AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Выбор для здоровья: правильные макароны

Макароны – символ Италии и ее изюминка, но обожают их во всем мире. Вы же любите макароны? А уверены, что едите правильные? Настоящие ценители пасты на удивление бодры и стройны – ведь в Европе макароны делают исключительно из твердых полезных сортов пшеницы, причем отслеживается это на уровне законодательства. В наших широтах не все так радужно, встречаются макаронные изделия из мягких сортов. Тем не менее, безусловно, есть хорошие производители, которые придерживаются международных стандартов качества.             

 

 

Макароны ассоциируются с Италией, но мало кто знает, что издавна этот продукт пользовался популярностью и в Китае. Ученые спорят о том, где макароны появились раньше и были ли завезены из Китая в Древнюю Италию или наоборот.

 

Уважали макароны индийцы и арабы, а их появление датируется приблизительно 1200 годом до н.э. Но кто бы их ни изобрел, именно итальянцы сделали макароны такими популярными и именно в Италии появилось так много вкусных разновидностей.

 

Долгое время макароны для итальянцев были скорее деликатесом, символичным национальным блюдом, так как твердые сорта пшеницы произрастали не во всех регионах страны и лакомство получалось отнюдь не дешевым. Лишь к XVII веку макароны стали ежедневной и популярной пищей итальянцев. Первую крупную фабрику по производству макарон открыла женщина — Джулия Буитони (Giulia Buitoni) — в 1827 году. Ее компания Il Pastifico Buitoni — крупный игрок на рынке, до сих пор не утративший своей популярности.

 

Как выбрать?

 

Как же выбрать идеальные макароны — так, чтобы и фигуре полезно, и вкусно? Внимательно читайте упаковку и обращайте внимание на цену: хорошие макароны не могут быть слишком дешевыми. Итак, что же мы должны увидеть на упаковке?

 

*Изготовление из твердых сортов пшеницы. Если это так, вы увидите пометку «semolina di grano duro» и «durum», или «группа А, высший сорт», или «твердые сорта пшеницы».

 

*Отсутствие в упаковке поломанных макарон. Целостность — еще один признак качества.

 

*Отсутствие посторонних ингредиентов в составе. Мука + вода — все, что должно быть в составе настоящих макарон.

 

Все макароны подразделяются на пять видов: длинные макароны, короткие, фигурные, мелкие, с начинкой. Стоит также выделить макароны для диетического питания — из муки грубого помола: обычно их цвет коричневато-серый. Каждый вид макарон хорош для определенных видов блюд: скажем, «ракушки» великолепны с овощами, а мелкие макароны лучше всего использовать в супах. Стоит изучить этот вопрос подробней — у итальянцев есть чему поучиться!

 

greenmama.ru

  • amazonS3_cache: a:3:{s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/makarony-i-pomidory.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713492459;}s:67:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/makarony-i-pomidory-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713492459;}s:60:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/makarony-i-pomidory.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713492459;}}