AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Россия сделает скидку Индии на покупку С-400

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев рассказал представителям СМИ о сроках подписания контракта на поставки российских ЗРК С-400 в Индию и отметил, что комплексы индийской стороне будут проданы со скидкой.
Оценка соосной схемы «Вертолётами России»
В настоящее время ведётся рабочее проектирование небольшого вертолета ВР-500, макет которого был выставлен на выставке HeliRussia-2018. Это «чудо техники» разработало созданное холдингом конструкторским бюро «ВР-Технологии» в сотрудничестве с международной командой инженеров. На этом вертолёте отсутствует продольно-поперечное управление на нижнем винте, а управление вертолетом (кроме общего шага) предполагается осуществлять только верхним винтом. Эти «прорывные идеи» АО «Вертолёты России» можно уверенно отнести к области фантастики. Несмотря на это, прозвучало заявление, что это новая запатентованная система управления. И об этом было заявлено во всеуслышание.
А вот это уже не смешно – уровень компетенций АО «Вертолеты России» может говорить о полной некомпетентности этой структуры. Если в таком малом обычном гражданском вертолете делаются концептуальные ошибки, над которыми смеются даже студенты-вертолётостроители, не говоря уже о «милевцах» и «камовцах», как можно доверять АО «Вертолёты России» создание прорывных технологий преодоления скоростных барьеров в 500, а тем более 700 км/ч?
Всем, кто хоть как-то соприкасается с «творчеством» АО «Вертолёты России» цель подобных информационных вбросов очевидна – поскольку наше правительство верит печатному слову, то под подобные ничем не подкреплённые обещания ныне в России можно бесконтрольно «качать» бюджетные средства, тем более, что Денис Мантуров очень трепетно относится к холдингу. А ведь бюджетное финансирование на подобные программы «пробивается» при активном участии Минпромторга. А далее – либо «осёл сдохнет либо правительство»…
Военные решили не рисковать
Видимо понимая реальную ситуацию в отрасли, которая сегодня представлена самозваным «единым разработчиком и производителем вертолётов в России» — АО «Вертолёты России», Министерство обороны РФ решило прекратить дорогие бюджетные эксперименты и ограничились требованием построения перспективного скоростного вертолёта со скоростной границей в 400 км/ч. Тем самым Министерство обороны РФ спасло не только собственный бюджет, но и российский вертолётный холдинг от всеобщего позора, так как создать вертолёт, летающий со скоростями 500 и 700 км/ч АО «Вертолёты России» не в состоянии.
За всё время существования холдинга «Вертолёты России» не было создано ни одного поистине нового вертолёта. Поэтому можно с большой степенью точности утверждать, что «перспективным скоростным» окажется в итоге модернизированный хорошо знакомый всем Ми-24. При этом, скорее всего, на него потратят бюджетных средств столько, что на них можно было бы сделать пару вертолётов с нуля.
РИА Новости сообщает, что: «Проект российского перспективного скоростного вертолёта, способного развивать скорость до 400 километров в час, успешно защищён в Минобороны России, оно остановило свой выбор на одноосной схеме машины конструкторского бюро имени Миля». Хотя пока непонятно, что это за проект и насколько он будет «новым», но уже сейчас можно предположить, что это будет некая модификация советского вертолёта Ми-24, так как до этого скоростные испытания проходили на так называемой «летающей лаборатории», которая была создана на базе именно этого вертолёта.
В пользу этого предположения говорят и другие публикации, в которых утверждается, что «Скорость российских боевых вертолётов достигнет 400 км/ч за счёт новых лопастей несущего винта. Они разработаны специалистами Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля. Новинка позволит сделать более скоростными даже уже существующие вертолёты марки «Ми».
То есть никакого «нового» скоростного вертолёта не будет. Да и как ему появиться? Ведь за всё время существования холдинга не было создано ни одного поистине нового вертолёта. Поэтому можно с большой степенью точности утверждать, что «перспективным скоростным» окажется в итоге знакомый всем Ми-24 (ну естественно с каким-то другим названием). При этом, скорее всего на него потратят бюджетных средств столько, что на них можно было бы сделать пару вертолётов с нуля… Это фирменный стиль холдинга. Как показывает практика, ему нужны не новейшие разработки, а солидные бюджетные потоки для содержания этой торгово-паразитической надстройки. Все «новейшие» разработки АО «Вертолёты России» на поверку оказывались старыми советскими разработками, выкрашенными в цвета холдинга с нанесёнными на них логотипами АО «Вертолёты России». Считать их «новейшими» могут только дилетанты, коими, видимо, и являются нынешние российские чиновники, ответственные за промышленность страны.

Сергей Кокорин
Источник: https://versia.ru/

Category: Новости