AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости обо всём

Российские моряки получат беспилотный вертолет-разведчик

Для нужд морской авиации ВМФ России создается беспилотный вертолет, сообщил ТАСС источник в военно-промышленном комплексе.
— Беспилотный комплекс вертолетного типа способен вести разведку и корректировку огня, выдавать координаты целей, картографировать местность и искать экипажи терпящих бедствие морских и воздушных судов, — рассказал собеседник агентства.
В состав комплекса входит несколько летательных аппаратов, средства управления, автоматизации и транспортировки, пункт технического обслуживания. Главный редактор журнала «Беспилотная авиация Денис Федутинов считает, что речь идет о развитии темы «Роллер», разрабатываемой КБ «Камов» по заказу Минобороны.
Другое название легкого беспилотного вертолета с соосными винтами — Ка-135. Его полетная масса 300 килограммов, радиус действия 100 километров. «Роллер» может нести до 50 килограммов полезной нагрузки, в базовом варианте предполагается установить на него оптико-электронную систему слежения.
https://rg.ru/

Путин подписал закон о краткосрочных военных контрактах для борьбы с терроризмом

На официальном интернет-портале правовой информации былопубликован подписанный президентом России Владимиром Путиным закон о возможности заключения краткосрочных военных контрактов с целью борьбы с боевиками террористических группировок за рубежом.
В соответствии с законом, который был принят Госдумой 14 декабря, военнослужащие получают право на заключение контракта сроком действия до одного года для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за границей.
Норма, принятая в качестве поправки ко второму чтению, также оговаривает отмену трехмесячного испытательного срока для заключивших краткосрочный контракт.
https://www.gazeta.ru/army/

Морская авиация получит хорошее пополнение

Начат выпуск вертолетов морского базирования Ка-226Т и глубоко модернизирован противолодочный самолет Ил-38.
Кумертауское авиационное производственное предприятие изготовило первый легкий вертолет Ка-226Т корабельного базирования. Это настоящий прорыв. Дело в том, что на боевых кораблях и гражданских судах базируются тяжелые вертолеты Ка-27, Ка-32, Ми-8. Со своими обязанностями они справляются, но порой их мощность явно избыточна. Ведь для того чтобы провести разведку морской акватории, перебросить груз или несколько человек с одного корабля на другой, достаточно небольшой винтокрылой машины. Но таковых у нас не было.
И вот специалисты фирмы «Камов» сделали морскую версию начинающего набирать мировую популярность Ка-226. Это достаточно сложное дело. Потребовалось не только сделать лопасти складывающимися, но и установить новое бортовое оборудование, а также адаптировать все узлы вертолета к работе в условиях агрессивной морской среды. Корабельный Ка-226Т окажется незаменим для обеспечения береговой охраны, для работы в ледокольном флоте или рыболовецких флотилиях. Поскольку весит он всего чуть больше трех тонн и по габаритам весьма компактен, то может базироваться даже на небольших судах.
Можно добавить, что началась модернизация многоцелевых вертолетов Ка-29, используемых для поддержания действий морской пехоты.
Самолет может нести на борту торпеды, глубинные бомбы, мины и, возможно, ракетное вооружение
Также модернизируются противолодочные самолеты Ил-38 до уровня Ил-38Н. Накануне Нового года ильюшинцы завершили ремонт и модернизацию сразу двух самолетов. По согласованию с командованием морской авиации ВМФ России им присвоены имена командующего морской авиацией Виктора Павловича Потапова и морского летчика Героя Советского Союза Михаила Константиновича Вербицкого.
При модернизации Ил-38 до уровня Ил-38Н на самолеты была установлена новая поисково-прицельная система «Новелла-П-38» — отсюда и появление буквы Л в названии машины. С помощью новой системы модернизированный самолет сможет успешно решать задачи патрулирования, поиска и уничтожения подводных лодок противника. Как сообщают разработчики, на Ил-38Н значительно расширена номенклатура вооружений. Самолет может нести на борту пеленгационные буи, торпеды различного класса, глубинные бомбы, мины и, возможно, ракетное вооружение.
Помимо борьбы с подводными лодками Ил-38Н может использоваться как эффективный самолет-разведчик. Он имеет мощный комплекс радиоэлектронного оборудования, позволяющий вести наблюдения за надводными и воздушными целями, оказывать содействие в поиске и спасении людей на море. Воздушные цели обнаруживаются в радиусе 90 км, надводные объекты в радиусе 320 км. Оборудование позволяет отслеживать до 32 целей одновременно вне зависимости от их положения.
https://rg.ru/

Авиаполк в Хабаровском крае получил бомбардировщики Су-34

Авиаполк, дислоцирующийся в Хабаровском крае, получил новую партию фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
«Несколько новых Су-34 совершили перелет более 3,5 тысячи километров из Новосибирска до аэродрома постоянного базирования с дозаправкой на аэродроме Домна. В начале будущего года новые бомбардировщики будут введены в эксплуатацию», — сообщил Гордеев.
Количество переданных самолетов в пресс-службе не уточнили, однако 15 декабря «Интерфакс» сообщил, что на Новосибирском авиазаводе готовят партию из четырех Су-34 для передачи в войска.
В составе авиации Восточного военного округа в Хабаровском крае имеется 277-й бомбардировочный Млавский Краснознаменный авиаполк, он дислоцируется на аэродроме Хурба (17 километров от Комсомольска-на-Амуре). Полк входит в состав 303-й смешанной авиадивизии, относящейся к 11-й армии ВВС и ПВО.
Авиаполк начал перевооружение с Су-24М на Су-34 в мае 2016 года. До текущего момента полк тремя партиями получил 12 машин этого типа, что в сочетании с новым сообщением говорит о том, что в его составе сформирована полная эскадрилья на Су-34 и с приходом в конце декабря четырех самолетов начинается формирование второй.
https://lenta.ru/news/

Рогозин вручил российский паспорт украинскому ученому

В четверг, 29 декабря, вице-премьер Дмитрий Рогозин вручил российский паспорт украинскому ученому-оборонщику, сообщают Рамблер/новости со ссылкой на РИА Новости. Игорь Гашененко и его супруга Людмила перешли на работу в систему российского ОПК. Торжественная церемония состоялась перед началом заседания коллегии Военно-промышленной комиссии России.
«Он является квалифицированным специалистом в области прикладной телеметрической механики и динамики систем взаимодействующих тел, теории нелинейных колебаний и вибраций, что позволило ему в короткий срок сформировать и возглавить на предприятии самые наукоемкие направления конструкторских работ по созданию перспективных навигационных систем, которые ориентированы на использование в самых разных изделиях», — рассказал Рогозин.
Решение о предоставлении гражданства Российской Федерации было принято по просьбе руководства коллегии ВПК РФ. По словам Рогозина, он лично обратился к президенту Владимиру Путину, который согласился принять Гашененко и его семью в российской гражданство.
Он также отметил, что в России «будут рады и дальше в нашу оборонную семью принимать высококвалифицированных специалистов Украины».
https://news.rambler.ru/

Украинским военным официально разрешили сбивать самолеты

Власти Украины разрешили военным открывать огонь по чужим самолетам, в случае, если те незаконно нарушают границу Украины, либо подозреваются в совершении террористических актов в воздушном пространстве страны. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на Lenta.ru.
Текст постановления с разрешением был опубликован на сайте кабинета министров.
Так, согласно документу, дежурные силы имеют право применить оружие и боевую технику после предупредительного огня из оружия дежурных самолетов-перехватчиков с целью пресечения нарушений границы государства вооруженными воздушными судами других стран. Но сделать это военные смогут только в случае, если последние не станут выполняют команд (сигналов) самолетов-перехватчиков. И, наконец, в документе прописано и вовсе «прекращение противоправных действий воздушных судов, если они используются с целью осуществления террористического акта в воздушном пространстве Украины, в том числе в районе проведения антитеррористической операции». Последнее означает стрельбу на поражение.
Правда при этом принимать решение об открытии огня по воздушному судну, как в качестве предупредительного сигнала, так и по самой цели, могут только министр обороны, глава генерального штаба — главнокомандующий вооруженных сил, командующий воздушных сил страны, либо лица, исполняющие их обязанности.
https://news.rambler.ru/

Правительство учредило Авиационную коллегию

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Авиационной коллегии при правительстве РФ, сообщается на сайте Кабмина.
«Создание Авиационной коллегии необходимо для улучшения координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, организаций авиационной промышленности и воздушного транспорта в области разработки, производства, эксплуатации и продвижения на рынках отечественной гражданской авиационной техники», — сказано в справке к документу.
Там отмечается, что для удовлетворения потребностей в перевозках пассажиров и грузов преимущественно за счёт использования отечественных воздушных судов должно быть обеспечено соответствие авиатехники современным требованиям безопасности, экономичности и комфорта перевозок.
В справке констатируется, что в последние годы на авиарынке РФ доминирует продукция зарубежных компаний. В условиях конкуренции решение задачи увеличения перевозок российскими самолетами требует выработки согласованных подходов производителей и авиакомпаний к вопросам их создания и обслуживания, а также принятия эффективных мер господдержки развития научно-производственной базы отечественного авиастроения и стимулирования спроса на ее продукцию.
Для оперативного рассмотрения вопросов развития авиационной промышленности и подготовки согласованных рекомендаций по их решению постановлением создается Авиационная коллегия в качестве постоянно действующего координационного органа.
Утверждено положение об Авиационной коллегии, в положении установлены цели ее деятельности, задачи, функции и полномочия по их выполнению. Там определено, что председателем коллегии является вице-премьер, курирующий вопросы развития авиапромышленности. В настоящее время в правительстве координирует работу федеральных ведомств по вопросам в области развития авиационной промышленности Дмитрий Рогозин. Отмечается, что состав Авиационной коллегии будет утвержден отдельным распоряжением правительства.

https://news.rambler.ru/

Category: Новости