AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Балерины и космос

Пять самых интригующих российских фильмов 2017 года

Наступивший год сулит множество премьер российских фильмов, которые — очень вероятно — станут предметом самого горячего обсуждения зрителей и критиков. Собственно, некоторые из этих картин начали обсуждать задолго до предстоящего выхода их на экран. «Российская газета» выбрала пять отечественных премьер, которые кажутся наиболее интригующими.

«Время первых» (реж. Дмитрий Киселев). В прокате с 6 апреля
История о том, как советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос — одна из тех, в которых дополнительно ничего придумывать не надо, реальность по своей драматичности даст фору любому приключенческому фильму. В этой космической миссии многое шло не так — начиная с того, что за две недели до полета взорвался тестовый корабль, и заканчивая тем, что непосредственно в открытом космосе у Леонова от давления раздуло скафандр, а после того, как он героически вернулся на корабль «Восход-2», обнаружилась трещина в обшивке люка.
Крупнобюджетный проект студии Тимура Бекмабетова «Базелевс», очевидно, попытается стать нашим ответом голливудской «Гравитации». Алексея Леонова и его напарника по полету Павла Беляева играют Евгений Миронов и Константин Хабенский.

«Большой» (реж. Валерий Тодоровский). В прокате с 11 мая
Новый фильм Валерия Тодоровского о закулисье главного театра страны — то ли ответ «Черному лебедю» Даррена Аронофски, то ли исследование в духе «Высокой моды» Роберта Олтмена. Сам Тодоровский описывает идею своего фильма так: «Это история про то, как простой человек с самых низов открывает для себя красоту. Это сага, которая начинается в середине 1990-х в маленьком провинциальном городке и заканчивается сегодня на сцене Большого театра, про который сами работники театра говорят так: этому зданию не нужен никто, а оно нужно всем».
Одну из главных ролей в «Большом» играет Алиса Фрейндлих — что уже само по себе повод ждать это кино. Интригует и то, что съемочной группе Тодоровского разрешили снимать на исторической сцене Большого театра — такое случается далеко не с каждым желающим проникнуть в святая святых режиссером.

«Матильда» (реж. Алексей Учитель). В прокате с 25 октября.
Еще один проект с балериной на первых ролях — на сей раз на историческом материале. Экранная версия отношений между знаменитой балериной Матильдой Кшесинской и последним российским императором Николаем II давно просилась в руки кинорежиссерам — тут и дореволюционная помпезность, и балет, и дворцовые интриги, и слом эпох. Одним словом, все, что можно успешно конвертировать в международное признание, а при известной доле везения — в номинации на «Золотой глобус» с «Оскаром».
Взявшись за постановку фильма, Алексей Учитель подошел к проекту в высшей мере ответственно. О международных амбициях «Матильды» буквально кричит кастинг. Николая II тут играет немецкий театральный актер Ларс Эйдингер. Ему аккомпанируют главные звезды нашего кино, успевшие засветиться за границей — от Ингеборги Дапкунайте до Данилы Козловского. Кшесинскую играет польская актриса Михалина Ольшанска, которая на своей родине сейчас нарасхват. А разгоревшаяся в конце года общественная дискуссия вокруг «Матильды», кажется, лишь подогрела интерес публики к фильму.

«Путешествие в Китай: Тайна железной маски» (реж. Олег Степченко). В прокате с 25 октября.
Продолжение фильма «Вий», ставшего одной из сенсаций российского поката в 2014-м. Ту экранизацию знаменитой повести Гоголя творческий тандем Алексей Петрухин — Олег Степченко вымучивал так долго, что у кого-то возникали резонные вопросы: не водят ли почтенную публику продюсер с режиссером за нос? В итоге сам факт выхода «Вия» в прокат стал событием. Фильм представлял собой постмодернистскую солянку, ушедшую от литературного первоисточника на значительное расстояние. Но российской публике, похоже, такой формат обращения к классике пришелся по душе: ничем иным объяснить сборы в 30 миллионов долларов в российском прокате невозможно.
Помимо российской проката «Вий» умудрился обзавестись поклонниками в Китае — там картина собрала около 3 миллионов долларов, что послужило для китайских продюсеров поводом для создания копродукционного сиквела. Ближе к выходу в прокат создатели решили окончательно избавиться в названии фильма от напоминаний о Гоголе, зато теперь там есть намек на Дюма-отца. Кастинг фильма пополнился Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером.
Уже сейчас объявлено, что на достигнутом продюсеры не остановятся, и третья часть «Вия» будет сделана в Болливуде — видимо, с танцами, песнями, в двух сериях по два часа каждая. Иными словами, франшиза, начатая «Вием», похоже, станет тем проектом, когда два обсуждаемых тренда — импортозамещение и глобализация — сольются воедино без всякого конфликта между собой.

«Аритмия» (реж. Борис Хлебников). В прокате с октября
Едва ли не лучший российский режиссер 2000-х Борис Хлебников последние пять лет работал на телевидении. Причем, небезуспешно — его комедийный сериал «Озабоченные» стал одним из главных ТВ-событий 2015-го. Но в этом году Хлебников наконец возвращается в «полный метр» — со сценарием, написанным в соавторстве с Натальей Мещаниновой. Главный герой «Аритмии» (Александр Яценко) — молодой врач «скорой помощи», который постоянно спасает другие жизни, но никак не может заняться своей.
«Аритмия» — один из примеров российско-европейской копродукции. 120 тысяч евро на производство фильма выделил фонд Eurimages, созданный Советом Европы. Кроме того, фильм финансировали власти немецкого региона Северный Рейн-Вестфалия. То есть у картины Хлебникова неплохие перспективы не только на участие в европейских кинофестивалях, но и на зарубежный прокат.
Кстати
Тем временем завершилась «новогодняя кинобитва» — традиционная зимняя страда в российском кинопрокате. Победу в ней с большим преимуществом одержал «Викинг». С 29 декабря по 9 января фильм собрал 1,154 млрд рублей, попутно установив сразу несколько кассовых рекордов.
На данный момент «Викинг» — третий в списке самых кассовых российских фильмов. Впереди только «Экипаж» (1,428 млрд рублей) и «Сталинград» (1,62 млрд рублей). Прокат «Викинга» продолжается, так что в этой турнирной таблице еще могут произойти изменения.
Более или мене успешно в праздники пошли и другие отечественные новинки. Мультфильм «Три богатыря и Морской царь» собрал 635 млн рублей, еще одна анимационная новинка «Снежная королева 3» — 234 млн рублей. В копилке «Елок 5», чей прокат начался почти за две недели до Нового года,- 691 млн рублей.

Текст: Александр Нечаев
Российская газета — Федеральный выпуск №7169 (3)

Category: Новости