AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

«Даже хуже». Бут сравнил ситуацию в США с СССР перед развалом

Российский бизнесмен Виктор Бут, арестованный ровно девять лет назад, в начале марта 2008 года, в Бангкоке в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезенный позже в США с нарушением таиландского и американского законодательства, продолжает отбывать 25-летнее тюремное заключение в США по обвинению в подготовке сговора с целью убийства американских граждан, Бутматериальной поддержке терроризма и продажи террористам портативных зенитных комплексов. С момента ареста Бута многое в мире изменилось. Так, колумбийская леворадикальная организация FARC, под флагом которой была осуществлена провокация против Бута с помощью платных осведомителей американских спецслужб, уже не считается в Америке террористической. С россиянина сняты санкции ООН и США, введенные когда-то по подозрению в его участии в поставках оружия в африканские страны в обход запрета ООН, а в США сменился президент. Корреспондент РИА Новости Евгений Беленький, который давно и близко знаком с Виктором Бутом, поговорил с ним по телефону о жизни в тюрьме, занятиях йогой и перспективах перемен в США.
— Виктор, начну с йоги. Тут прошла информация, что тебя назначили, практически официально, инструктором по йоге тюрьмы Мэрион…

— Ну как официально (смеется). Йогой-то я давно занимаюсь, а как перевели на общий режим, просто появилось больше возможностей. Даже там, в блоке коммуникационного контроля, собиралась небольшая группа, и мы занимались, как правило, шесть раз в неделю. В основном, конечно, аспект медицинский, потому что там у меня народ был возраста уже пожилого, за 50 лет, у некоторых мужиков было, например, воспаление седалищного нерва. Знаешь, такая штука неприятная, были воспаления, прострелы такие в нервных узлах, у многих проблемы со спиной и всяческие болячки колен, которые тоже йогой лечат. Я заказал себе много книг по йоге, особенно по лечебной, выбирал в основном упражнения для старшего и пожилого возраста, пробовал все в порядке эксперимента на себе, ну а потом показывал другим. У мужиков их хвори прошли месяца за три, за четыре, они подсели на йогу и стали на нее все время ходить и в целом стали себя лучше чувствовать. Один мужик лет за шестьдесят, у которого уже проявлялись первые симптомы старческой деменции, тоже занялся йогой. И в результате занятий у него резко все пошло на улучшение: память восстановилась и менее нервным стал… В общем, у меня есть уже немного личного опыта в плане того, чем йога полезна для здоровья, понимаешь? Конечно, у йоги много аспектов, но я в другие аспекты не лезу, хотя и о них много читал, а в основном делаю упор на то, как с помощью йоги сохранить здоровье и физическую форму. В тайском массаже ведь тоже много элементов йоги, есть разновидность, которая прямо называется йога-массаж. Человека ставят в ту или иную позу для того, чтобы решить ту или иную проблему со здоровьем. Например, если у человека плохо работает печень и начался запор, его ставят в определенную позу и держат в ней три — пять минут, и примерно через полчаса запор снимается. То же самое с простудой — от нее стойки на голове помогают — то есть в йоге есть множество таких медицинских аспектов, которые преступно было бы не использовать, особенно когда ты в таком положении, в тюрьме, и не имеешь доступа к тому, чего хочешь и что тебе нужно. Ведь тюремная медицина от всех проблем дает тебе или болеутоляющее, или какие-то другие таблетки, а саму проблему-то не лечит.
— А как относится все-таки администрация тюрьмы к этим занятиям? Не мешает?
— Нет, они совсем не мешают. Наоборот, они сейчас планируют выделить специальное время, место, закупить дополнительные коврики для йоги, но у них это все здесь не быстро, все это занимает много времени. Сейчас у меня такая небольшая стихийная группа, четыре человека, и мы регулярно занимаемся. Пока было тепло на улице, занимались на улице. Скоро снова будет тепло, опять будем заниматься под открытым небом. Когда мы занимались на улице, к нам все время подходил народ и спрашивал, а можно с нами делать йогу — мы отвечали, пожалуйста, присоединяйтесь… Так что складывается все достаточно стихийно.
— А что за люди сейчас у тебя занимаются?
— Сейчас занимаются молодые ребята из моего блока, лет по 30 где-то. Они качки, в довольно хорошей форме, занимаются многими другими доступными видами спорта. И вот пришли, попросили помочь им сделать растяжку, ну я на занятиях с ними фокусируюсь именно на растяжке. Занимаются постоянно, йога им помогает, и слава богу.
— Какие-то изменения произошли в тюрьме с приходом Трампа?
— Нет, никаких изменений не произошло, потому что надо понимать, что Трамп-то фактически даже администрацию свою сформировать еще не успел. Видишь ли, сейчас любые его назначения затягиваются. Вот, например, в том же Минюсте до сих пор зама не назначили, и они будут это тянуть, а без этого все это домино не работает, так что пройдет еще много времени, пока начнутся какие-то изменения. Демократы будут долго все это саботировать, и новая администрация еще не скоро возьмет бразды правления в свои руки.
— Из телеканалов дают смотреть только CNN?
— Нет, ну почему — есть и Fox, есть NBC и другие каналы мейнстрима. Смотрю в основном новости. Есть еще всякая чушь, но я ее не смотрю. Есть Discovery Channel. Всего здесь 58 каналов, два испаноязычных. Иногда что-то интересное бывает по History Channel, Science Channel, иногда там можно что-то хорошее посмотреть… А так даже времени нет смотреть ящик. Я уже давно отвык от постоянного просмотра ящика. Даже лучше чувствую себя без ящика. Радио — вот радио слушаю.
— Ты говоришь, времени нет. А чем в основном занят сейчас твой день?
— Ну, просто стараешься себя организовать — вот смотри: в пять проснулся, потом свою йогу полтора часа делаю, один, сегодня я как раз уже закончил. Сейчас договорю с тобой, народ уже собирается, будем с ними йогой заниматься минут 40, после этого — что-то почитаю. Потом обычно у меня час-полтора в день — на изучение языков. Сейчас много читаю на французском, много на португальском. Стараюсь заниматься понемногу арабским, добивать его, так сказать, но это сложно без пособий и книг, тяжело идет… Стараюсь читать, что попадается, на персидском (фарси), журнал на фарси выписываю, вообще, стараюсь поддерживать фарси в хорошей разговорной форме… Мечтаю, чтобы какие-нибудь книги на турецком кто-нибудь прислал. Оказалось, что я люблю читать по-турецки. Особенно мне нравятся такие писатели, как, например, Орхан Памук. Очень хороший турецкий писатель, классно пишет. Я все его книги прочитал, за исключением, наверное, самых последних… И «Стамбул», и «Белую крепость», и другие. Интересно очень пишет. Интересные исторические сюжеты, много глубоких мыслей.
— Скажи, а какие, по-твоему, перспективы у твоего дела с точки зрения новой ситуации, сложившейся после прихода к власти Трампа? В этом отношении что-то меняется?
— Послушай, это все упирается в эту внутреннюю борьбу, в то, что происходит в Соединенных Штатах. США сейчас на грани гражданской войны. Сможет ли Трамп как-то сплотить общество и провести необходимые реформы, сможет ли он восстановить нормальные отношения с Россией — если это произойдет, тогда да, есть перспективы. А так — когда кругом слышишь «давайте убьем Трампа, давайте ему объявим импичмент» — страна в таком разносе, у меня волосы дыбом стоят от того, что здесь реально происходит. И куда это все выльется, сейчас трудно сказать. И лучше не связывать с этим процессом какие-то надежды. Лучше ни на что не надеяться, тогда если что-то произойдет, это будет хорошим сюрпризом. Это лучше, чем если бы я надеялся, а потом произошел большой облом. Я эту идею исповедую с самого начала.
— Что, по твоему мнению, сейчас происходит в США?
— Я стараюсь наблюдать, видеть все это посторонним взглядом, абстрагировавшись от моего собственного положения, — и понимаю, что у них сейчас ситуация намного хуже, чем была у нас в 1989 году и в 90-х годах. И возникает вполне законный вопрос: сможет ли Америка пройти через этот период без кровопролития?
Тучи гражданской войны над Штатами действительно и вполне серьезно собрались, это уже шторм. Дай бог, чтобы Трамп смог это предотвратить и направить в другое русло. Но пока это самое болото вашингтонское, этот старый «вашингтонский обком» просто устроил ему войну. Уж Обаму-то они целовали во все места, лизали до дыр — а Трампа просто травят. Это маразм полный, особенно все эти истории с российским вмешательством в выборы и политику. Народ, конечно, на это не покупается, у нормальных американцев иммунитет уже выработался на всю эту пропаганду, поэтому чем больше одни критикуют Трампа, тем больше остальные его любят. И вот эти остальные хорошо понимают, что Россия здесь ни при чем.

https://ria.ru/interview/

  • amazonS3_cache: a:2:{s:43:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/03/but.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711701846;}s:44:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/03/but.gif&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711701846;}}