AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» способны на целый комплекс задач по борьбе с терроризмом в Средиземноморье — военный эксперт

*** По его словам, для того, чтобы переговорный процесс по Сирии шёл эффективно, нужно силовое обеспечение российского флота

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН — Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в состоянии решить целый комплекс стратегических задач по борьбе с терроризмом в восточном Средиземноморье, заявил «Интерфаксу-АВН» в субботу член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.
«Пётр Великий» и «Адмирал Кузнецов», у которого, как мы говорим, «очень длинная рука» за счёт применения авиации, — это наиболее сильные корабли в данной группировке», — сказал В.Попов.
Он отметил, что главные силы крейсера «Адмирал Кузнецов» — это авиация (боевые самолёты Су-33, МиГ-29).
«Ещё, в отличие от зарубежных авианосцев, «Адмирал Кузнецов» является тяжёлым авианесущим крейсером, потому что имеет ударное ракетное оружие на борту», — добавил адмирал.
В.Попов отвечая на вопрос, возможны ли ракетные удары с «Адмирала Кузнецова по террористическим группировкам на суше, заметил, что «они не исключаются, если будет в этом необходимость». «Это тактические задачи, которые будут поставлены непосредственно во время нахождения в Средиземном море. Эта группировка способна выполнить такую задачу, а будут ли они поставлены — зависит от тактических решений», — подчеркнул собеседник.

«Петр Великий» — это ударный крейсер, обладающий тактическим ракетным комплексом с очень сильной системой ПВО. Он может осуществлять задачи воздушного прикрытия, ударные задачи, если не говорить о других задачах: противолодочных, противоминных, разведывательных, целеуказания и другого комплекса тактических задач», — уточнил В.Попов.
По его словам, корабельная группа в таком составе способна выполнить широкой комплекс задач.

«Первая, стратегическая: присутствие в Средиземном море, в зоне наших интересов. С повышенной дальностью применения ракетного оружия, значение Средиземного моря для обеспечения безопасности России неизмеримо возросло.

Вторая задача: поддержка наших ВКС, проводящих антитеррористические воздушные операции, обеспечение их противовоздушного прикрытия», — уточнил адмирал.

Отвечая на вопрос об эффективности борьбы ВМФ РФ с террористическими группировками на суше, В.Попов отметил: «Для окончательного уничтожения терроризма в Сирии нужны усилия многих стран, одна Россия эту задачу не решит. Там существует целый комплекс проблем, это не только вооруженные действия террористов. Эти проблемы необходимо решать, в том числе, посредством переговоров, а для того, чтобы переговорный процесс шёл эффективно, нужно соответствующее силовое обеспечение, присутствие в Средиземном море ВМФ РФ, способного решать стратегические задачи по борьбе с международным терроризмом».

Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
Планируется, что «Адмирал Кузнецов» войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Как сообщал «Интерфакс», дальний поход единственного российского авианосца продлится 4-5 месяцев.

***/ ок мф
http://www.militarynews.ru/

Category: Статьи