AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Короткие новости о разном

СМИ узнали о возможном возвращении в Сирию генерал-полковника Суровикина
Главком ВКС России генерал-полковник Сергей Суровикин может вновь возглавить группировку российских Вооруженных сил в Сирии, которой он командовал с марта по декабрь 2017 года. Об этом во вторник, 20 февраля, заявил РИА Новости источник в Минобороны.
«Сергей Владимирович может вновь отправиться в служебную командировку в Сирию, чтобы возглавить российскую группировку. Такая возможность в настоящее время обсуждается», – сказал источник в российском военном ведомстве.
При этом он пояснил, что в случае направления в командировку в Сирию Суровикин сохранит за собой должность главкома ВКС, его обязанности на этом посту будет временно исполнять один из заместителей.

В настоящее время российскими войсками в Сирии командует генерал-полковник Александр Журавлев, возглавивший в ноябре 2017 года Восточный военный округ вместо Суровикина. В 2016 году Журавлев уже командовал группировкой Вооруженных Сил России в Сирии.

Суровикин возглавил Воздушно-космические силы в конце ноября прошлого года вместо Виктора Бондарева, который ушел в Совет Федерации.

Источники в руководстве Минобороны тогда отметили, что новое назначение следует рассматривать как «награждение за достойную службу в Сирии»: возглавив группировку в марте 2017 года, генерал-полковник смог качественно повысить уровень взаимодействия наземных сил, авиации, ПВО и космической группировки. Как утверждают военные, достичь существенного перелома в борьбе с радикальными исламистами удалось именно при генерале Суровикине.

Напомним, что 11 декабря 2017 года президент России Владимир Путин отдал приказ начать вывод войск РФ из Сирии. В республике остаются подразделения военной полиции, Центр примирения сторон и базы в Хмеймиме и Тартусе.

3 февраля 2018 года российские ВКС потеряли в Сирии штурмовик Су-25, который сбили боевики в провинции Идлиб. Пилот Роман Филипов успел катапультироваться, но, попав в окружение противника, предпочел подорваться на гранате. Посмертно награжден званием Героя России.
https://военное.рф/


СМИ: На российских базах в Сирии включили «глушилки» сотовой связи

Начальник 8-го управления Генштаба генерал Юрий Кузнецов распорядился подавить сотовую связь на территории российских баз в Сирии. Это связано с атаками БПЛА на Хмеймим и Тартус, утверждает источник РБК в Минобороны РФ.
В частности, на территории авиабазы Хмеймим подавление сигналов связи 2G и 3G должны обеспечить до 30 марта 2018 года, а на всей территории российской группировки войск в Сирии, в том числе в Тартусе, – до 1 июля 2018 года. По данным РБК, ответственным за выполнение этой задачи назначено управление войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил, которое возглавляет генерал-майор Юрий Ласточкин
По словам источника РБК в Минобороны, распоряжение Генштаба связано с атаками беспилотников на российские военные объекты в Сирии. «Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптера могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона», – пояснил он.

Распоряжение о подавлении сигналов сотовой связи также может объясняться желанием военных пресечь информационные утечки, предположил в разговоре с РБК военный эксперт – полковник запаса Андрей Паюсов.

РБК направил запрос в Минобороны с просьбой подтвердить эту информацию, на который пока не получил ответа.

Первая атака беспилотников на российский военный объект в Сирии состоялась в новогоднюю ночь. Боевики напали на авиабазу Хмеймим с помощью восьми дронов. В этот момент системы РЭБ не работали, чтобы не мешать полетам авиации. В результате погибли два человека, повреждены четыре самолета и два вертолета, взорвался склад с боеприпасами. Минобороны факт атаки подтвердило, но информацию об использовании беспилотников опровергло.

Еще одна атака БПЛА произошла спустя несколько дней – в ночь с 5 на 6 января. На этот раз объектами удара стала не только база Хмеймим, но и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Боевики использовали 13 беспилотников с установленными на них самодельными взрывными устройствами. Ни один из БПЛА своей цели не достиг, а три беспилотника захвачены военнослужащими РФ.
https://военное.рф/

Румынские ВВС решили сформировать три эскадрильи F-16
Румыния намерена приобрести дополнительно четыре истребителя F-16 для формирования первой полноценной эскадрильи, а в перспективе закупить еще партию этих самолетов, чтобы сформировать три эскадрильи (по 16 единиц в каждой). Об этом заявил министр обороны страны Михай Фифор.
Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Actmedia.eu, на данный момент план приобретения самолетов находится в стадии обсуждения. Запрос об информации о возможности закупки 36 дополнительных самолетов F-16 направлен ВВС США.
Министр также пояснил журналистам, что переговоры с американской стороной пока не ведутся. Министерство ждет ответа из США о наличии самолетов и их стоимости, а уже потом начнется диалог.

В октябре 2013 года Минобороны Румынии после получения одобрения США подписало контракт на закупку 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии. Эти самолеты заменили устаревшие МиГ-21, состоявшие на вооружении ВВС Румынии. Бухаресту поставили девять «португальских» машин и три истребителя, приобретенные Лиссабоном в США для перепродажи.

Общая стоимость контракта, включая создание инфраструктуры, обучение, поставку вооружений, запчастей и т.д., составила 638 млн евро.

Первая партия самолетов прибыла в Румынию в конце сентября 2016 года, а последняя – в сентябре 2017 года.

F-16 – многоцелевой истребитель четвертого поколения американского производства. Благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, считается самым массовым истребителем четвертого поколения и пользуется успехом на международном рынке, состоя на вооружении 25 стран.
https://военное.рф/

В России создадут новый самолёт с лазерным оружием
Наша военная промышленность будет активно использовать наработки, полученные при создании самолёта с лазерным оружием А-60.
Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, развитие данного комплекса состоялось, вся проделанная работа позволит сделать шаг вперед в создании подобных самолётов.
При этом источник подчеркнул, что будущее комплекса будет определять Министерство обороны.
Также отмечается, что скорее всего, позднее будет создан принципиально новый самолёт с лазерным оружием, но не на базе Ил-76МД.
«На текущем этапе работы завершены», — резюмировал собеседник издания.
Справка «СП»
В 2016 году в ряде СМИ появилась информация, что в России планируют создать лазерный комплекс, который будет подавлять с самолёта разведывательные средства даже в космосе.
Напомним, ещё в СССР была разработана экспериментальная летающая лаборатория А-60, которая являлась носителем лазерного оружия. Согласно открытым источникам, впоследствии программа была свернута.
В 2012 году отечественные печатные издания сообщали, что работы по летающей лаборатории будут возобновлены.
http://svpressa.ru/war21/news/

Россия даст Сербии 2 миллиона евро в придачу к подаренным истребителям
Россия выделит Сербии два миллиона евро вместе с подаренным истребителями МиГ-29. Об этом сообщил глава Минобороны республики Александр Вулич, находящийся с визитом в Москве, передает РИА Новости.
«Нам Министерство обороны России одобрило большую помощь (…), которая будет направлена на обучение наших пилотов, будущих пилотов МиГ-29», — сказал он.
О том, что Россия подарит Сербии четыре обычных и два учебно-боевых истребителя к концу 2017 года, заявил на МАКС-2017 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. При этом Сербия должна оплатить только стоимость ремонта и модернизации МиГ-29. По неофициальным данным, расходы составят около 50 миллионов долларов.
Машины были переданы в рамках соглашений о военно-техническом сотрудничестве, заключенных в конце 2016 года. Они также предполагают поставки 30 танков Т-72С и 30 машин БРДМ-2.
МиГ-29 — многоцелевой истребитель четвертого поколения, был впервые введен в эксплуатацию в СССР в 1983 году и до сих пор стоит на вооружении.
https://lenta.ru/news/

Лучший легкий истребитель России испытали
В России завершили заводские испытания многоцелевого легкого истребителя МиГ-35. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ».
Проверки проводились совместно с российскими летчиками-испытателями. В ходе испытаний были проверены бортовое радиоэлектронное оборудование, прицельно-навигационный комплекс, радиолокационная станция, двигатели и другие системы самолета.
«Самолет позволяет использовать весь спектр существующего и перспективного российского и зарубежного вооружения, в том числе предназначенного для тяжелых истребителей, — заявил генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко. — МиГ-35 по своим боевым возможностям, объему и эффективности решаемых задач, соотношению цена-качество сегодня является совершенной боевой машиной для действий в условиях вооруженных конфликтов высокой интенсивности».
МиГ-35 относится к поколению 4++, которое рассматривается как переходное звено к истребителям пятого поколения. Он одновременно способен захватить до 10 целей, а комплекс его обороны позволяет распознавать как самолеты, так и летящие ракеты. Истребитель может решать боевые задачи в спектрах «воздух-воздух», «воздух-земля», «воздух-корабль».
Радиоэлектронное оборудование этой модели позволяет применять все средства авиационного поражения, в том числе те, которые ранее не предлагались на экспорт. Так, МиГ-35 оснащен средствами поражения большой дальности, позволяющими атаковать цели без входа в зоны противовоздушной обороны.
Предполагается, что весь парк легких истребителей России будет заменен на МиГ-35.
https://lenta.ru/news/

СМИ узнали о сокращениях в корпорации «МиГ»
Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» может уволить тысячу человек. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на источники.
По словам одного из собеседников агентства, летом 2017 года были уволены 200 сотрудников опытного производства. В ближайшее время сократят еще 500 человек как административного персонала, так и сотрудников инженерного центра ОКБ имени Микояна, 500 человек будут уволены в 2018 году. Источник пояснил, что оптимизация штатного расписания происходит из-за нехватки заказов.
Другой собеседник агентства уточнил, что сокращения коснутся сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста, но для них разработаны стимулирующие программы.
В пресс-службе «МиГа» подтвердили оптимизацию численности персонала. «В рамках централизации вспомогательных функций путем перевода части производственных мощностей из Москвы в Луховицы и Нижний Новгород в соответствии с поставленными правительством РФ задачами была проведена оптимизация штата работников, которая в 2017 году составила менее 5,4 процента от общего числа сотрудников РСК «МиГ», — заявили в пресс-службе. — Эта работа будет продолжена в следующем году и зависит от производственной программы, которая еще не утверждена».
«Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации и консолидирует научно-техническую и производственную кооперацию советского Опытного конструкторского бюро Артема Микояна. В 2016 году выручка предприятия составила 56,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 5,6 миллиарда. Основные образцы выпускаемой продукции: истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29К, МиГ-29М/М2, МиГ-35.
https://lenta.ru/news/

В Сирию прилетели еще два Су-57
На авиабазу Хмеймим в Сирии прибыли еще два российских истребителя пятого поколения Су-57, сообщил в Twitter пользователь под ником Wael Al Hussaini. Он опубликовал фото самолетов.
Отмечается, что они сопровождались несколькими Су-30СМ.
Таким образом, в данный момент в Сирии находятся четыре Су-57.
Ранее, 22 февраля, этот же пользователь сообщил, что ВКС России разместили на военной базе Хмеймим два новейших истребителя пятого поколения. Кроме того, по утверждению сирийских активистов, в республику прибыли четыре истребителя Су-35, четыре штурмовика Су-25 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.
Серийное производство истребителя пятого поколения Су-57 еще не началось, планируется, что оно стартует в 2018-2019 годах. В настоящее время, по данным сайта MilitaryRussia, создано только 10 летных прототипов и 3 прототипа для наземных испытаний. Машина вооружена 30-миллиметровой автоматической пушкой, может нести ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также различные бомбы.
https://lenta.ru/news/

Пентагон оценил угрозу от российских Су-57 в Сирии
США не рассматривают российские истребители пятого поколения Су-57 как угрозу для своих военных операций в Сирии. Об этом заявил представитель Пентагона Эрик Пахон, сообщают РИА Новости.
«Мы не считаем, что эти истребители станут угрозой для наших операций в Сирии, и продолжим их проведение должным образом», — заявил Пахон. При этом добавил, что развертывание новых самолетов противоречило бы заявлениям России об уменьшении своего контингента.
О прибытии самолетов Су-57 в Сирию стало известно в ночь на 22 февраля. Какобъяснили источники в органах военного управления России, машины были отправлены в рамках программы испытания систем вооружения.
Отправка самолетов уже вызвалабурную дискуссию в западных СМИ и среди иностранных военных экспертов.
Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Самолет обладает малой заметностью для систем противника, имеет высокую живучесть и маневренность, способен перемещаться со сверхзвуковой скоростью без форсажа.
https://lenta.ru/news/

Category: Новости