AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Авиационные новости

РОССИЯ ОТБИРАЕТ ЗАКАЗ У КИЕВА: АН-158 ПОЛЕТИТ НА КУБУ БЕЗ ПОМОЩИ УКРАИНЫ
В 2013 году государственная авиакомпания Кубы подписала договор о поставке шести пассажирских самолётов Ан-158. Контракт выполнялся на предприятии «Антонов» на Украине в тесной кооперации с Россией. Через год в Киеве произошёл переворот, а новые власти взяли курс на разрыв всех связей с Россией. В итоге к настоящему времени только один Ан-158 был отправлен на Кубу, а остальные пять находятся в разной степени готовности в цехах «Антонова», откуда они при сложившихся условиях выйдут нескоро.
Однако в России имеются достаточные мощности для того, чтобы самостоятельно собрать Ан-158, поскольку данные самолёты являются лишь модификациями своих предшественников – Ан-148. Воронежский завод ВАСО, который в рамках кооперации с «Антоновым» участвовал в проекте, имеет большой опыт и обслуживания, и сборки самолётов обеих моделей.
Ан-158 сначала получил название Ан-148-200 и представляет собой базовую модель с удлинённым фюзеляжем, за счёт чего лайнер смог брать на борт больше пассажиров. Это была минимальная модификация, включавшая в себя добавление двух новых секций. Не пришлось менять даже стойки шасси. Правда, за счёт увеличения массы дальность полёта сократилась на на 400 километров.
В Воронеже было собрано в общей сложности 33 лайнера Ан-148. Тридцать из них эксплуатируются в России, 2 – в Северной Корее и 1 – на Украине. Куба получит заказанные Ан-158. Недавно на этом же заводе были отремонтированы и вновь запущены в воздух два кубинских Ил-96. Ещё один кубинский самолёт этой же марки готовится к ремонту.

https://slovodel.com/

ВКС РФ трижды за неделю поднимались на перехват иностранных разведчиков
Всего вдоль границ Российской Федерации на минувшей неделе вели разведку 20 иностранных летательных аппаратов.
Экипажи Воздушно-космических сил России за неделю совершили три вылета на перехват иностранных разведчиков у границ нашей страны. Данные Министерства обороны были опубликованы в газете «Красная звезда».
Всего вдоль российских границ на минувшей неделе вели разведку 20 летательных аппаратов.
В ведомстве уточнили, что из них пять аппаратов были замечены дежурными силами ПВО РФ на западном стратегическом направлении, четыре – на юго-западном, еще один был зафиксирован на арктическом направлении.
Нарушений воздушного пространства Российской Федерации допущено не было, добавили в Минобороны.

Наталья Вальханская
https://tvzvezda.ru/news/

В ВВС Иордании своевременно поставлен тяжелый вертолет Ми-26Т2
Техника
… в гражданском исполнении
МОСКВА, 24 января 2018, 10:58 — REGNUM Королевские военно-воздушные силы Иордании получили от России тяжелый многоцелевой вертолет Ми-26Т2, сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России».
Тяжелый многоцелевой вертолет в гражданском исполнении поставлен своевременно.
«Эта машина обладает непревзойденными летно-техническими характеристиками, и она найдет широкое применение при выполнении задач, которые не под силу другой авиационной технике», — сообщили в пресс-службе.
Ми-26 — уникальный вертолет по своим транспортным возможностям. Это самый грузоподъемный в мире серийный вертолет. Внутри фюзеляжа или на внешней подвеске он способен перевозить до 20 тонн груза.
Машину можно использовать для выполнения широкого круга задач, в том числе транспортных, эвакуационных и противопожарных. Ми-26 способен перевозить до 82 десантников с полным комплектом вооружения.
Ми-26Т2 — это модернизированная версия, на которой установлен бортовой комплекс авионики БРЭО-26.

https://regnum.ru/news/

Самолет Качиньского взорвали изнутри
На борту самолета польского президента Леха Качиньского, разбившегося в Смоленске в 2010 году, произошел взрыв, сообщает сайт Министерства обороны Польши.
Об этом во время заседания комитета по расследованию причин авиакатастрофы заявил международный эксперт в области авиационных происшествий Фрэнк Тейлор. По его словам, левое крыло Ту-154 было разрушено внутренним взрывом. Кроме того, эксперт уверен, что источников взрыва было несколько.
Минобороны отметило, что комитет принял к сведению мнение Тейлора и считает его одним из ключевых выводов технического доклада.
Ту-154 рухнул в Смоленске 10 апреля 2010 года. При попытке приземлиться при сильном тумане воздушное судно столкнулось с деревьями, опрокинулось и рухнуло на землю. 96 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Среди них были президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария, большинство представителей высшего военного командования страны, местные политики, общественные и религиозные деятели. Они летели в Россию на траурные мероприятия в связи с 70-й годовщиной расстрела под Катынью.

https://news.rambler.ru/

Рогозин рассказал об уникальности проектируемого самолета ПАК ДА
Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь назвал сроки первого полета ПАК ДА.
Разрабатываемый в России перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) внешне будет мало похож на самолет в привычном понимании этого слова. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью сайту «Комсомольской правды».
«Уже с этого года КБ Туполева приступает к активной фазе проектирования перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Этот самолет, я надеюсь, выйдет у нас на испытания на рубеже 2023–2024 годов», – сказал он.
«Внешне он не будет похож на наше понимание традиционного облика самолета. Это такое летающее крыло, самолет XXI века», – уточнил Рогозин.
Накануне президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарьназвал сроки первого полета ПАК ДА. «Самолет поднимется в воздух в середине 2020-х годов», – констатировал он.

Вадим Иванов
https://tvzvezda.ru/news/

Украина попросила у России денег на строительство ракеты «Зенит-2SLБ»
Киев. Украинская компания «Южмаш» ожидает от России перевода 8,245 миллиона долларов для завершения строительства ракеты «Зенит-2SLБ» для запуска спутника «Лыбидь». Эта информация следует из сообщения, опубликованного на сайте компании.
«Контракт (на запуск спутника — прим. ФАН) был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя «Зенит-2SLБ». Для завершения этого контракта «Южмаш» ожидает получения $8,245 млн», — говорится в сообщении.
В компании «Южмаш» отметили, что, как только деньги будут получены, станет возможным окончание работ над сборкой ракеты. Впоследствии ее планируют доставить на космодром «Байконур» для запуска.
Отметим, заказчиком работ является предприятие Роскосмоса, Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры.
Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что на завод «Южмаш» начнут пускать туристические группы. Комментируя это решение руководства предприятия, украинский политический обозреватель Вячеслав Пиховшек отметил, что считает абсурдом тот факт, что место создания ракет становится «полигончиком для экскурсий».

Автор: Федор Веснин
https://riafan.ru/

Российские бомбардировщики Ту-95 вновь пролетели над Аляской
Российские бомбардировщики Ту-95 снова совершили полет возле побережья Аляски. Однако в этот раз США не стали поднимать свои самолеты для сопровождения. Об этом сообщила официальный представитель Объединённого командования аэрокосмической обороны Северной Америки Марианна Клемонс, пишет Лента.ру.
Она отметила, что российские самолеты вошли опознавательную зону ПВО Аляски, однако не нарушили воздушное пространство США.
Напомним, во вторник произошла похожая ситуация, но тогда на встречу Ту-95 вышли американские истребители и сопроводили их до границ опознавательной зоны, добавляет RT.

http://nsn.fm/hots/

Ученые выяснили, как инопланетяне перемещаются в космосе
Ученые выяснили, что инопланетянам удается перемещаться на большие расстояния по космосу при помощи порталов. Об этом сообщает «ФедералПресс».
Специалисты утверждают, что подобные «трещины» в космическом пространстве образовались еще во времена Большого взрыва.
По мнению экспертов, именно такие порталы помогают пришельцам быстро перемещаться на Землю, отмечает «Свободная Пресса».
Специалисты отмечают, что таким образом инопланетные корабли могут не быть замечены издали, а космический десант может высадиться на Земле в любой момент.

http://nsn.fm/

Хорватия меняет советские МиГ-21 на F-16 из Израиля

Главы правительств Израиля и Хорватии договорились продвигать сделку по продаже подержанных израильских F-16 военно-воздушным силам бывшей югославской республики, которые ищут замену устаревшим МиГ-21 советского производства, сказано в сообщении по итогам встречи.
Истребители F-16, полученные в свое время израильтянами из США и модернизированные силами местной промышленности, участвуют в тендере, где, по данным СМИ, их единственным конкурентом оставались шведские Gripen.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился вчера в Давосе с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Они согласились продвигать продажу израильских F-16 Хорватии в соответствии с условиями тендера
— сообщила пресс-служба главы израильского правительства.

Достигнутые договоренности названы «еще одним выражением крепких отношений между двумя странами». По данным израильского делового издания «Глобс», сумма потенциальной сделки составляет полмиллиарда долларов, передает РИА Новости

https://topwar.ru/

«Летающий радар» А-50 вернулся из Сирии в Иваново
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 вернулся из Сирии на место постоянной дислокации в Иваново. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на сообщение министерства обороны РФ.
«Лётчики выполнили перелёт с аэродрома Хмеймим после успешного выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении российского военного ведомства.
Ранее сообщалось о возвращении в Калужскую область бомбардировщиков Ту-22М3, которые принимали участие в уничтожении террористов в Сирии, отмечает RT.

http://nsn.fm/hots/

Category: Авиация