AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Авиановости мира

В России разработали планирующую авиабомбу «Дрель»
Авиационная бомба «Дрель» с дальностью планирования 30 километров разработана в России, ее государственные испытания могут быть завершены до конца года.
Об этом сообщил журналистам генеральный директор НПО «Базальт» Владимир Прохачев.
«Надеюсь, в этом году мы завершим госиспытания. В мире аналогов нет. Бомба без двигателя. Дальность при отходе от носителя — за 30 километров. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Название у нее «Дрель», — рассказал Прохачев.
https://news.rambler.ru/

Американские СМИ рассказали о слабых местах ВВС США
Россия и Китай могут поразить ВВС США, уничтожив лишь несколько компонентов в управлении воздушными полетами. Об этом сообщил журналист издания The National Interest Дэйв Маджумдар.
Обозреватель отметил, что «ахиллесовой пятой» ВВС США могут стать самолеты-заправщики.
«Особенно над огромными пространствами Тихого океана, где аэродромов мало, а те, что есть, находятся далеко друг от друга, выведенные из строя самолеты-заправщики могут стать ахиллесовой пятой, которой Пекин может воспользоваться», — заявил Маджумдар.
По словам журналиста, «перерезать сухожилия» США смогут ракеты «воздух-воздух» нового поколения. Истребители, оснащенные такими ракетами, смогут полностью расстроить планы американцев, в особенности, если они касаются Азиатско-Тихоокеанского и Европейского театров военных действий.
Маджумдар подытоживает словами, что новые ракеты «воздух-воздух» России и Китая вместе с бомбардировщиками пятого поколения могут стать большой проблемой для Пентагона.
https://news.rambler.ru/politics/

B-52 научили глотать ракеты

ВВС США испытали модернизированную пусковую установку револьверного типа для бомбардировщика B-52 Stratofortress, сообщил Avation Week. Новый агрегат позволяет загружать в фюзеляжный отсек вооружений единые крылатые ракеты JASSM. До этого самолет мог нести это оружие только на пилонах под крыльями.
Взлетевший с авиабазы «Эдвардс» в Калифорнии B-52 запустил три JASSM из внутреннего отсека. Модернизация бомбардировщиков Stratofortress проводится в рамках программы по выводу части самолетов данного типа из разряда стратегических и оснащения их тактическим оружием.
Крылатая ракета AGM-158 JASSM относится к классу высокоточных боеприпасов «воздух-поверхность» и предназначена для поражения важных защищенных стационарных и малоподвижных целей. Дальность полета ракеты в зависимости от модификацмии 360-850 километров . Проникающая боевая часть выполнена из вольфрама и снаряжена 109 килограммами взрывчатки.
Несмотря на примененные при создании JASSM стелс-технологии, ракету видят современные средства ПВО России и Китая, ее максимальная скорость порядка 1000 км/ч и неспособность к активному маневрированию позволяют сбивать JASSM как с земли, так из воздуха.
https://rg.ru/

В «Антонове» прокомментировали заявление о запрете полетов российских самолетов Ан

На украинском госпредприятии «Антонов» сообщили в интервью сайту телеканала «Звезда», что фраза главы организации Александра Коцюбы о запрете полетов российских самолетов Ан за рубежом якобы выдернута из контекста. Как заявили в пресс-службе, Коцюба якобы не требовал прекратить использование российских аппаратов Ан вне территории РФ, пока они не будут обслуживаться на Украине.

«Коцюбе задавали вопрос относительно того, что в России рассматриваются возможности обслуживания самолетов Ан-124 «Руслан» на территории РФ. И он ответил, что в этом случае мы (украинская сторона – прим. ред.) не сможем обеспечить их сопровождение и гарантировать их безопасность. Соответствующее заявление мы озвучивали ранее, оно есть на официальном сайте», – рассказала телеканалу «Звезда» сотрудник пресс-службы украинского госпредприятия «Антонов».

Ранее РИА Новости сообщило, что президент украинского государственного предприятия «Антонов» Александр Коцюба потребовал, чтобы все самолеты «Антонова», эксплуатирующиеся в России, проходили сервисное обслуживание на Украине, иначе Киев будет добиваться запрета всех международных полетов российских самолетов Ан.

http://tvzvezda.ru/

Category: Новости