AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Всё и даже больше: топ-8 мифов о бандеровцах

сегодняшний день не существует ни одного русского человека, который не слышал бы о бандеровцах. А мифы касательно этого вопроса, напротив, существуют. Более того, еще как существуют: развелось их огромное количество. В этой статье постараемся развить некоторые из них.
Миф № 1 Сторонники С.А. Бандеры изначально не воевали с Советским Союзом и, тем более, с русскими, как про них говорят Бандеровцы с момента своего возникновения яростно сражались с поляками (которые были захватчиками) и русскими (считающимися «московскими» захватчиками). К этому противостоянию готовились заранее. Во время Нюрнбергского процесса полковник Э. Штольце свидетельствовал, что он получил от Лахузена приказ для ознакомления. В тексте приказа было сказано, что для ошеломительного и быстрого удара по СССР, Абвер-2 при осуществлении подрывной деятельности против Страны Советов должен прибегнуть к помощи своих агентов внедрения для разжигания розни между народами СССР. Полковник упомянул, что он лично отдал распоряжение главам националистических организаций Украины фашистским: агентам Мельнику (позывной «Консул-1») и С.А. Бандере. После нападения Третьего Рейха на Советский Союз планировалось спровоцировать в Западной Украине межнациональный конфликт. По словам Э. Штольце, его приказ имел цель подорвать советский тыл и убедить мировое сообщество в нравственном разложении российского тыла. Согласно показаниям полковника, после раздела Польши фюрер начал подготовку к вторжению в СССР. Немецкая разведка посчитала, что деятельность Консула-1 недостаточна. В связи с этим Абвер завербовал украинского националиста Бандеру, который во время войны был освобожден гитлеровцами из заключения, куда попал после теракта против ключевых лиц правительства Польши. Бандеровский «ученый-историк» П. Полтава заявил, что в последнее время массово используется популярное название всех участников подпольной борьбы за свободу Украины, начавшейся против гитлеровцев во время немецкой оккупации, а с 1944 г. – против большевиков. Это откровенная ложь.
Миф № 2
Сторонники Бандеры не считали за противников русских и иные национальности, включая граждан Германии и Польши. Для них был не характерен антисемитизм Наши дни: символика бандеровцев Имеется столь большое количество материалов по этому вопросу, которых в полной мере хватит для понимания их позиции по данному вопросу. Генерал Э. Лахузен, входивший в число руководителей немецкой разведывательной службы, на слушаниях Международного военного суда 30.11.1945 г. сказал, что Канарису было приказано организовать в Галичине повстанческое сопротивление, задачей которого являлось уничтожение поляков и евреев. Требовалось осуществить инсценировку бунта или повстанческого сопротивления так, что все подворья поляков пылали пламенем и, чтобы все семиты были ликвидированы. Гитлеровцы захватывали Львов. Бок о бок с немцами в населенный пункт зашло и известное подразделение фашистской разведки «Нахтигаль». Он состоял из сторонников Бандеры под руководством Р. Шухевича – его ближайшего сподвижника. Тогда же в Львове появились призывы Бандеры к беспощадной расправе над поляками, евреями и коммунистами. Утверждения о «братском отношении» Бандеры к другим национальностям и несогласным с их методами украинцам стоит воспринимать с большим сарказмом, поскольку они не выдерживают никакой критики.
Миф № 3
Идеология Бандеры и Шухевича не имеет ничего общего с арийской теорией расового превосходства Наши дни: активисты украинских националистических партий во время митинга Видный идеолог ОУН А. Андриевский говорил, что их националистическую теорию не стоит считать продуктом украинского происхождения, а является прямой производной фашизма Муссолини и идеологии Третьего Рейха. Почва для украинского национализма, по его словам, была подготовлена Донцовым.
Миф № 4
Сторонники Бандеры не работали с немецкими захватчиками до Великой Отечественной, а встретили их как освободителей от большевистской оккупации Украинцы приветствуют немцев на Западной Украине После гражданской войны и завершения противостояния Тройственного Союза и Антанты украинские националисты, уехавшие за рубеж, сформировали УВО (т.н. Украинскую Военную Организацию), позднее трансформированную в ОУН. В 30-х годах минувшего столетия «борцы за независимость» являлись преданными сторонниками фюрера. После того как Третий Рейх начал их спонсировать они воодушевились еще сильнее. Бандеровцы «модифицировали» идеологию нацистов, и получилась некая фашистская «эссенция» с собственными особенностями, отраженная в труде Ю. Липы «Українська доба», изданном во Львове в 1934 г. В 1938 г. в Германии была организована группа центров подготовки, в которых проходили обучение диверсанты из ОУН. Несмотря на то, что некоторые фашистские руководители с презрением относились к ним, глава службы немецкой разведки Канарис аргументировал их существование потребностью в кадрах.
Миф № 5
О замученных гитлеровцами в Освенциме братьях С.А. Бандеры Гитлеровский концлагерь Васыль Бандера и его брат Олэкса действительно погибли в этом концлагере, но немцы здесь не причем. Их до смерти забили находившиеся в неволе поляки, которые знали о зверствах Степана Бандеры. Это был суд Линча.
Миф № 6
Организация Бандеры и Шухевича не совершала зверств, в которых ее обвиняют Бабий Яр: останки жертв репрессий Это глупо отрицать – необходимо только воскресить в памяти ряд названий. Например, Волынская резня, Львовский Еврейский погром, Бабий Яр. Согласно письменным показаниям Г. Геббе, которые зачитаны обвинителем из США Стари, в ночь на 13.07.1942 г. все обитатели ровенского гетто были уничтожены. Вскоре после 10 часов вечера район окружила крупная группировка SS и отряд украинских полицейских. Последних было почти в 3 раза больше. Обитавшие в гетто люди выгонялись из жилищ наружу в том виде, в котором были обнаружены извергами. Жителей выгоняли из домов настолько быстро, что иногда маленькие дети так и остались в своих постелях. В течение ночи выгнанные, травмированные и избитые обитатели гетто шли по освещенным улицам. У женщин на руках были погибшие дети. Кое-кто из детей тащил к эшелону за ноги и руки своих убитых отца или мать. Стоит отметить, что бандеровцев было намного больше, чем гитлеровцев. Кроме того, основными врагами «борцов за независимость» являлись дети, на чем Г. Геббе постоянно заострял внимание.
Миф № 7
Все эпизоды проявления жестокости организацией Бандеры совершили сотрудники НКВД, которые замаскировались под украинских националистов для разрушения репутации повстанцев Ужасающие последствия Волынской резни Данный миф активно пропагандируется современными идеологами бандеровцев. Однако если руководствоваться логикой и фактами, то можно сделать ряд заключений. Прежде всего доказано, что сторонники Степана Бандеры являлись коллаборационистами и получали денежное спонсирование и оружие от гитлеровцев. Очевидно, что последнее не лежало у них мертвым грузом, и они его активно использовали во время своих жестоких операций. Если бы это делали большевики, то повстанцев не должно было существовать вообще. Должно было быть только НКВД. Ситуация же, когда советские чекисты безнаказанно массово убивают население, а повстанцы, наблюдая все это, испытывают душевные муки сердца и бездействуют – это нонсенс.
Миф № 8
Повстанческой армии на Нюрнбергском суде не вынесли приговор, что свидетельствует об их невиновности в резне и доказывает борьбу с фашизмом Нюрнбергский процесс Украинские националисты в документах по Второй мировой войне упоминаются многократно. Вместе с тем действия данной структуры попросту не относились к юрисдикции Нюрнбергского суда. Милитаристов из Японии тогда тоже не осудили, равно как и усташей из Хорватии. Вместе с тем это нельзя считать доказательством непричастности к военным преступлениям. Попытка бандеровцев оправдать себя, возможно, вызвана тем, что у таких злодеяний отсутствует период давности. Это справедливо, поскольку предательство, как бы оно не называлось и не оправдывалось, должно быть наказано. Правосудие в отношении военных преступников в Японии восторжествовало в 1946 г. – на военном суде в Токио. Скоро оно настигнет и бандеровцев.

Источник: https://militaryexp.com/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Статьи