пар и эскадрилий.

 

Основу российского авиапарка составляют устаревшие ВС — Росавиация

 

Москва. 30 апреля. АвиаПорт — Основу состава российского парка воздушных судов (ВС) до сих пор составляют самолеты предыдущих поколений, утратившие экономическую конкурентоспособность в современных условиях, говорится в докладе Росавиации.

 

 Всего на территории РФ числятся 7990 ВС гражданской авиации, при этом эксплуатируются только 2910 из них (36%). В частности, в эксплуатации находятся 860 ВС иностранного производства (29,6%), 1889 ВС российского производства (64,9%) и 161 ВС, существующее в единичном экземпляре (5,5%).

 

 Российские заводы в 2012 году поставили гражданским заказчикам 19 самолетов и 6 вертолетов.

 

 

Истребитель F-16 разбился на юго-западе Тайваня

 

Истребитель F-16 разбился в районе юго-западного уезда Цзяи на Тайване во время летных испытаний. Об этом сообщило сегодня агентство Киодо со ссылкой на заявление военного ведомства острова Тайвань.

 

 Пилот успел катапультироваться, говорится в сообщении. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность машины.

 

 

Самолет сел на трассу в Тверской области для дозаправки

  

В Тверской области на трассу сел небольшой частный самолет, сообщает агентство Интерфакс.

 

 Самолет Piper-36 выполнял нелегальный полет. По словам свидетелей, в какой-то момент он приземлился на трассу Тверь-Ржев, заправился из бочки и полетел дальше. В результате инцидента никто не пострадал.

 

 «Никаких документов на полет по такому маршруту не подавалось. И полет и, тем более, посадка на трассу, выполнялись незаконно. Проводятся поиски пилота», — заявил источник Интерфакса в правоохранительных органах.

 

 Позднее представители транспортной прокуратуры уточнили, что Piper-36 летел из Санкт-Петербурга в Москву. По данным ведомства, сейчас самолет находится на базе отдыха Волжанка в Калининском районе Тверской области.

 

Lenta.ru, фото:  Ржевград

15 мая 2013 года

 

 

ВВС: самолет РФ не нарушал воздушного пространства Финляндии

 

Российский военно-транспортный самолет Ан-26 не нарушал воздушного пространства Финляндии, об этом в понедельник сообщил журналистам врио начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский.

 

 «По данным объективного контроля, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства республики Финляндия. В связи с погодными условиями и влиянием грозового фронта, по согласованию с финскими авиадиспетчерами, самолет Ан-26 изменил маршрут полета с максимальным приближением к государственной границе Финляндии на 15 километров», — говорится в его сообщении. В ходе полета российского летательного аппарата вблизи финской границы его сопровождал истребитель F-18 финских военно-воздушных сил.

 

 Ранее некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на финских военных, что военный самолет из РФ нарушил в понедельник воздушное пространство Финляндии вблизи Финского залива.

 

 

В Киргизии потерпел крушение американский самолет-заправщик C-135

 

В Киргизии 3 мая разбился самолет-топливозаправщик C-135. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на бишкекское управление МЧС республики.

 

По предварительной информации, крушение произошло в районе села Чалдовар, недалеко от границы с Казахстаном. Сведений о пострадавших пока нет.

 

 Разбившийся самолет, как сообщается, принадлежал американскому “Центру транзитных перевозок” (это официальное название американской базы, расположенной на территории киргизского международного аэропорта Манас).

 

Местное агентство АКИpress, ссылаясь на очевидцев, сообщило, что самолет развалился в воздухе на несколько частей. Его упавшие на землю обломки, по информации агентства, “продолжают гореть”.

 

По материалам lenta.ru

 

 

Boeing-757 UTair вынужденно приземлился в Домодедово

 

Пассажирский Boeing-757, летевший из Екатеринбурга в Анталию, утром в пятницу совершил вынужденную посадку в московском аэропорту Домодедово. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

 

Самолет приземлился в 6:42, рассказал собеседник агентства. По предварительным данным, на борту сработали кислородные маски, которые выпадают автоматически в случае разгерметизации кабины.

 

 Никто из 237 пассажиров и восьми членов экипажа не пострадал, они ждут замены борта. Какой авиакомпании принадлежит Боинг, не уточняется.

 

В пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО подтвердили факт вынужденной посадки самолета из Екатеринбурга, но подробности уточнять не стали, отмечает агентство.

 

Согласно онлайн-табло на сайте Домодедово, в 6:42 3 мая приземлился рейс ЮТ5179 из Екатеринбурга. Полет выполняла авиакомпания ЮТэйр.

 

По материалам lenta.ru

 

 

Таможня упростит транзит пассажиров через российские аэропорты

08 мая 2013 года

 

Уже в ближайшее время транзитным пассажирам, которые следуют из-за границы, при пересадке в российских аэропортах на последующий внутренний рейс не нужно будет получать и регистрировать снова свой багаж.

 

Как сообщили в Федеральной таможенной службе России, необходимые изменения по данному вопросу были внесены в таможенное законодательство Таможенного союза и сейчас ведется работа по внесению соответствующих изменений в законодательство России о таможенном деле.

 

Предполагается, что багаж пассажиров, прибывших из-за рубежа, таможенники будет проверять самостоятельно в багажном отделении аэропорта пересадки с применением специальных технических средств.

 

Участие пассажира потребуется лишь в случае необходимости таможенного досмотра, о чем авиапутешественника уведомит авиакомпания.

 

Эксперимент с перегрузкой багажа при трансфере с некоторых внутренних рейсов на международные проводился с 2011 года в аэропорту Шереметьево. В марте 2012 года правительство России своим постановлением официально разрешило внедрить эту практику для всех пассажиров при вылете из России.

 

Однако упрощенный порядок пересечения границы при трансфере возможен лишь для пассажиров, в багаже которых отсутствуют предметы, которые необходимо декларировать письменно.

http://www.aviaport.ru/

 

 

Авиация СФ сбросит бомбы на учебные полигоны сразу в двух регионах

 

Подразделения авиабазы СФ отрабатывают тактические приемы поиска, классификации и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения.

 

 

МУРМАНСК, 15 мая — РИА Новости. Экипажи противолодочных самолетов из состава авиабазы морской авиации Северного флота приступили к отработке тактических приемов противолодочной обороны, поднявшись в воздух одновременно с военных аэродромов в Мурманской и Вологодской областях, сообщил в среду начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту Вадим Серга.

 

«Летчики морской авиации поднимают в небо самолеты Ту-142 и Ил-38», — уточняется в сообщении.

 

Подразделения авиабазы СФ отрабатывают тактические приемы поиска, классификации и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения и навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью.

 

«Выполнению полетов морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки», — говорится в сообщении.

http://www.aviaport.ru/

 

 

В армии Китая палубная авиация получила статус отдельного формирования ВМС

 

В Народно-освободительной армии Китая появилось новое формирование ВМС — авиация корабельного базирования. Данное решение одобрил Центральный военный совет (ЦВС) КНР — высший военный орган страны. Об этом в пятницу сообщило агентство Синьхуа.

 

 «Создание палубной авиации демонстрирует, что развитие китайских авианосных сил вступило в новую фазу», — приводит агентство мнение военных источников.

 

 Планируется, что авиагруппировка кораблей такого класса будет включать истребители, учебные самолеты и палубные вертолеты, способные выполнять патрулирование и разведку, а также вести борьбу с подводными лодками противника. Летчики нового формирования ВМС должны обладать опытом пилотирования по меньшей мере пяти типов самолетов и иметь не менее тысячи часов налета, отмечается в сообщении.

 

 Сейчас в ВМС КНР числится один авианосец — «Ляонин». Это бывший советский тяжелый авианесущий крейсер «Варяг», приобретенный у Украины и модернизированный китайскими специалистами. На «Ляонине» могут размещаться до 30 самолетов. На авианосце к настоящему времени успешно проведены испытания по взлету и посадке палубных истребителей «Цзинь-15» (J-15).

 

http://www.aviaport.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/grazhdanskaya.jpg»;i:1590;s:61:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/grazhdanskaya-300×169.jpg»;i:1590;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/05/grazhdanskaya.jpg»;i:1590;s:59:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/05/grazhdanskaya-300×169.jpg»;i:1590;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/grazhdanskaya.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714016521;}}
Category: Авиация