AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Греция засекла турецкие F-16 на пути в Ливию

Греческие военные обнаружили турецкие самолеты F-16, которые нарушили границы воздушного пространства Ливии и Греции. Истребители попали в поле зрения радаров 18 апреля, они двигались в Ливию.
Генеральный штаб Национальной обороны Греции сообщает, что 11 военных самолетов страны перехватили эскадрилью турецких истребителей, зафиксировав их передвижение в Ливию через Средиземное море. Всего было обнаружено 16 самолетов F-16. Все они вошли в воздушное пространство Ливии. Кроме того, Афины сообщили о нарушении воздушного пространства Греции истребителями ВВС Турции, сообщает ФАН.
Указывается, что провокационные действия авиации Турции едва не привели к прямым столкновениям.
Предполагается, что обнаруженные истребители F-16 участвовали в отработке военной операции Турции по наступлению в Ливии. Ранее об этом сообщал официальный спикер Ливийской национальной армии Ахмад Мисмари. Он говорил, что Анкара готовится к полномасштабному наступлению в Ливии. По его словам, днем 14 апреля у ливийского побережья уже была начата отработка наступления — турецкие самолеты имитировали удары по наземным объектам ЛНА и войскам у линии фронта и системам ПВО.
Поддержку истребителям с воздуха обеспечивали другие летательные аппараты. Один из них был сбит в небе района Аль-Вишка, отмечает портал.
При этом в ЛНА сообщили, что этот аппарат не похож на турецкий — тип и принадлежность устанавливается экспертами.
Напомним, глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар говорил, что ПНС и Анкара воспользовались перемирием для переброски наемников в Ливию, и пригрозил возобновить боевые действия, если Турция не прекратит поставки оружия.

https://news.rambler.ru/army/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация