AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как Россия едва не уничтожила всю боевую авиацию Украины

В первый год войны в Донбассе Украина потеряла половину своей боевой авиации. Как пишет специализированное британское издание Flight International, на начало 2014 года Незалежная имела порядка четырехсот самолетов и вертолетов.
Через год на балансе ВСУ числилось уже 222 летательных аппарата. Британские журналисты отмечают, что часть потерь можно списать на войну, часть на безалаберность и халатность украинских военных. Боевая авиация Незалежной не только сбивалась над Донбассом, но и просто разбивалась, а также оказывалась захваченной. Да и первая статистика в 400 летательных аппаратов могла оказаться просто «бумажной». По факту часть самолетов и вертолетов была почти «металлолом», который было невозможно применять в военных действиях, и его пришлось списать.
Какими бы ни были истинные причины, ни одна другая армия — даже сирийская или иракская — не понесла таких тяжелых потерь в современных конфликтах.
Фактически 178 самолетов и вертолетов, которые потеряла Украина, составили треть от общего сокращения численности средств военно-воздушных сил, стоявших на вооружении во всем мире в 2014 году.
Flight International напоминает, что самые значительные потери украинская авиация понесла в результате потери Крыма. На полуострове располагалось несколько украинских авиабаз и десятки самолетов, которые достались РФ. Правда, позднее Россия часть военного имущества вернула Украине, а в российском военном ведомстве заявили о том, что многие летательные аппараты находились в столь плачевном состоянии, что их легче снять с баланса, чем отремонтировать.
Несли украинские ВВС потери и в небе над Донбассом. Издание Aviation International News подсчитало, что за все время войны в регионе ополченцы сбили более 20 украинских летательных аппаратов при помощи ракет «земля-воздух». По меньшей мере, один украинский МиГ был сбит российским истребителем МиГ-29, который, по имеющимся данным, выпустил ракету, находясь в воздушном пространстве России.
Британское издание настаивает на том, что в ходе потерь боевой авиации со стороны Украины есть многочисленные человеческие жертвы. Точной статистики жертв журналисты не дают. Но очень уверенно заявляют о том, что «когда ополченцы сбили ракетой один из украинских транспортных самолетов Ил-76, погибли 49 человек».
Самый большой урон понес парк истребителей. Спустя какое-то время Украина пополнила ряды ВВС. В конце прошлого года на балансе ВВС страны числились
21 истребитель МиГ-29, 35 истребителей Су-27, 12 истребителей Су-24 и 13 истребителей Су-25.
Но, по мнению издания, для страны, которая воюет со столь могущественным и агрессивным государством, как Россия, этого ничтожно мало. Но виновата в этом не только РФ, но и сама Незалежная. Киев лишь в 2014 году понял, насколько украинская авиация малочисленная, устаревшая и не готовая к современной войне.

Автор материала: Влад Бежин

Главная

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация