AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Канадские ученые объяснили пагубное влияние гнева на здоровье

Канадские психологи Карстен Врош и Уте Кунцман считают, что гнев, стимулируя мощный выброс гормонов стресса, разрушительным образом влияет на здоровье, особенно — в зрелом возрасте.
Проанализировав реакции двухсот испытуемых в возрасте от 59 до 93 лет, психологи отметили, что за гневом следует повышение уровня воспалительного маркера IL-6. Таким образом, они пришли к выводу, что гнев снижает сопротивляемость организма, поэтому теория о психосоматической природе заболеваний получила еще одно доказательство, пишет Planet Today.
Карстен Врош отмечает, что сила гнева у разных людей различна, поэтому и последствия эмоциональной реакции для организма отличаются: у кого-то обостряются хронические заболевания, а кто-то становится более уязвим для инфекций. Длительное гневное переживание может привести к онкологическому заболеванию, не исключают ученые.
Напомним, что физическое состояние также влияет на эмоциональное. Так, например, апноэ приводит к депрессии на фоне дефицита кислорода во время сна.

https://rueconomics.ru/