AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Парапсихологи в погонах: реальность или целенаправленная деза?

Публикация в «Армейском сборнике» за февраль нынешнего года статьи о военных парапсихологах вновь оживила дискуссию о возможностях данной науки. Кто-то отрицает саму возможность существования таких феноменов, другие взывают к фактам истории: давней и совсем близкой. И все-таки: может ли человек воздействовать на другого индивида или неживые предметы силой мысли?

Мысль — это оружие!

Многие издания вчера и сегодня перепечатали и комментируют статью, вышедшую в журнале «Армейский сборник». Издание не «светское», это орган Минобороны, отсюда и громкий резонанс.

О чем шумим? О наличии в армии России боевых парапсихологов. Автор статьи «Суперсолдат для войн будущего» — бывший военный, полковника запаса с солидным послужным списком. Ныне Николай Поросков трудится в «Армейском сборнике» вполне официально, обозревателем.

Суть его утверждений: российские военные подразделений спецназначения имеют особую подготовку, включающую не только владение различными методиками рукопашного боя, но и «приемчиками» парапсихологии. В частности, заявляет автор, такие методы применялись во время военного конфликта в Чечне.

В первую очередь, хорошо подготовленные спецназовцы пытались «считывать информацию» разведывательного характера. Поросков заверяет, что подобные задания командования не раз выполнялись успешно. Бойцов спецназа обучали и методам ведения допроса с использованием матаконтакта, и учили самих противостоять гипнозу и иным способам «развязывания языка» на случай попадания в плен к противнику. Подобные навыки, рассказывает военный обозреватель, учат также крупных чиновников, представителей бизнеса, политическую элиту страны.

Если копнуть глубже

Полковник запаса уверяет, что мысленные команды военных дрессировщиков выполняли даже боевые дельфины. Тем, кто сейчас скептически усмехается, хочу напомнить, что подобные опыты еще на заре советской власти проводил знаменитый дрессировщик Дуров, только с собаками.

В последнее время появились сообщения о производстве таких компьютеров, которые реагируют именно на мысленные команды человека. Их уже используют инвалиды, например, перенесшие инсульт, речь которых затруднена либо вовсе невозможна. Но компьютер, как известно, по ряду позиций уступает возможностям человеческого мозга. Есть о чем поразмыслить…

История дает немало примеров попыток использования резервов мозга. Считается. Что мы его потенциал применяем пока что процентов на 10. Это среднестатистический человек, понятно, что отдельные личности от природы наделены большими способностями либо развивают их. Не будем сейчас дискутировать по поводу талантов Мессинга, Ванги, египетских жрецов и прочих представителей человечества, обладавших в той или иной мере необычными качествами мыслительного аппарата.

Вспомним хотя бы пример Джуны Давиташвили, для изучения феномена которой в начале 80-х задействовали целый институт. Ее изучали и военные, и спецслужбы, и физики-ядерщики, и медики… Она сама незадолго до ухода из жизни вспоминала о работе в контакте с военными. Космонавт Светлана Савицкая, близко знавшая Джуну, признавала, что целительница сотрудничала и с ними, помогала в подготовке космонавтов к полетам.

Многие данные об этой работе засекречены, но о некоторых экспериментах рассказывала и сама Савицкая, и журналист Лев Колодный. Например, об успешных опытах по «реанимации» увядших растений, омолаживании кожи и пр. И не только ее знаменитые руки были задействованы в этих экспериментах.

Скептики на посту

Разумеется, сразу на публикацию откликнулись скептики. В первую очередь, это представители «традиционной» науки. Но по их логике надо подвергнуть остракизму и таких ученых как Лобачевский, Эйнштейн, Вернадский, и многие-многие другие «неправильные» мыслители.

Справедливости ради отмечу, что ряд представителей военной науки как раз поддержали публикацию. Да и она далеко не нова по сути. Подобные откровения звучали — опять же, из армейской среды — и ране. Например, на сайте «Геополитика» в августе 2015 года была объемная статья о «парапсихологическом спецназе» с мнениями авторитетных военных специалистов.

Евгений Александров, возглавляющий комиссию по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров, естественно, считает публикацию фейком, а любые рассуждения о подобных явлениях — отголоском веры в колдунов и ведьм.

Каждый читатель вправе сам делать выводы. Мне, например, некоторые наши сказки видятся более реалистичными, чем выводы «тугоплавкой» и безальтернативной науки.

Любовь Миронова

Category: Статьи