AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Увидел – победил. От «третьего глаза» Т-50 не уйти никому

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА могут оснастить активной фазированной антенной решеткой (АФАР) нового поколения, которая создается с использованием принципов радифотоники.
Радар истребителя Т-50 – главное ноу-хау отрасли
В концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) уверены, что именно технология радифотоники позволит массово создавать эффективные и продвинутые приемно-передающие устройства, радиолокационные станции и системы радиотехнической разведки к концу десятилетия, которые должны прийти на смену существующей линейке.
Активная фазированная решетка на основе радиофотоники, сокращенно РОФАР позволит снизить массу аппаратуры в от 1,5 до 3 раз, на порядок увеличить ее надежность, коэффициент полезного действия, повысить скорость сканирования и разрешающую способность. По словамВладимира Михеева из КРЭТ, другими словами радары следующего поколения позволят делать «рентгеновские снимки» самолетов с расстояния 500 километров. Мы сможем увидеть не только самолет снаружи, но и узнать какая техника, и сколько людей находятся внутри.
«Радар вещь штучная, брак при его производстве исключен, поэтому большинство операций выполняется вручную. Только так можно обеспечить проверку качества каждого узла, а в итоге и конечного изделия. Современные радары построены на основе фазированных антенных решеток, конструкция похожа на пчелиные соты. В поле его антенны в единое целое объединены более 1,5 тысяч модулей передающих устройств. Это не только существенно увеличивает зону обзора, число сопровождаемых обстреливаемых целей, но и повышает дальность их обнаружения до рекордных 400 км», — комментирует нам военный эксперт Евгений Лисовский.
«Радар истребителя Т-50 – главное ноу-хау отрасли. В нем еще более совершенная антенна с активной фазированной решеткой, на ней приемник и передатчик соединены в единый модуль. Если раньше устанавливался один передатчик, то теперь каждый приемо-передающий модуль имеет свой собственный миниатюрный, это повышает надежность системы и позволяет более гибко использовать систему», — продолжает эксперт. В отличии от предшественниц она монолитна, то есть не поворачивается из стороны в сторону в поисках цели. Это не только снижает вес устройства – электродвигатели ей больше не нужны, но и на порядок сокращает время обнаружения радаром цели. Сканирующий луч перебрасывается из одной точки антенны в другую в сотые доли секунды. АФАР для Т-50 смело можно назвать техникой следующего поколения, 21 века.
Лисовский вспоминает, что впервые в мире локатор с так называемой фазированной антенной решеткой установили на самолет в СССР в 70-х годах. На локаторах предыдущего поколения обзор воздушного пространства производился механическим поворотом антенны. На новом локаторе сканирование происходило электронным способом, что на много повысило быстродействие системы и позволило сопровождать и обстреливать сразу несколько целей.
«Есть у наших конструкторов и еще один сюрприз, на фюзеляж будет наложена пленка, только органическая, гибкая и на нее уже будут накладываться непосредственно приемо-передающие модули, которые будут обеспечивать формирование луча. Умный обшив позволит сделать ее на всем фюзеляже и формировать огромную энергию, которую можно направить в любую сторону и обеспечить защиту. В конструкции Т-50 похожее решение частично реализовано», — резюмирует эксперт.
Андрей Петров

Category: Авиация