AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

ВВС США захотели управлять роем беспилотников, как в научной фантастике

В научно-фантастической книге «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда персонаж управляет тысячами самолетов взмахом руки, теперь ВВС США намерены получить такие возможности для управления роем беспилотников, заявил начальник подразделения дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС США Брэндон Бейкер.
Технологии искусственного интеллекта приближаются к той точке, когда беспилотному летательному аппарату больше не будут нужны управляющие, заявил он. «Мне нужен способ, чтобы управлять сразу массой беспилотников», — приводят его слова Defense News.
«Для тех, кто читал «Игру Эндера», понятно, что один человек способен контролировать сразу массу платформ одной рукой. Я не думаю, что это нереально для нашего будущего», — заявил Бейкер, отметив, что это будет важно с точки зрения эффективности трудовых ресурсов в ВВС США.
По его словам, ВВС собираются перейти от системы обычных наземных станций, где можно управлять одним воздушным судном, к пункту командования и контроля с возможностью управлять сразу массой небольших беспилотных аппаратов. Отмечается, что ведутся работы с коммерческими предприятиями, особенно игровыми компаниями.
Бейкер отметил, что беспилотные летательные аппараты могли бы контролировать один или два человека: командующий миссии, который направляет беспилотники, а также его подчиненный, который следит за состоянием БПЛА, исправляя проблемы с системами в случае необходимости.
В будущем, считает Бейкер, эти дроны смогут получить способность чувствовать окружающую среду и принимать решения, основываясь на данных, которые они получают. При этом принятие решений о воздушных ударах по-прежнему планируется оставить на откуп человека.
Ранее в Объединенной приборостроительной корпорации рассказали, что у России уже есть оружиепротив американского роя беспилотников: «оно не уничтожает дроны физически, не создает для них помехи, а гарантированно выводит из строя радиоэлектронные бортовые системы, превращая дрон в бесполезный кусок мертвого железа и пластика».
В июне 2015 года СМИ сообщали, что Пентагон хотел увеличить число полетов БПЛА, но их придется сократить, так как нет достаточного количества операторов. Отмечалось, что иногда пилотам приходится работать по 12 часов шесть дней в неделю. При этом, по данным источников, многие операторы беспилотников переживали из-за постоянных убийств, особенно когда гражданские лица или войска коалиции попадают под удары ракет.
Ранее сообщалось, что операторы американских ударных беспилотников массово увольняются.
В августе американская компания General Atomics получила контракт от ВВС США на строительство разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper, сумма контракта оценивается более чем в 370 млн долларов.

http://vz.ru/

Category: Авиация